Консультация гастроэнтеролога /

Полипы в желчном — вопрос №1801572

Здравствуйте,скажите пожалуйста есть ли показания к удалению желчного?Неприятные ощущения после приема пищи.Больше ничего не беспокоит.Наблюдать за ростом полипов или удалять желчный.Обнаружила на Узи,сделала МРТ

Возраст: 42

Хронические болезни: Жильбер

Гастроэнтеролог, Педиатр
Елена, здравствуйте.
Дискомфорт после приема какой пищи у вас возникает и на сколько он выражен?
Клиент
Юрий Михайлович, после жареной или вредной,если на пару или супы вареное,то нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Если при соблюдении диеты видимого дискомфорта нет, то вы можете соблюдать диету или хотя бы ограничить раздражающую пищу, и в динамике наблюдать за этим полипом. Первые два года делайте УЗИ органов брюшной полости каждые 6 месяцев. Далее если тенденции к росту полипа не будет 1 раз в год. Если тенденция к росту полипа будет - то консультация хирурга.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Полип у Вас небольшого размера. Показанием к удалению полипов являются большие его размеры и острые приступы желчной колики, которых Вы не описываете.
Показаний для удаления желчного пузыря у Вас нет и удалять его Вам искренне не рекомендую, потому что далее могут начаться более изнуряющие симптомы.
У Вас в желчном пузыре помимо полипов застой желчи, застойная желчь может дополнительно "налипать"на поверхность полипа.
Желчь нужно растворять.
Тактика Ваших действий:
1. УЗИ ОБП 1 раз в 6 месяцев, смотрим за размерами полипа, оцениваем в динамике.
2. Урсосан в дозировке 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца.
3. Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.
4. Диетические рекомендации:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Как закончите принимать Урсосан - повторите УЗИ (у того же специалиста, на том же аппарате).
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ,скажите а за эти 6 месяцев не успеют полипы перейти в злокачественные и дать метастазы?Не хочется жить на пороховой бочке?
Гастроэнтеролог
Елена, конечно же нет. Полипы таких размеров не перерождаются, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое!☺️?