Метформин при простуде

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с приемом глюкофажа лонг на фоне простудного заболевания. Не понимаю, как лучше поступить Есть избыточный вес, спкя, инсулинорезистентность. Эндокринолог выписала диету 1300-1500кал +глюкофаж 2000мг. Все было хорошо: минус 6 кг за 1.5 месяца. Но сейчас уехала за город и тут свалилась с чем-то простудным: боль в горле, температура от 37.1 до 37.8, ломота, сухой кашель. Аппетита нет вообще, хочу только пить теплое. И я не понимаю, что делать с приемом глюкофажа, если я не ем? Можно ли отменить его? потому что везде пишут, что нельзя его принимать, если потребляешь меньше 1000калорий в день... А если отменить - ничего не будет, если я не буду пить его, скажем, дня 3-5?

спкя
35 лет

Здравствуйте.
Ничего не будет, можете принимать как принимаете.
Прием метформина от еды не зависит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно глюкофаж принимать независимо от приёма пищи, гипогликемии он не вызывает.
Просто его рекомендуют принимать во время еды, так как меньше побочных эффектов в виде диареи, вздутия.
Если его будете хорошо переносить, то можно принимать, не опасаясь.
В случае наличия побочных эффектов, отмените на время.