Межпозвоночная грыжа боль, отдает в правую ногу

Сделала МРТ в заключении. МРТ картина остеохондроза, спондилоартроза пояснично крестцового отдела позвоночника, грыж дисков l3-4, l4-5 L5-S1, спондилеза, спондилоартроза. Боль отдает в правую ягодицу и спускается ниже к икре, немеет внешняя часть стопы. Назначили лечение становилось легче, но боль возвращалась.

Нет
51 год

Принятый ответ

Добрый день! Не могли бы Вы прикрепить полностью заключение МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, МРТ загрузила.

По МРТ остеохондроз, осложненный грыжами и гемангиомы в двух позвонках.Гемангиомы- сосудистые врождённые образования в телах позвонков, клиники обычно не дают, но нуждаются в наблюдении, через год снимок стоит повторить. При наличии гемангиом для избежания их роста противопоказаны физиотерапия и массаж.
Остеохондроз- хроническое заболевание, поэтому обострения неизбежны.
При лечении обострений принимайте препараты группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез. Мидокалм 150 мг два раза в день курс 10 дней.
Для снятия отека корешка можно внутривенно Дексаметазон 8 мг с 2,4%раствором Эуфиллина 5 мл на 10 мл физраствора курс 5 дней.
Для защиты хряща хондропротектор Алфлутоп по 2 мл в мышцу через день курс 10 раз.
Ношение полужесткого корсета по 3-4 часа в день.
Если обезболивающего действия препаратов НПВС недостаточно, принимают препарат Габапентин а первый день 300 мг, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие дни 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Юрьевна, Добрый день.Проходила лечение Артоксан ВМ 6 дней, Мидокалм вм-10 дней, Кокарнит ВМ 5 дней, Ксефокам 1т. 10 дней. Стало легче, потом назначили Траумель ВМ пять дней и Симкоксиб по 1т. 10 дней. Сейчас колю Мукосат, но очень сильно болит нога невозможно ходить. Что сделать в первую очередь чтобы снять боль.

Можно дексаметазон с эуфиллином для снятия отека корешка.
И, если обезболивающий эффект препаратов слабый, начать прием препарата Габапентин по схеме, которую Вам написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо)

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Юрьевна, можно принимать Габапентин с Дексалгином?

Можно, Дексалгин же будет недлительным курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Юрьевна, 2-3 дня. Дексалгин колоть каждые 6 часов?

Нет, 1-2раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Юрьевна, хорошо, спасибо.

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Добрый день, прикрепите, пожалуйста, результат МРТ, сделать это можно через ссылку на изображение.
Сейчас у вас наблюдается, судя по описанию, острый болевой синдром.
Лечение в такой ситуации симптоматическое, можно попробовать нестероидный противовоспалительный препарат Амбениум, внутримышечно.
Нестероидный противовоспалительный препарат снимет боль, окажет противовоспалительное действие.
Для определения дальнейшего прогноза необходимы полные данные МРТ, а также очная консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, МРТ загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга по мрт остеохондроз осложнённой грыжами и гемангиомой гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику какую медикаментозную Терапию получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна Юрьевна, Добрый день. Артоксан ВМ 6 дней, Мидокалм вм-10 дней, Кокарнит ВМ 5 дней, Ксефокам по 1т.10 дней. Стало легче, потом назначили Траумель вм 5 дней и симкоксиб 10 дней. Сейчас колю Мукосат.

Кокарнит нельзя при гемангиоме ?
Я после Мидокалма добавила бы т сирдалуд 2 мг на ночь 3 недели и т аксамон 20 мг -2 р в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна Юрьевна, сейчас сильно болит нога невозможно ходить, что в первую очередь проколоть чтобы снять боль. Колю обезболивающее Дексалгин не помогает.

Сколько дней колите Дексалгин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна Юрьевна, когда сильная боль.

Если болевой синдром выражен и ситуационно принимаете Дексалгин,тогда переходим на антиконвульсанты Катэна или нейронтин или Конвалис перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна Юрьевна, я купила Габапентин

Отлично начать принимать я выше написала как принимать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна Юрьевна, спасибо)

???

Принятый ответ

Здравствуйте. Какое лечение проходили? Когда в последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Игоревна, Добрый день. Артоксан ВМ 6 дней, Мидокалм вм-10 дней, Кокарнит ВМ 5 дней, Ксефокам по одной таблетке 10 дней. Стало легче, потом назначили Траумель ВМ 5 дней и Симкоксиб по одной таблетке 10 дней. Сейчас колю Мукосат.

Лечение хорошее. Если болевой синдром не уходит, то нужно начать принимать Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3 -5 дней.
ЛФК, бассейн.
К сожалению массаж и физиотерапия вам противопоказаны.

Ещё как вариант можно рассмотреть применение блокад с Дипроспаном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Игоревна, сильно болит нога невозможно ходить. Что сделать в первую очередь чтобы снять боль. колю Дексалгин не помогает.

Дексалгин по сколько и сколько дней колите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Игоревна, по 2 мл. один раз в день

Дексалгин при острой боли правильно колоть каждые 6 часов 2-3 дня, затем переходить на таблетированные препараты например: Аркоксия 90 мг 1 раз в день или Целебрекс по 200 мг 2 раза в день.

Проколите так хотя бы день и завтра отпишитесь о болевом синдроме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Игоревна, хорошо, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Игоревна, Добрый день. Проколола Дексалгин, никаких результатов как была боль так и осталась.

Значит начинайте Габапентин. Если и он не поможет, тогда нужно обращаться к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Игоревна, таблетки пить начала, Дексалгин больше не колоть.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Игоревна, начала колоть Мукосат.

Дексалгин больше не надо. Как правило если он не помог после 3х уколов в день, то уже не поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте,по данным МРТ имеется остеохондроз с грыжами средних размеров которые оказывают влияние на нервные корешки, что может давать болевой и корешковый синдромы. Если есть у вас возможность прокапаться,я распишу лечение. А так на данный момент к лечению необходимо добавить антиконвульсант, например Габапентин по схеме, 3 дня 300 мг, затем 3 дня-600 мг, затем 3 недели -900 мг и также постепенно отменять препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Александровна, добрый день. Да, прокапаться возможно, напишите лечение.