Консультация травматолога /

Перелом хирургической шейки плеча со смещением отломков — вопрос №1801280

Здравствуйте!
Мама 29.09.2023 сломала плечо. Конкретно перелом хирургической шейки плеча со смещением отломков. В платной клинике срочно отправили на операцию.
Операция была проведена 10.10.2023
На протяжении 3 месяцев (с 14.10 до конца декабря 2023) наблюдались в областной больнице, каждые две недели.
Сняли повязку дезо и отправили на ЛФК.
Так же ходили на лазер, электрофорез, магнит по 10 дней
Врач выписал, сказал что есть небольшое смещение по снимкам, но все хорошо, выписал.
Решили сходить в платную клинику, были на приеме 5.01.2024.
Сделали рентген, женщина, которая делала рентген испугала нас, сказала, что операция сделана плохо, что лучше все переделать.
Мы поднялись со снимками к травматологу, он сказал, что никакая повторная операция не нужна, что перелом очень ложный и будет срастаться долго, сказал продолжать делать ЛФК, и на прием к нему через месяц.
Что нас смутило:
Протоков исследования рентгена:
На рентгенограмм плечевого сустава в прямой и косой проекции определяется:
-состояние после оперативного лечения перелома хирургической шейки плечевой кости со смещением отломков по ширине латерально на 5 мм: МОС, пластина фиксирована к плечевой кости 9 винтами, целостность винтов не нарушена, в области диафиза плечевой кости выход винтов в мягкие ткани на 6,5 мм.
-линия перелома прослеживается, дистаз сохраняется, костная мозоль не визуализируется.
-суставные поверхности имеют ровные и четкие контуры
- ширина суставной щели обычная
- другие смежные кости плечевого пояса не изменены
-мягкие ткани без особенностей.
Заключение: Рентгенологические признаки состояния после МОС по поводу перелома хирургической шейки плечевой кости со смещением отломков, костная мозоль не визуализируется.
Хотелось бы услышать разные мнения врачей.
Кто делал рентген напугала, что нужно все переделывать иначе останетесь без руки
В областной больнице сказали все нормально
В платной клинике травматолог сказал, что все нормально, перелом очень сложный, поэтому срастание будет долгим, нужно делать ЛФК дальше и переделывать ничего не надо
Помогите советом, очень переживаем, кому все таки верить
Хотелось бы услышать разное мнение врачей

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Случай сложный

? Для ответа на ваш вопрос надо своими глазами видеть снимки до и после операции
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, вам как то можно отправить фото до и после?

Ортопед, Травматолог
? Вы можете прикрепить фото здесь на сайте

? Полную информацию как это сделать вы можете уточнить у администраторов сайта
Клиент
Александр Александрович
Первые два файла это до операции
Третий файл сразу после операции
И четвертый и пятый файл- это снимок сделанный совсем недавно 5.01
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Я внимательно ознакомился с вашими фото

? Операция выполнена плохо

? Поэтому процесс сращения идёт очень медленно

? В данном случае есть 2 пути решения: или заново оперироваться в другом месте или ждать когда организм начнёт заживать и возможно появиться костная мозоль

? Если оперироваться, то только у более опытных врачей в более крупном медицинском учреждении, где есть опыт лечения таких травм

? Но можно и оставить все как есть и ждать формирования костной мозоли
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое за консультацию!
Клиент
Александр Александрович, вы случайно не знаете, я оплатила вопрос, когда его публиковала, а сейчас хотела отправить вам вознаграждение, а баланс ноль
Клиент
Александр Александрович, подскажите пожалуйста еще, если не делать операцию, точно ли с течением времени появится костная мозоль, или это не точно?
Ортопед, Травматолог
? Да, это платный вопрос. Получается вы оплатили вопрос
Ортопед, Травматолог
? Крайне сложно прогнозировать будущее.

? Для стимулирования сращения можно пройти курс prp-терапию или плазмотерапию в место перелома