Консультация кардиолога /

Мотилиум Экспресс (Домперидон): насколько безопасен для сердца? — вопрос №1801747

Добрый день!

Для лечения своей функциональной диспепсии (если появляется кислый рефлюкс или чувство тяжести) я периодически принимаю препарат Мотилиум Экспресс. Иногда принимаю несколько дней подряд, иногда однократно. Эффектом был вполне доволен, пищеварение улучшалось.
Но последнее время несколько раз было такое, что после приема Мотилиума Экспресс вечером перед ужином на следующий день чувствовал сильную слабость, как будто забрали все силы и как будто сейчас упаду: по ощущениям похоже на состояние, когда падает давление. Сегодня утром как раз проснулся в таком состоянии. Сходил, сделал ЭКГ. Результаты прилагаю.
Слышал от врачей, что приемом Мотилиума лучше не увлекаться, потому что он оказывает побочное действие на сердце (из инструкции: со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна - удлинение интервала QT, желудочковая аритмия*). Хочу понять, не "доигрался" ли я с его приемом.

Дополнительная информация:
Давление у меня пониженное: обычно в норме 100-90/70-60. Пульс в состоянии покоя в районе 50. УЗИ сердца делал чуть меньше года назад - все в норме, без органических нарушений. Холтер тоже делал - все было в норме, за исключением умеренной экстросистолии. В настоящее время из препаратов принимаю Детралекс (1000 мг. утром) и Грандаксин ( 1 таб. 50 мг 2 раза в день), иногда Спазмомен.

Подскажите, пожалуйста, мог ли прием Мотилиума Экспресс оказать влияние на сердце и дать описанные побочные эффекты в виде сильной слабости? Можно ли лично мне его принимать, исходя из результатов ЭКГ?
Могло ли сочетание Мотилиума с Грандаксином или с Детралексом привести к угнетению сердечной деятельности?

Возраст: 39

Хронические болезни: Функциональная диспепсия

Кардиолог
Здравствуйте, ЭКГ у вас пределах нормы, интервал QT у вас в норме
Комбинировать лекарства, которые вы указали можно и их комбинация вреда не должна причинять.
С той частотой как вы принимаете Мотилиум ничего опасного вам он не сделает, тем более вы ранее его принимали и все было нормально.
Причина вашего состояния в другом, что б точно сказать необходимо обследоваться.
Посетить гастроэнтеролога и возможно выполнить ФГДС, в также рекомендую сдать кровь : общий анализ крови и мочи, биохимию крови, железо,ферритин, ТТГ и электролиты.
На данный момент нормализуйте сон и питание.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

При однократном приеме, нерегулярном - никаких осложнений на сердце не развивается.

По ЭКГ нет признаков удлинения интервала QT.
Все в порядке с сердцем у вас.

Слабость может быть при снижении витамина Д, ферритина.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования, ответ дополню
Но при нерегулярном приеме таких побочных эффектов не должно быть
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Интервал QTc во всех отведениях нормальный. Только брадикардия- чсс 47-48. Побочных эффектов к мотилаку таких не описано.
Уточните, делали фгдс? Сдавали оак?
Клиент
Наталья Викторовна, добрый вечер!
Спасибо за Ваш ответ!
Да, ОАК недавно сдавал. Там все в пределах моей нормы.
Результаты моей последней гастроскопии от 08 сентября: эндоскопические признаки поверхностного антрум-гастрита.
Кардиолог, Терапевт
Поняла. А не отмечаете, в такой день может пульс особо редкий?
Клиент
Спасибо, что успокоили на счет сердца! Да, у меня редкий пульс. Ношу фитнес-браслет для контроля пульса. В состоянии покоя (сидя в кресле) в разные дни браслет мне показывает пульс от 46-47 и до 50+.
Если теперь можно исключить версию с влиянием Мотилиума, то у меня осталось подозрение, что это может быть такое влияние Грандаксина. Около года назад я пробовал принимать Атаракс, и от него были похожие явления: какие-то дни все хорошо, а какие-то отдельно взятые дни - сильная слабость и как будто еле живой. Как отменил его - все стало хорошо, забыл про слабость. Скажите, пожалуйста, может такое быть?
Кардиолог, Терапевт
Ну к грандаксину слабости не описано. Но индивидуальные реакции никто не исключал. Симптомы так же совпадали с его приемом?
Клиент
Да, вчера днем выпил 2 таблетки Грандаксина (последний прием - около 18:00), а сегодня весь день описанная слабость. Уже с утра еле проснулся. Я вчера на ночь принял одну таблетку Глицина 100 мг, чтобы быстрее заснуть. Может Грандаксин + Глицин дали эффект гиперседации? )
Кардиолог, Терапевт
Возможно.но глицин вообще слабый
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
QT по экг в норме.
При нерегулярное приёме препарата нежелательных явлений на сердце не будет.
С учетом жалоб рекомендую исключить дефициты, выполнить фгдс.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, мотилиум принимать можно