Вероятность заражения ВИЧ при контакте с биологическими жидкостями при секс контакте

Добрый день у меня два вопроса: 1. Возможность заражения ВИЧ , при попадании спермы на большие и малые половые губы, клитор. 2. Предположим человек с ВИЧ случайно испачкал ручку двери в туалет своей спермой и девушка после него взялась за нее рукой и после прикоснулась к своим половым органам. Есть риск заражения ?

Рассеянный склероз
40 лет

Елена, здравствуйте!
1. Рисков в подобной ситуации нет.
2. Тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, Огромное вам спасибо за ответ !
Не могли бы вы, просветить меня по вопросу био жидкостей во время секса.
Если кратко, тезисно и простым языком. Какие моменты опасны для передачи инфекции и вирусов. Как со стороны мужчины (сперма), так и женщины (влагалищный секрет). Понятно что обязательно использование презервативов при половом акте, но при тесном контакте обязательно будет обмен жидкостями через руки , внешне половые органы. Ведь во время секса добиться стерильности просто невозможно :)
Полученную от вас информацию, я могу распространить среди молодежи, так как являюсь преподавателем.
Спасибо !

Добрый вечер! Если кратко, то риски заражения есть только при незащищённом ПА с проникновением. Разного рода петтинг, мастурбация, секс-игрушки и т.п. рисков не несут, так как при таких контактах слишком мало биологического материала для заражения.