Консультация онколога /

Превышен показатель са 72-4 — вопрос №1801494

Здравствуйте! Повышен показатель онкомаркеры са 72-4. Сдавал два раза. Первый раз показатель был 52, после пересдавал, соблюдаю диету, и показатель был 32. Сдал УЗИ желудка и поджелудочной, всё в порядке.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА72-4 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Онколог
Здравствуйте!
Показатели онкомаркеров никогда не оцениваются в качестве первичной онкодиагностики, тем более изолированное повышение. Они могут повышаться при любом воспалительном процессе желудка, изменениях в области печени, поджелудочной железы, кишечника. Бывают случаи, когда по результатам всех обследований нет никаких данных даже за воспалительный процесс, а маркер все равно повышен. Поэтому не нужно сейчас думать ни о чем плохом, это далеко не самый информативный метод диагностики зно.
Нужно выполнить фгдс и сдать кал на скрытую кровь, этого достаточно для исключения зно, если по узи норма.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Этот маркер не специфичен и никогда не используется для первичной диагностики злокачественных новообразований!он может быть повышен при патологиях ЖКТ! Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога, выполните ФГДС.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
с какой целью сдавали маркер? есть ли какие-то жалобы?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет, просто решил проверить состояние здоровья, что бы исключить какие-либо скрытые заболевания. Жалоб на самочуствие никаких нет
Онколог, Терапевт, Маммолог
Никакого подозрения на злокачественный процесс у Вас нет.
Рекомендую не наблюдать этот онкомаркер.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, в связи с чем сдавали данный анализ