Боли в животе

Здравствуйте сыну 16 лет учиться в школе интернате режим напреженный постоянно участвует в областных и республиканских олимпиадах. жалобы боли на животе после приема пищи, изжога, постоянные выделение из прямой кишки после дефекации(выделение слизистая , жидкий, со неприятным злогонным запахом, крови нет) 3 года назад когда я поступил в школу интернат, у меня началось болеть желудок ,по видимому это связяно с блюдами которые нам выдают. Я не могу кушать мясные блюда в котором присутствует чеснок или лук. Я не могу переваривать их , и после их употребление у меня резко ощущается как будто блюдо дальше не переваривается а стоит на одном месте. Чувствуется изжога. Так же когда я поступил в интернат мой стул (а именно запах) резко изменился. Такого запаха прежде вообще не было, запах как будто как испорченное мясо, сильно воняет. Также после употребления молока , кофе или какао сразу бегу туалет (видимо это связано что у меня нету фермента лактазы). После употребления таких блюд как мясо, рыба, тесто с мясом и т.д именно в интернат школе меня беспокоит вышеперечисленные жалобы. Но обычно дома у меня таких проблем как изжога и боль желудка не наблюдается, за исключением неприятного стула. И самое главное после поступления в школу-интернат у меня началось периодическое выделение из прямой кишки в нижнее белье коричнево -черного цвета , запах его резкий , сильно воняющий будто испорченное мясо. Это выделение особенно наблюдается после похода в таулет (по большому). Выше описанные симптомы и выделение из прямой кишки наблюдается до сих пор в течение 3-х лет. Из ранее перенесенных болезней: геморрой. Данный момент не беспокоит Из обследование 1.общее анализ крови особо изменений нет. 2. ЭФГДС- гастрит . 3.Анализ на хэликобактерии положительный анализ брали во время дыхания . 4. УЗИ брюшной полости и почек – сгущение желчи. 5. УЗИ щитовидной железы – без отклонений Принимал лечение – антибиотики, мезим, креон не помогло, данный момент лечение не принимаю. 1.Как Вы думаете с чем связано такие изменения? 2.Какие обследования я должен пройти?.3.Напишите пожалуйста лечение и диету Заранее спасибо

гастрит геморрой
16 лет

Добрый день , есть диспепсия , так же нарушение кишечного пищеварения с синдромом избыточного бак роста.
Скажите, Вы пропивали противомикробные препараты?
На данный момент Вам нужно сдать копрограмму и исключить воспалительный процесс в кишечнике
Кальпротектин фекальный
Анализ кала на скр кровь методом иха
На данный момент начните прием Тримедат 200 мг три раза (1 месяц)
Обязательно я бы назначила сразу противомикробные препараты
Макмирор 200 мг три раза в день (10 дней)
Нексиум или разо 20 мг утром до месяца
Вы не могли бы прикрепить рез ты УЗИ и когда Вы лечилиихеликобактер и какими именно препаратами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азиз
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте принимиал пилобакт

А урсасан или другие желчегонные Вы принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азиз
Клиент

Елена Николаевна, желчегонный фито чай

Принятый ответ

Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

Принятый ответ

Вам нужен урсасан, он нормализует реологию желчи, улучшит работу желчного пузыря
На данный момент я Вам обязательно рекомендую Макмирор, так как это противомикробный препарат, исходя из Ваших симптомов, в кишечнике есть процессы нарушения пищеварения это провоцирует дисбаланс кишечной микробиоте, рост патогенной флоры, возможно есть воспалительный процесс, поэтому начните лечение с противомикробных препаратов
Так же Тримедат купирует симптомы тяжести , вздутия, боли в кишечнике и частые позывы на акт дефекации
Подключаем урсасан 250 мг 2 капс на ночь (3 месяца)
После макмирора я, бы еще добавила Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
Вот такое лечение
И обязательно дообследуйтесь

Здравствуйте, учитывая описанные жалобы рекомендую провести дообследование :
Сдать Фекальный кальпротектин
Копрограмму
Кал на гельминты методом парацеп трёхкратно с интервалом 2-3дня.

Ведение пищевого дневника
Оцените переносимость молочных продуктов и цельного молока, а также глютена.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Энтерол по 1таб 2рд 14 дней
Тримедат или Необутин 200мг по 1таб 2рд 14 дней
Удхк (урсофальк или Урсосан) 10 мг на 1кг массы тела 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Азиз
Клиент

Анна, здравствуйте Оцените переносимость молочных продуктов и цельного молока- после приема молочных продуктов сразу моментально понос

Это может быть непереносимость лактозы, нужно Цельное молоко заменить на безлактозные или растительного происхождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Азиз
Клиент

Анна, здравствуйте Что надо исключить из рациона все понял спасибо . Пожалуйста напишите какие продукты можно в рационе завтрак обед ужин

Принятый ответ

Здравствуйте☺️
Крупы : Гречневая крупа, ячневая крупа, перловая крупа, кукурузная крупа, цельная овсянка, пшенная крупа, рис.
Мясо: Телятина, нежирная говядина, кролик, птица: курица, индейка.
Яйца: куриные, перепелиные.
Нежирные сорта рыбы – минтай, хек, путассу, треска, камбала.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать