Повторный курс антибиотиков при пневмонии
Здравствуйте. У подростка ( 17 лет) 18 - 20 декабря ( 3 дня) была температура 38 и был насморк. Потом был сухой кашель, потом стал влажным. 26 декабря пошли к врачу сделали рентген-левосторонняя пневмония. Прокололи цифтриаксон 7 дней. Хрипы исчезли. Но через три дня после антибиотиков поднялась вечером температура 37,3. Врач назначила вильпрофен 1000 мг по 2 т два раза в день. Может нужно сдать какие то анализы сначала?
Принятый ответ
Здравствуйте, Оак и срб сдайте пожалуйста
Рентген контрол не делали?
Надежда Александровна, кровь сдавали как только врач хрипы услышала. Она назначила рентген и оак. Сказала что соэ 20. Повторно не назначали ни крови ни рентген. Нужно сделать?
Да, нужно сделать контроль
Надежда Александровна, получили результаты оак
Здравствуйте, все прекрасно в анализе. Как себя чувствует ребёнок?
Надежда Александровна, говорит что норм. Но меня пугает температура, то 37,3 пом двадня 37.0, сейчас померила 37, 2.
Это температурный хвост. Дайте время восстановиться
Надежда Александровна, понятно. Т.е. если бы первый курс антибиотиков не помог то по крови было бы видно?
Конечно.
Надежда Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы сдавали? Если этиология вирусная, антибиотики не помогут. Почему в инъекциях? Было нарушено глотание? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, мы сдавали кровь с лейкоцитарной формулой как только врач хрипы услышала. Врач сказала, что соэ 20.
сдайте ОАК, прикрепите, посмотрю
Михаил Николаевич, получили результаты ОАК. Посмотрите пожалуйста
посмотрел, кровь без воспаления СОЭ и СРБ в норме.
Михаил Николаевич, т.е курс вильпрофена не нужен. Меня просто ее температура пугает то 37,3 то 37,0 то 37, 2
рот нормальном самочувствии верхняя граница нормы 37,4
Михаил Николаевич, понятно. Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сдать анализ крови + срб
Галина Александровна, повторно нужно сдать?
Кровь какого числа сдавали?
Галина Александровна, 29 декабря сдавали кровь
Да, необходимо пересдать анализ
Галина Александровна, получили результаты ОАК и срб. Посмотрите пожалуйста
По анализу крови отклонений нет
Срб в норме
Принятый ответ
День добрый. кроме т есть другие симптомы?
Екатерина Валентиновна, нет говорит что чувствует себя нормально
а врач ничего плохого не услышала в легких? небольшая т вечером после заболевания может быть. можно понаблюдать. А рентген не делали повторно?
Екатерина Валентиновна, врач легкие вчера слушала. Сказала что хрипов нет, все чисто. Про температуру врач сказала что до 37 возможно. А выше сразу антибооитики. Но мы тогда завтра сдадим кровь
Екатерина Валентиновна, рентген тоже не делали
Понятно. Сдавайте- прикрепляйте
Екатерина Валентиновна, получили результаты ОАК и срб. Посмотрите пожалуйста
День добрый. В крови нет значимых сдвигов, спокойная. Лейкоциты в норме . Гемоглобин в норме. Соэ в норме, СРБ не повышен.
Как самочувствие ребенка?
Екатерина Валентиновна, по ее словам нормально. Вот температура у нее скачет вечерами то 37,3 то 37,0 то 37,2
Я думаю пока можно наблюдать. Когда прием педиатра следующий?
Екатерина Валентиновна, 10 го числа нам на прием
Екатерина Валентиновна, добрый день. Сегодня на прием к врачу не попали. Должны были послушаться. А сегодня она вялая и спит, как в начале пневмонии. Температура 37, 1. Но я уже переживаю что дплать? Скорую вызвать чтоб прослушали? Или дать вечером вильпрофен?
надо вызвать скорую, чтоб врач посмотрел ребенка
Екатерина Валентиновна, хорошо