Консультация аллерголог-иммунолога /

Простуда каждые 2 недели — вопрос №1338621

Здравствуйте, парень, 22 года. С мая 2022 года я болел простудами около 25 раз, по сегодняшний день. Температура как правило 36,6, либо ниже, последнее время стабильно держится 36.
Иногда, когда приходится переносить болезнь на ногах, температура может подняться до 37. Режим сна налажен, не скажу, что мой образ жизни отличается от других, например от моего брата близнеца, он уже несколько лет не болел.
По болезням. У меня искривление носовой перегородки, достаточно сильное, S-образная перегородка, с гребнем. На компьютерной томографии : небольшое пристеночное утолщение слизистой и искривление перегородки. Нос меня ранее не беспокоил, сейчас также не беспокоит. Наблюдаюсь у одного из лучших лоров моего города. Он считает, что дело не в перегородке.
У меня также выявили хронический тонзилло-фарингит, далее лор сделал предположение о проблемах с желудком, поскольку была обнаружена слизь на глотке непонятного характера.
В итоге у меня обнаружили ГЭРБ и гастрит, странно что проявлений ГЭРБ и гастрита у меня никогда не было(кроме слизи) до того как я посетил ФГДС, сейчас уже почти 2 месяца соблюдаю диету и рекомендации врача, с желудком уже по ощущению все хорошо(дискомфорт и тяжесть были в течении месяца после ФГДС).

Лечил золотистый золотистый стафилококк в горле. Через какое-то время делал повторный мазок, анализ показал, что стафилококка нет. Аллергии так же нету.

Горло иногда болит, летом например болел около 8 раз, оно болело может 1-2 раза.
За последний месяц горло не болело, но должен отметить, что были язвы на миндалинах, после промывания миндалин шприцом, лор считает что это реакция на раствор.

Сдавал большое количество анализов.
Анализ мочи в норме.
Гепатиты B и С, сифилис, вич – отрицательно.
Сдавал Общий анализ крови 2 раза, за это время,
В первый раз(12 декабря) уровень нейтрофилов в процентах был 40,2%(реф 47-72%).

А лимфоциты в процентах 45,9%(19-37%)
Остальные показатели крови в пределах реф. значений.
Также в дополнения меня попросили сдать Антистрептолизин-О, IgE,C-реактивный белок, СОЭ – все в норме.
В первый и во второй раз сдавал во время недомогания(была простуда, если я правильно оцениваю свое состояние).
Ровно через месяц сдавал общий анализ крови во второй раз.
Лимфоциты 39,2%(19-37).
Эозинофилы 0,8(1-5), остальные показатели в норме.

Пробовал наладить режим сна(очень строго), до сих пор высыпаюсь каждый день, закаливался, закаливал горло, но все время заболеваю не тяжело и часто. Без температуры, с небольшой ломотой в пояснице.
Ранее болел 2-3 раза в год.
Подскажите, что мне делать в сложившийся ситуации? Эти простуды очень сильно отравляют жизнь, они длятся порядка 4-7 дней, также 2-3 дня после ощущается слабость. К какому врачу обратиться, также прошу подсказать, что из анализов еще желательно сдать?

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте. Сдайте слюну методом ПЦР на герпесы 1,2,6 типов, ВЭБ, ЦМВ. Кровь на железо, ферритин, В 12 , фолаты. Частые респираторные заболевания зачастую связаны с активизацией герпесвирусной инфекции. Ну и железодефицит тоже нужно исключить
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Для выявления причин ослабления иммунитета рекомендую сдать:

витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины по возможности (А, Е, С, группа В)
Скрининг на аллергию-общий IgE

