Консультация лора /

Ангина спустя 4 дня после окончания приёма антибиотиков? — вопрос №1801898

Добрый вечер, в конце декабря задавала вопрос, вот ссылка на историю болезни. https://sprosivracha.com/questions/1785653-angina-poterya-golosa
Пропила антибиотик цефиксим, назначенный врачем, полоска да горло ротоканом, ангидак и тонзилгон 5-6 раз в день. Горло полностью прошло, голос восстановился. На улице мороз, зима, как никак. Вышла на улицу тепло одетая, не мерзла, было тепло. Побыла непродолжительное время. Вчера снова начало болеть горло. Вначале было красное, как и в первом эпизоде болезни, сегодня появляется налёт. С ночи почувствовала недомогание, сразу же начала полоскать тем же. Горло болит только слева. Но сегодня заметила, что налёт немного начал появляться и с правой стороны. Скажите, пожалуйста, что можно предпринять? Температуры пока нет, чувствую себя относительно хорошо. Антибиотики так часто принимать, наверно, не стоит. Все-таки не витамины. Результат мазка пока узнать не получилось, так как врач, как и многие, на каникулах.
Дома есть небулайзер, какие ингаляции можно поделать за исключением пульмикорта? И можно ли вообще делать ингаляции? Фото горла прилагаю.

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, двухсторонний гайморит ( был в стадии ремиссии с 2010 года до текущей осени)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней вы принимали антибиотики?

Фото горла не прикрепилось

Как дышит нос? Есть ли осиплость голоса?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила, 7 дней. Назначен был цефиксим. Улучшения заметила уже на 2-3 день после начала применения.

Клиент
Анна Юрьевна, осиплость голоса прошла. Нос дышит хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
А стрептатест вы выполняли?
Клиент
Анна Юрьевна, мазок брали у врача при личном приёме. Результат, ввиду каникул, пока не знаю.
Клиент
Анна Юрьевна, в нашем населённом пункте в аптеке нет в наличии его.
Детский ЛОР, ЛОР
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

А мазок на микрофлору вам брали из зева? Конечно лучше дождаться результаты мазка в таком случае прежде чем принимать решение о назначении каких либо других препаратов

А общий анализ крови нет возможности сдать у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, из ротоглотки и носоглотки анализ брали. ОАК пока нет возможности сдать.
Детский ЛОР, ЛОР
А горло сейчас сильно болит? Подчелюстные лимфоузлы не увеличены, не болезненные?
Клиент
Анна Юрьевна, болезненные подчелюстные и на шее с левой стороны. Соплей нет, но отхаркивается слизь.
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации есть смысл дождаться результатов мазка и обязательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и асло

Для снятия отека и воспаления в лимфоузлах принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, температура 37 и 3 на данный момент. Пропила молоко с маслом на ночь. Кровь смогу сдать только 8, либо 9ого числа.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно выпить ибупрофен на ночь
Клиент
Анна Юрьевна, ингаляции в моем случае можно будет поделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет никакого смысла, нужно разбираться с причиной если налеты сохранятся на местном лечении
Клиент
Анна Юрьевна, заложило левую ноздрю. Соплей нет, но нос не дышит. То есть весь восполительный процесс в левой части.
Клиент
Анна Юрьевна, кетопрофен ЛОР нет у нас в аптеке, есть какой-то аналог?
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Лизобакт комплит, стрепсилс интенсив, септолете Тотал
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, выкупила в аптеке ред тест иммунохроматографический для выявления стрептакок а группы а в респираторных выделениях. Подойдёт ли такой тест?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно

Выполните и прикрепите результаты
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, можно и сегодня? Не натощак его нужно делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно через 2 часа после еды
Клиент
Анна Юрьевна, поздно увидела ваш ответ. Тест провела, не знаю достаточно ли длительно по времени повозила тампоном, но сек 5, пока не пошёл рвотный рефлекс, стараясь не касаться языка, щёк, только по глотке поводила. Результат сейчас прикреплю. Результат бакпосева,взятого в поликлинике, смогу узнать только 9ого числа.
Детский ЛОР, ЛОР
Тест отрицательный у вас, пиогенного стрептококка в горле нет а это самое главное

