Расшифруйте спермограмму
Здравствуйте! Надо ли лечиться? Сдавали в прошлый раз было в заключении Все вроде как неплохо, где то пол года назад. Планируем Б уже 3 года,решили сдать спермограмму ещё раз и вот она ниже! Можно ли с такой спермой на ЭКО?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данной спермограмме имеется тератозооспермия - это означает, что повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 2 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Для программы ЭКО спермограмма подходит.
Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. МАР – тест в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Галина, да по женскому стоит неясный генез,к сожалению! Вот думаю тогда на сперму,спасибо большое! Надеюсь на ЭКО нас возьмут
Для ЭКО возьмут.
Принятый ответ
Добрый день!
Есть некоторое снижение процента нормальных форм сперматозоидов, но для ЭКО такой результат спермограммы подходит!
Алексей, а что нам принимать,чтоб повысить эти 2%? Точнее,мужу
Если Вы решили делать ЭКО, то нет необходимости принимать лекарственные препараты - показатели для ЭКО подходят!