Консультация хирурга /

Вопрос узи — вопрос №2511452

Добрый день. Подскажите пожалуйста, нужно ли что-то делать? В августе под лопатку была сделана прививка. Очень долго было неприятное ощущение. Будто то место немело. Чем больше времени, тем меньше эти ощущения. Сейчас вообще почти не не появляется там этого онемения. Вообще никак не беспокоит. По узи пишут, что есть инфильтрат. Как долго он может рассасываться? Не перерастает во что-то плохое? По описанию точно похоже на инфильтрат? Нужно ли что-то делать, если никак не беспокоит? Находила информацию, что иногда до года рассасываются инфильтраты после прививки от столбняка.

Хирург
Здравствуйте
По описанию похоже на инфильтрат, небольшого размера. Не переживайте, никакого перерождения не будет!
Он маленький и в течение примерно 3 мес он полностью лизируется.
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо Вам большое. То есть еще месяца 3 примерно и он исчезнет? Имеет ли смысл делать узи в динамике? Или если никак не беспокоит, забыть про него?

Хирург
Если Вас это не беспокоит, то стоит отпустить ситуацию.
Инфильтраты рассасываются до 6 мес и у Вас стандартная ситуация.
Не переживайте!
Клиент
Игорь, поняла. Спасибо большое
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
А узи когда выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, добрый день. Около недели назад
Нефролог, Хирург
По описанию инфильтрат маленьких размеров, такой инфильтрат не требует хирургического вмешательства.
Инфильтрат действительно могут длительно рассосавываться.
Местно можно использовать гель траумель С, поможет для рассасывания инфильтрата.
Клиент
Шахин Гаджиевич, поняла) спасибо большое) в динамике следить за ним не надо? Тем более, что неприятные ощущения с каждой неделей сходят на нет. Сейчас почти не возникает онемения там. Просто знаю, что он там есть и тревожусь ??
Нефролог, Хирург
Через месяц можете в динамике сделать узи
Клиент
Шахин Гаджиевич, если такой и останется, то пусть остается? Если никак не беспокоит
Нефролог, Хирург
Да, при отсутствии жалоб, никаких действий не требуется. У инфильтрат в любом случае будет исход : нагноение ( можно сказать , что уже это не случиться), полное рассасывание или может на месте инфильтрата со временем разрастание соединительной ткани ( формирование фибромы). Ничего опасного точно нет, не переживайте
Клиент
Шахин Гаджиевич, узи могу делать, а могу не делать, надобности особой в этом нет, я так понимаю?
Нефролог, Хирург
Да, для своего спокойствия можете сделать
Клиент
Шахин Гаджиевич, но ни во что плохое он не перерастает?
Нефролог, Хирург
Нет, выше написал возможные исходы
Клиент
Шахин Гаджиевич, поняла. Спасибо Вам большое ?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по описанию УЗИ действительно имеется небольшой инфильтрат. Формирование инфильтрата возможно на введение любой инъекции, особенно на введение прививки. По своей сути это локальный очаг воспаления, который со временем заменился на фиброзную ткань, внутренний рубец, если так можно выразиться. Учитывая его размеры, хороший шанс, что он полностью рассосётся. Через 3 месяца после прививки (где-то в ноябре) сделайте УЗИ контроль для оценки динамики рассасывания инфильтрата. Но даже если уплотнение рассасываться не будет - не страшно, такие образования ни во что не перерождаются и делать с ними ничего при отсутствии симптомов не нужно. Просто на месте укола будет небольшая постинъекционная фиброма.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, поняла. Спасибо Вам большое
Клиент
Антон Андреевич, и по описанию инфильтрат нельзя ни с чем другим перепутать? То есть все признаки именно инфильтрата, а не чего-то другого?
Хирург, Онколог
Описание образования на УЗИ достаточно точное, доктор очень хорошо дал все необходимые характеристики, и они соответствуют именно инфильтрату, учитывая наличие инъекции в анамнезе в данную область.
Клиент
Антон Андреевич, в общем, мысли о том, что там может быть что-то плохое, можно выкинуть? Это точно инфильтрат?
Хирург, Онколог
Это инфильтрат, оставьте нехорошие мысли. Не исключено,что на следующем УЗИ от него и следа не останется.
Клиент
Антон Андреевич, поняла. Спасибо большое ?
Хирург, Онколог
На здоровье, удачи Вам ?
Хирург
Здравствуйте, по описанию это инфильтрат.
Не переживайте, ни во что плохое инфильтрат не перерождается.
То что может остаться это небольшая фиброма, замещение инфильтрата фиброзной тканью.
Постепенно инфильтрат должен лизироваться, можно рекомендовать наносить гель Траумель С 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции и рассасывания инфильтрата.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое. По описанию точно инфильтрат, а не что-то другое? И если так и останется, то пусть остается, при отсутствии жалоб, верно?
Хирург
Да, это инфильтрат, его ни с чем не спутать. Делать с ним ничего не нужно, если нет признаков его нагноения, он либо рассосётся полностью либо будет маленькая фиброма, она также не опасна
Клиент
Елизавета Александровна, поняла, спасибо большое ? я просто заходила в кабинет узи сразу со словами - у меня там инфильтрат от прививки ?? посмотрели, нашли. И накрутила себя, что это может быть что-то другое, а так как я сказала, что была прививка, то описали как инфильтрат
Хирург
Не, переживайте врач описывает то что видит, а не то что говорит пациент.
Все нормализуется
Хирург
Здравствуйте! Противостолбнячный анатоксин очень часто оставляет такие инфильтраты. Не переживайте, по УЗИ ничего плохого нет. Рассосется со временем. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо большое. По узи точно инфильтрат, а не что-то другое?
Хирург
Точно) аваскулярное-значит не кровоснабжается, это признак доброкачественности)
Клиент
Екатерина Валерьевна, поняла) спасибо большое) в динамике не надо наблюдать на узи? Я так поняла, что после этой прививки это очень частое явление
Хирург
Анатоксин вообще болезненный, и в последнее время такое все чаще встречается, я замечаю. УЗИ повторять не нужно. Не болейте!
Клиент
Екатерина Валерьевна, поняла. Спасибо Вам большое ?