После праздников обязательно сдайте анализы указанные мною выше, а пока продолжайте местное лечение, антибиотики вам не показаны
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо, завтра постараюсь взять направления на анализы
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, с учётом того, что пока не показана мне антибиотикотерапия, можно ли при продолжении лечения, которое выше писали, на работу выйти? Температура на данный момент 37, днем до 37 и 5 поднималась, потом 37 и 3 стала.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, если общее самочувствие неплохое
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Сегодня посетила терапевта, завтра сдам анализы. Врач прописал противовирусные. При пальпации подтвердила, что лимфоузлы воспалены. Мажу их левомеколем, на время боль подтихает. Температура сегодня была 37, затем спала. Но горло по-прежнему беспокоит. Подскажите, пожалуйста, почему может не помогать тонзилгон, ангидак и Тантум Верде? Не вижу улучшения на горле. Фото прилагаю
Клиент
Анна Юрьевна, горло красное и виднеется, как и в начале второго эпизода заболевания беловатый налёт на левой миндалине.
Детский ЛОР, ЛОР
Тонзилгон и противовирусные являются препаратами с недоказанной эффективностью и нет смысла их использовать

При вирусных инфекциях к сожалению нет однозначно эффективного препарата который купирует инфекцию. При очень сильных болях можно уколоть или выпить преднизолон из рассчета 0,5 мг на кг массы тела в сутки 2-3 дня
Клиент
Анна Юрьевна, хм, и чем в таком случае пролечиться? Антибиотикотерапия в моем случае не показана. Врач назначил противовирусные, но вы говорите, что не являются лечением в данном случае. Замкнутый круг((
Клиент
Анна Юрьевна, Асло лаборатория от моей поликлиники не проводит, на остальные анализы направление получила. Сегодня сдам, результаты завтра будут после обеда. Прикреплю.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты по готовности, вирусные инфекции проходят самостоятельно без специфического лечения

Но необходима диагностика и оценка результатов анализов для понимания ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, анализы заберу сегодня у врача.
На данном этапе врач назначила противовирусные умифеновир, полощу горло фурацилином 5-6 раз в день, в нос снуп, затем аквасол через 15 мин, орагаю горло Тантум Верде. Лимфоузлы мажу левомеколем, но с правой стороны они чувствительные до сих пор. Температуры нет. Нос по ночам закладывает. Просыпаюсь, одна ноздря заложена. При сморкании сопли не просто водичкой уже, как было до этого, а желтоватового цвета. Подскажите, пожалуйста, может чем-то другим побрызгать нос, вместо сосудосуживающих? В наличии имеются капли полидекса и изофра
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека и воспаления в носоглотке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, результат анализа прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови все таки есть признаки бактериальной инфекции и показание к назначению антибиотиков

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, врач назначил амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки на 7 дней.
За последние 3 мес. принимала только цефиксим.
Сегодня появился сухой кашель, без отхождение мокроты. Что можно попринимать? В домашней аптеске есть сироп солодки, мукалтин.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик начните принимать.

