Громкий кашель у грудничка
Сыну 10 месяцев, на гв с небольшими прикормами. Нового ничего не давала,аллергических реакций не наблюдалось. 2 января появился небольшой кашель, 3 января усилился. Появились переодические хрипы и свист при дыхании,кашель из мокрого перешёл то ли в сухой, то ли откашлять сложно. От города находимся далеко. Вызвали местного педиатра, она сказала, что прослушивается обструкция, назначила ингаляции 3 р в день (10 кап бердуала + 2 мл физраствора) и почаще прикладывать к груди, делать дренажный массаж 4-5 р в день. Хуже ребёнку не становится, но и улучшений я пока не вижу, откашливается хорошо и много с прозрачной мокротой. Пару раз вечером срыгивал бедно-белым, не больше 2 ст. л. Температуры, насморка нет, кашель не до рвоты,но иногда кашляет и будто рвотный рефлекс у него. Ещё мне кажется, будто у ребенка лезут клыки и он в последние дни часто кусается не сильно,будто грызёт. Получается, что громкий откашливающийся кашель с периодическим хрипом и свистом при дыхании у него 4 день. Кушает хорошо, спит тоже, без кашля и хрипов во сне. Сын бодрый, весёлый, играет. Стоит ли бить тревогу? Ребёнок первый, переживаю.. В гостях у моей мамы в деревне, та считает. что я бездействую, пугает осложниями вплоть до летального исхода.
Здравствуйте!
Рекомендую сдать ОАК и пцр или IgM и IgG к коклюшу.
Здравствуйте,ночью ребенок кашляет?
Анна Николаевна, здравствуйте. Сны обычные, без кашля и хрипов, самочувствие хорошее, откашливается хорошо, кашель не приступообразный и не долгий. Аппетит есть,ребёнок бодрый. Я болела неделю назад, с кашлем и насморком, но у меня кашель был слабее.
Принятый ответ
Скорее всего,ребенок заразился от вас, сейчас делайте ингаляции ,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при називин по 1 к 3 раза 5 дней,Вит д3 по 1000 ме ежедневно,обильное теплое питье 40 мл на кг веса и сдайте ОАК.
Здравствуйте, ребёнок вакцинирован от коклюша? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, нет. Вакцинации разрешили только недавно, успели лишь бцж сделать
нужны ингаляции в первую половину дня. По возможности сдайте ОАК
Михаил Николаевич, ингаляции делаем, бердуал+физраствор. Сны обычные, без кашля и хрипов, самочувствие хорошее, откашливается хорошо, кашель не приступообразный и не долгий. Аппетит есть,ребёнок бодрый.
Принятый ответ
ингаляции продолжить, можно только с физраствором.