Спермограмма и антибиотик

Здравствуйте! Мы планируем ребёнка, муж сдал спермограмму. Я ее прикрепляю. Спустя время его укусил боррелиозныц клещ и он сейчас принимает антибиотик доксициклин. Слышала он токсичен для спермы. Вопрос что нам делать? Мы можем продолжать планирование? Или ждать надо? Надо ли повторно спермограмму делать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите бланк спермограммы. Её пока нет. Продолжать планировать можно через 2-3 дня после окончания курса приёма антибиотика. Повторно сдавать спермограмму не обязательно.

Галина, прикрепила

Как долго планируете? По данной спермограмме имеется тератозооспермия - это означает, что повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 3 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. МАР – тест в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.

Галина, планируем недолго. Спасибо за совет. То есть для начала необходимо пересдать спермограмму?

Сейчас необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.

Пересдают для исключения ошибок и лучшей объективности. Так как принимаете антибиотики, то сдавать через 72 дня после окончания курса для полного обновления сперматогенеза. Сейчас планируйте и при желании можно обследоватья.

Просто сейчас же мы тоже планируем, а вдруг там нарушения в спермограмма, чтоб уж не терять время

Тогда проводите обследования.

Галина, то есть мы можем спокойно не предохраняться уже через несколько дней после антибиотиков?

Да.

Галина, спасибо