Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №1801029

Здравствуйте сыну 16 лет учиться в школе интернате режим напреженный постоянно участвует в областных и республиканских олимпиадах.
жалобы боли на животе после приема пищи, изжога, постоянные выделение из прямой кишки после дефекации(выделение слизистая , жидкий, со неприятным злогонным запахом, крови нет)
3 года назад когда я поступил в школу интернат, у меня началось болеть желудок ,по видимому это связяно с блюдами которые нам выдают. Я не могу кушать мясные блюда в котором присутствует чеснок или лук. Я не могу переваривать их , и после их употребление у меня резко ощущается как будто блюдо дальше не переваривается а стоит на одном месте. Чувствуется изжога. Так же когда я поступил в интернат мой стул (а именно запах) резко изменился. Такого запаха прежде вообще не было, запах как будто как испорченное мясо, сильно воняет. Также после употребления молока , кофе или какао сразу бегу туалет (видимо это связано что у меня нету фермента лактазы). После употребления таких блюд как мясо, рыба, тесто с мясом и т.д именно в интернат школе меня беспокоит вышеперечисленные жалобы. Но обычно дома у меня таких проблем как изжога и боль желудка не наблюдается, за исключением неприятного стула.
И самое главное после поступления в школу-интернат у меня началось периодическое выделение из прямой кишки в нижнее белье коричнево -черного цвета , запах его резкий , сильно воняющий будто испорченное мясо. Это выделение особенно наблюдается после похода в таулет (по большому). Выше описанные симптомы и выделение из прямой кишки наблюдается до сих пор в течение 3-х лет.
Из ранее перенесенных болезней: геморрой. Данный момент не беспокоит
Из обследование 1.общее анализ крови особо изменений нет.
2. ЭФГДС- гастрит . 3.Анализ на хэликобактерии положительный анализ брали во время дыхания . 4. УЗИ брюшной полости и почек – сгущение желчи. 5. УЗИ щитовидной железы – без отклонений
Принимал лечение – антибиотики, мезим, креон не помогло, данный момент лечение не принимаю.
1.Как Вы думаете с чем связано такие изменения? 2.Какие обследования я должен пройти?.3.Напишите пожалуйста лечение и диету
Заранее спасибо

Возраст: 16

Хронические болезни: гастрит геморрой

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день , есть диспепсия , так же нарушение кишечного пищеварения с синдромом избыточного бак роста.
Скажите, Вы пропивали противомикробные препараты?
На данный момент Вам нужно сдать копрограмму и исключить воспалительный процесс в кишечнике
Кальпротектин фекальный
Анализ кала на скр кровь методом иха
На данный момент начните прием Тримедат 200 мг три раза (1 месяц)
Обязательно я бы назначила сразу противомикробные препараты
Макмирор 200 мг три раза в день (10 дней)
Нексиум или разо 20 мг утром до месяца
Вы не могли бы прикрепить рез ты УЗИ и когда Вы лечилиихеликобактер и какими именно препаратами?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте принимиал пилобакт

Гастроэнтеролог, Гепатолог
А урсасан или другие желчегонные Вы принимали?
Клиент
Елена Николаевна, желчегонный фито чай
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужен урсасан, он нормализует реологию желчи, улучшит работу желчного пузыря
На данный момент я Вам обязательно рекомендую Макмирор, так как это противомикробный препарат, исходя из Ваших симптомов, в кишечнике есть процессы нарушения пищеварения это провоцирует дисбаланс кишечной микробиоте, рост патогенной флоры, возможно есть воспалительный процесс, поэтому начните лечение с противомикробных препаратов
Так же Тримедат купирует симптомы тяжести , вздутия, боли в кишечнике и частые позывы на акт дефекации
Подключаем урсасан 250 мг 2 капс на ночь (3 месяца)
После макмирора я, бы еще добавила Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
Вот такое лечение
И обязательно дообследуйтесь
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, учитывая описанные жалобы рекомендую провести дообследование :
Сдать Фекальный кальпротектин
Копрограмму
Кал на гельминты методом парацеп трёхкратно с интервалом 2-3дня.

Ведение пищевого дневника
Оцените переносимость молочных продуктов и цельного молока, а также глютена.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Энтерол по 1таб 2рд 14 дней
Тримедат или Необутин 200мг по 1таб 2рд 14 дней
Удхк (урсофальк или Урсосан) 10 мг на 1кг массы тела 2 мес
Клиент
Анна, здравствуйте Оцените переносимость молочных продуктов и цельного молока- после приема молочных продуктов сразу моментально понос
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это может быть непереносимость лактозы, нужно Цельное молоко заменить на безлактозные или растительного происхождения
Клиент
Анна, здравствуйте Что надо исключить из рациона все понял спасибо . Пожалуйста напишите какие продукты можно в рационе завтрак обед ужин
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте☺️
Крупы : Гречневая крупа, ячневая крупа, перловая крупа, кукурузная крупа, цельная овсянка, пшенная крупа, рис.
Мясо: Телятина, нежирная говядина, кролик, птица: курица, индейка.
Яйца: куриные, перепелиные.
Нежирные сорта рыбы – минтай, хек, путассу, треска, камбала.