Укол веткой, немного припухло
Здравствуйте! Недель 5 назад уколола веткой палец на ноге доткрови, обработать получилось только на следующий день, вокруг прокола покалывало. Ходила к хирургу, сказали что страшного ничего не видят. Все затянулось, но на месте раны при ощупывании как будто небольшой бугорок бывает неприятные ощущения при пальпации. Подскажите нужно ли что то делать?
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области
Елизавета Александровна, прикрепила
Принятый ответ
По фото воспаления нет. Небольшой бугорок это формирование рубцовой ткани, ничего страшного в нем нет, по мере её формирования в течение полугода неприятные ощущения пройдут.
Для смягчения рубца можно использовать наружные средства от рубцов типа Имофераза или Ферманкол не менее 3 месяцев.
Здоровья Вам
Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста
Игорь, прикрепила
Принятый ответ
На фото явного воспаления не видно. Видна небольшая пигментация кожи с небольшим отеком. Порекомендую гель Долобене 2 раза в день-7 дней, лоратадин 1 т х 1 раз в день-5 дней и Нимесил 100 мг через 12 часов-3 дня. На фоне этого лечения явления воспаления купируются полностью. Выздоравливайте!
Здравствуйте, Елена! Приложите пожалуйста фото.
Малика Максутовна, прикрепила, там где немного синий оттенок
Принятый ответ
Елена, здравствуйте ?
Воспалительных элементов я не вижу.
В данном случае рекомендую начать нанесение «Имофераза» на область бугорка с целью его уменьшения.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, небольшая синева через кожу просвечивает.
Не исключено что это может быть осумкованная гематома или так идет формирование рубцовой ткани на месте травмы.
Пока попробуйте наносить на это место или Гепариновую мазь или Лиотон гель.
Если недели через две эффекта не будет, то не помешает провести УЗИ данного образования и с результатом показаться очно хирургу.
А далее уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Страшного и критичного на данный момент ничего нет.
Здоровья Вам.