У ребенка поднимается температура после курса антибиотиков

Здравствуйте! Ребенок 5.5 года заразился от младшей сестры предположительно ротовирусом, 23.12 его рвало, на следующий день 24.12 поднялась температура 38.6. В следующие дни также поднималась температура по несколько раз в день, самая высокая 39.2. Сбивали Нурофеном 9 мл или Цефеконом 250 мг. Врач ребенка осматривал 25.12, горло красноватое, в лёгких чисто. Затем 27.12 (это был 4-ый день температуры) назначил антибиотик Флемоксим Солютаб, сказав, что температура долго держится, чтобы не было присоединения бактериальной инфекции. Пили по 375 мг 2 раза в день 8 дней. На фоне приема антибиотика температура держалась высокая до 30.12. Затем снизилась и не поднималась выше 37.5. 03.01 температура к вечеру поднялась 37.9, на следующий день упала. И к вечеру 04.01 поднялась 38.3, сбили Цефеконом 250 мг. Следующий день 05.01 опять температуры не было, и к вечеру опять поднялась 38.7, сбили Цефеконом 250 мг. До приема антибиотика не было возможности сдать анализ крови, ребенок температурил всё время. Сдали сегодня анализы 06.01. Прикрепляю. Скажите, с чем может быть связано повышение температуры после курса антибиотика? И по анализам какая инфекция? Как лечить? Горло уже не красное. Но с момента повышения температуры заложен нос, во время сна сильно сопит, промываем Долфином. Также бывает кашляет, иногда сухой, иногда влажный кашель. Врач осматривал вчера, в лёгких дыхание жесткое , хрипов нет, горло хорошо. Назначил промывание солевыми растворами, жаропонижающие при повышении температуры, питьевой режим, сироп от кашля Флуифорт (пока не пили).

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а какой вес ребенка ?
Нужно понять верная ли доза антибиотика была

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, вес ребенка 17 кг

Доза верная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, скажите, а если я давала антибиотик иногда смещая время, то есть не в одно и то время каждый день. Но утром и вечером. Антибиотик всё равно в нужном количестве концентрировался в крови?

Анализ крови со следами перенесенной инфекции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, бактериальной инфекции нет по анализу? Просто непонятно, почему повышается опять температура? Это может быть новый вирус?

Этот может быть температурный хвост, либо это новая инфекция . Сейчас показаний к смене антибиотика нет.
Наблюдайте и лечитесь симптоматически .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, антибиотик уже не принимаем два дня. Курс закончили

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, скажите ещё, пожалуйста, температура может держать из-за ЦМВ или ВЭБ? Врач нам сказал, что сейчас им многие болеют

Может, конечно. Но с чего вы взяли, что вы сейчас им болеете?
В крови были бы атипичные мононуклеары

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, я поняла. Скажите, а если я давала антибиотик иногда смещая время, то есть не в одно и то время каждый день. Но утром и вечером. Антибиотик всё равно в нужном количестве концентрировался в крови?

Да ,суточная доза была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

День добрый. Кровь вирусно- бактериальная. А кашель есть? Рентген легких не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Валентиновна, кашель есть, но не частый. Рентген не делали. Врач сказал, что хрипов нет в легких

Поняла вас, тогда лечение оставляем . Побольше водички , компотов, морсов. Наблюдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Валентиновна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь вирусная,скорее всего вы сверху поймали вирус, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, меня смущает высокий уровень тромбоцитов, это из-за перенесенной болезни? И нейтрофилы выше нормы

Нейтрофилы в норме у вас , тромбоциты повышены это значит нужно поить ребенка водой 40 мл на кг веса,это сгущение крови,и это пройдет,на фоне вирусной инфекции такое бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за ответ!