Дополнительно- IgA и IgG Chlamydophila pneumoniae и IgA,M,G Mycoplasma pneumonia

Касательно проверки иммунитета:
Для полной оценки всех звеньев иммунитета нужно сдать иммунограмму и интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам. Тогда можно будет говорить более предметно, что происходит с иммунитетом
Иммунограмма позволит оценить гуморальный иммунитет, ответственный за борьбу с бактериями, и клеточный-за борьбу с вирусами. Интерфероновый статус даст дополнительную информацию и противовирусной защите организма
Также нужны суммарные антитела IgM, IgG, IgA,IgE

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ

Клиент
Марина, Здравствуйте, спасибо за ответ, эти анализы надо сдавать во время простуды или после восстановления?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Желательно в спокойном состоянии без проявлений простуды
Аллерголог-Иммунолог
Никита здравствуйте.
По анализам постоянно повышены лимфоциты, что указывает на вирусную вялотекущую инфекцию. Обследование:
- кровь на имм.G к ВЭБ, ЦМВ
- расширенная иммунограмма
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте, благодарю за ответ, я правильно понял, нужно сдать IgG к ВЭБ и ЦМВ?
Аллерголог-Иммунолог
Да, правильно.
Клиент
Ирина, Здравствуйте - пришел ответ на igG к ЦМВ, реф значения >=6 - положительно, у меня результат 162, о чем это может говорить, сдавал анализ вчера, во время плохого самочувствия.
Аллерголог-Иммунолог
Никита, на результат анализа плохое самочувствие не повлияло.
У Вас персистирующая ЦМВ инфекция, т,.е волнообразное течение.
Рекомендую получить курс инозина пранобекс, это противовирусный препарат с иммунномодулирующим действием.
По 2таб. 3 раза в день, внутрь- 3курса по 10дней, с интервалом 10дней.
Клиент
Ирина, спасибо, дождусь ответ на ВЭБ и возьму консультацию у вас, если это возможно. Так же хотел еще добавить вопрос по теме: igG к ЦМВ, тот самый анализ который я сдал говорит о том, что я переболел, нужно ли сейчас сдавать пока болею ПЦР на ЦМВ? Или же этот анализ(igG к ЦМВ) говорит о том, что я болею в данный момент? И нужна ли все-таки иммунограмма?
Аллерголог-Иммунолог
Никита, больше не нужно обследования, на этом этапе. ПЦР и ИФА, разные исследования. Но у Вас высокий уровень имм.G, что уже является показанием к лечению. И это может быть причиной частых простудных болезней.
ВЭБ из одного семейства с ЦМВ, и первый этап лечения такой же.
Т.е. сейчас нужно пролечиться, то что написала.
Клиент
Ирина, Спасибо купил препарат. Дополню результаты анализов по ВЭБ,
IgG-EA(ранний)<5 /реф значения <10 отрицательно, > 40 положит.
IgG-EBNA(ядерный) = 185/ реф. знач,<5 отриц.,>20 положит.
IgG-VCA(капсидный) = 116/ реф.хнач., <20 отриц.,>=20 положит.
Аллерголог-Иммунолог
Да, у Вас еще и ВЭБ. Идет сочетание двух инфекций. Поэтому пролечиться надо.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Никита, здравствуйте.
Соглашусь с коллегами, скорее всего, дело в какой-то хронически текущей инфекции.
Вы болеете не тяжело и не долго, судя по рассказу, антибиотики, стационарное лечение не требуется обычно.
Это значит, что о каких-то серьёзных проблемах с иммунитетом говорить вряд ли уместно.
Но, помимо герпеса скажите, исключали хеликобактерную инфекцию? Раз выявлена ГЭРБ, то она в большинстве случаев связана с бактерией Helicopbacter pylori, м это тоже может давать симптомы фарингита и ОРЗ.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Здравствуйте, спасибо за ответ. Да, гастроэнтеролог в первую очередь попросил сдать анализ. Результат, <0.40. Реф. значения, <0.9 - отрицательно, 0.9-1.1 - сомнительно, >1,1 - положительно. В более половины случаев симптомы лор органов либо не проявляются, либо проявляются максимум редкими соплями, как ни странно.