Консультация педиатра /

У сына маленький рост — вопрос №1801167

Добрый день. Сын рожден 9.11.2022, практически 1.2 года. Рожден в 36 недель 47 см рост, 2800 вес
В 6 месяцев появилось отставание по росту и весу, так же у него абкм (при вводе молочки в 7 месяцев появилась видимая глазу кровь в стуле, повторный ввод молочки в 1.1 показал лабораторную скрытую кровь) и одна почка
Очень плохой и выборочный аппетит
Показатели роста и веса по месяцам
1 месяц 4кг 52 см
2 месяца 5кг 56 см
3 месяца 5.9кг 60 см
4 месяца 6,5кг 62 см
5 месяцев 7.2кг 67 см
6 месяцев 7,5кг 67 см
7 месяцев 7.7кг 69 см
8 месяцев 8кг 70 см
9 месяцев 8.45кг 71 см
10 месяцев 8,5кг 72 см
11 месяцев 9кг 73 см
12 месяцев 9.2кг 74 см
13 месяцев 9.75кг 74 см
Практически 14 месяцев 9,8кг 74 см
Я рост 164, муж 180
Я подозреваю целиакию или мальабсорбацию или проблемы с шитовидкой
Какие анализы сдать моему сыну?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, насчёт целикаии - ребёнок реагирует на рожь овёс, ячмень, пшеницу? Фекальный кальпротетин какой у ребёнка? Сдавали антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, эндомизию Ig A, Ig G? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Нет никакие анализы кроме оак и копрограммы за последнее время не сдавали

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
14 месяцев мальчики нижняя граница нормы вес 10,1 кг; рост 76 см. Есть рефлекторная связь икроножных мышц с выработкой гормона роста. Массаж этих мышц увеличит выработку гормона роста и учить подпрыгивать в день до 20-25 раз.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В связи с чем есть подозрение на мальабсорбцию, целиакию? Щитовидную железу?
Клиент
Михаил Николаевич, на рожь, овес и пр реагирует нормально вроде
Он даже любит кашки
Клиент
Михаил Николаевич, в интернете просто вычитала причины отставания роста и вот думаю все это у него проверить, не хочу проворить причину, чтобы потом не было поздно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен массаж икроножных мышц, уже проверено по опыту, начинают активно расти
Педиатр
Здравствуйте
Сдайте скрининг на целиакию ( АТ к эндомизию, антитела IgA, Ig G к тканевой трансглютаминазе ), общий анализ крови, ферритин, уровень витамина Д

Обязательно давать ребенку препараты витамина Д в профилактической дозировке 1000 ЕД / 1 раз в день, ежедневно