Консультация лора /

Кровь в слюне — вопрос №1801426

добрый день! недавно по ощущениям переболела каким-то вирусом: несколько дней першило горло, как будто заболевают 31.12 поднялась температура 37.3 и держалась ровно сутки (у меня так всегда при вирусных инфекциях, после сна проходит). на следующий день небольшая слабость, а 02.01 проснулась с утра со странными ощущениями в горле, будто инородное тело какое-то и сухость, а по утрам слизь, которая будто бы из носа течет (именно слизь на ротовой полости, а не мокрота, кашля и болей нет). и вот последние пару дней утром вижу кровь при чистке зубов в выделяемой слизи — она не при откашливании, а при сплевывании, как будто в слюне, до чистки зубов тоже замечаю. в носу тоже ощущаю что течет по задней стенке и в горле комок будто какой-то. не подскажите, что делать? начиталась в интернете всяких страшных штук про туберкулез и рак горла и боюсь теперь. успокаиваю себя тем, что не могло же так резко начаться, в особенности после вируса. спасибо!

Возраст: 22

Хронические болезни: гастрит

ЛОР
Здравствуйте.
Выложите пожалуйста фото вашего горла.
Есть на сегодняшний день боль в горле?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила фото

ЛОР
Небольшое воспаление в голотке есть. Из-за отёка может быть однородного тела, а также кома в гороле.
Рекомендую полоскать горло противовоспалительными средствами как например кетопрофен или ангидак, рассасывайте Септолете тотал. Больше теплого питья.
ЛОР
За кровь не переживайте, небольшие вкраплениями в слизи могут быть, так как сосуды легко травмируются при наличии воспаления.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото

нос вроде дышит хорошо, но при промывании выделяется слизь небольшая

горло не болит, есть именно першение, хотя за несколько дней до температуры болело, пила пастилки от горла септолете
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки вирусного фарингита на фоне орви

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Примесь крови в слюне может быть на фоне повышенной ломкости сосудиков слизистой оболочки носа на фоне воспаления в носоглотке

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В горле признаки острого воспаления, такое может быть при вирусном фарингите.
Сейчас есть какие-то жалобы?