Тянет поясницу, тяжесть в икрах

Здравствуйте Доктор! Я недавно переболела Ковидом или Хо.тонзилит , тест не сдавала , лечилась дома , так как муж был положительно анализом с Ковидом . Пила антибиотики амоксициллин, так как болели гланды и горло , кашель. После того как почти выздоровела , стала тянуть поясница и крестец, особенно по утрам и также есть небольшая тяжесть в ногах , как гудят .Устаю . Была слабость сильная , но потом ушла , осталось немного. Осенью проходила ДУздг головы и шеи , выявили остеохондроз признаки небольшой но и Артеросклероз с бляшками. Поясница начала тянуть с осени , но после болезни усиллась немного.. Я ещё сплю постоянно на спине, и плюс часто сижу на стуле жёстком сиденьи. Скажите мне , что это воспаление Поясничного хондроза на фоне перенесено болезни , ангины или Ковида?? Или сильный дефицит минералов Железо, кальций , магний ??? У меня часто низкое железо , так как обильные месячные..... P S .По поводу мочеиспускание, нет не чего болезненное, все светлое и идёт хорошо..

Хр.пиелонефрит. Хо.тонзилит _ангина
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Да , вирусные инфекции могут обострять остеохондрозы.
Рекомендую Вам следующее лечение :
-Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
-Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
-Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александр Юрьевич, Витамины группы Б вызывают у меня головокружение, а что за Аэртал препарат?
На данный момент мажу Диклофенак и пью глюказамин с хондроитином , подходит они для воспаление?

Аэртал- противовоспалительный обезболивающий препарат ,лечение которое я написал будет лучше , чем то что Вы сейчас принимаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александр Юрьевич, Хорошо , а ещё вопрос , как говорят доктора , что при хондрозе и защемление нужно спать на полу полужестким матрасом , но вот у меня наоборот как то после него сильнее спина затекает ! Или мягкий матрас все таки не годится?

Нужно спать на таком матрасе , который доставляет Вам комфорт, без болей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше похоже на остеохондроз пояснично - крестцового отдела позвоночника.
Для диагностики рекомендую рентген пояснично- крестового отдела, консультация невролога.
Для исключения патологии почек - общий анализ мочи, УЗИ почек+ мочевой пузырь
Для исключения дефицитных состояний - общий анализ крови, ферритин, калий, магний.
Пока обследуетесь можно начать препарат из группы нпвс - мелоксикам 7.5 мг*1 РД, омез 20 мг утром натощак, в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Александровна, а при поясничный крестецовым хондрозе , возможно часто мочеиспускание?
Стала чаще , но не нечего не болит и моча светленькая как обычно у у меня.

Именно от остеохондроза частота мочеиспусканий не увеличивается !

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Александровна, а какой мазью лучше мазать , Найз нимисулид не очень помогает. Мазала ещё 5% диклофенаком . Что ещё можно? Или препараты внутри они эффективнее?

Препараты внутрь более эффективны
Мази не исключают приема таблеток внутрь.
Неплохой гель амелотекс!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Александровна, попробую Амелотекс . Сколько длится обострение хондроза , после вирусной болезни в среднем? Особенно если Ковид , был я так понимаю даёт осложнения на суставы?((

В среднем 1-2 недели на фоне адекватного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Александровна, Спасибо за ответ?

Принятый ответ

Да, такое бывает, на фоне инфекций обострение
Рекомендую
Целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
Нпвп гель например кетопрофен гель 5 % натирать 4-5 в день 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Димитрий Витальевич, сколько же длится обострение после болезни? У меня уже 1 неделя и чуть тока легче, но ноги тяжеловаты и также тянет немного крестец.
А при воспалении крестца позвоночника нужен прогревающий корсет или ещё хуже станет??

Прогревать нельзя
Может длиться от пару дней до мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Димитрий Витальевич, Что скажете по поводу комплекса хондроитина с глюказамин? Он подходит для крестца или суставов ног?

Да, именно в таком сочетании его лучше использовать
Попробуйте для начала в уколах на дней 20 далее уже в таблетках в сумме до 4-6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела , с результатами посетить невролога. Следите за позами в течение дня и во сне ,чтобы они были физиологичные. Латентный железодефицит пролечить препаратами железа( сорбифер, тардиферон, мальтофер на выбор) не менее 6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, Железодефицит вызывает же боли в спине небольшие? Как скованность. И глаз стал дёргаться немножко, тоже нехватка витаминов после болезни??

Спазмы , судороги могут быть от нехватки витаминов, но боли в спине все же характерны для дегенеративных изменений позвоночника, корешковых синдромов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, хочу сказать у меня весной болела спина просто одна , как подняла ферритин , и скованность спины ушла. Тогда еще просто не было обострение поясницы. ..

Понаблюдайте, все свои слабые места вы знаете,с ними нужно работать комплексно