При приступах сухого кашля принимайте синекод или омнитус до 4 раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо, буду продолжать лечение антибиотиком. Повторный ОАК назначили на 7 день лечения антибиотиками 17.01.2024. Подскажите, пожалуйста, на тот момент выправятся уже показатели?
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю да, повторите анализ в динамике для контроля лечения
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! С учетом того, что у Вас признаки лимфаденита, есть смысл проколоть цефтриаксон по 1 грамму 2 раза в день в течение 7 дней.
А так же на 3 дня Кетонал по 1 таблетке 2 раза в сутки для снижения уровня воспаления и отека в горле и поднижнечелбстной обсосать.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, добрый вечер, ингаляции в моем случае можно будет поделать?
ЛОР, Детский ЛОР
Вы писали выше о пульмикорте?
С учетом воспаления в горле, будет больше вреда, чем пользы.
Клиент
Елизавета Сергеевна, я уточняла про ингаляции помимо пульмикорта. С чем в моем случае можно поделать ингаляции?
ЛОР, Детский ЛОР
При воспалительном процессе горла они не назначаются.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Как в настоящее время самочувствие?
Анализы уже готовы или еще нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день, анализы заберу сегодня у врача.
На данном этапе врач назначила противовирусные умифеновир, полощу горло фурацилином 5-6 раз в день, в нос снуп, затем аквасол через 15 мин, орагаю горло Тантум Верде. Лимфоузлы мажу левомеколем, но с правой стороны они чувствительные до сих пор. Температуры нет. Нос по ночам закладывает. Просыпаюсь, одна ноздря заложена. При сморкании сопли не просто водичкой уже, как было до этого, а желтоватового цвета. Подскажите, пожалуйста, может чем-то другим побрызгать нос, вместо сосудосуживающих? В наличии имеются капли полидекса и изофра.
ЛОР, Детский ЛОР
Симптоматика ОРИ.
Противовирусные можно не принимать. Их эффективность не доказана. А также их необходимо начинать принимать в первые 1-2 суток начала заболевания, сейчас смысла особого нет.

Любые сосудосуживающие не стоит использовать более 7 дней, иначе будет привыкание. Можно было бы из этого полидексу с фенилэфрином, но если вы пользуетесь сосудосуживающим около 5-7 дней, то не стоит.
Обычно насморк длится 5-10 дней. Если будет сохраняться дольше, то после туалета носа добавьте назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки в течение 2-3 недель.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прикрепила результат анализа крови.
ЛОР, Детский ЛОР
В ОАК есть незначительное повышение лейкоцитов, а также высокое соэ, что часто бывает на фоне воспаления.
А вот СРБ высокий, не исключена бактериальная инфекция.

В этот раз антибиотик не пили, верно? Когда сдавали анализ? Результат посева узнавали?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, в этот раз врач назначал только противовирусное. На
основании ОАК врач назначил амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки на 7 дней.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, результат посева узнать не смогу. Ездила к лору не по месту жительства, а на другой конец города, где была запись ближайшая.
ЛОР, Детский ЛОР
Сейчас назначил амоксиклав, верно поняла?
Учитывая отрицательный результат стрептатеста, 7-дневного курса вполне достаточно, при необходимости можно продлить до 10 дней.

Если кашель сухой без мокроты, связан с першением,дискомфортом в горле,то никакой из этих препаратов не стоит.
Если появится продуктивный кашель, то из этих двух лучше корень солодки, по-моему мнению.
Можно ингаляции с обычным физ.р-ром делать, если есть небулайзер.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, хорошо, спасибо, буду продолжать лечение антибиотиком. Повторный ОАК назначили на 7 день лечения антибиотиками 17.01.2024. Подскажите, пожалуйста, на тот момент выправятся уже показатели?
ЛОР, Детский ЛОР
Да должны выровняться. СРБ быстро повышается, но точно также быстро и снижается. СОЭ снижается более медленно, поэтому при повторной сдаче анализа его уровень может быть несколько повышен.
Я рекомендую при повторной сдаче анализов делать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы было видно распределение между лейкоцитами внутри формулы. Это более информативно. Также дополнительно лучше сдать еще АСЛ-О. Учитывая рецидивирование ангины.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, АСЛ-О в лаборатории нашей поликлиники не делают.
ЛОР, Детский ЛОР
Если по каким-то техническим причинам его в вашей поликлинике не делают (например, нет реактивов для выполнения анализа), то данный анализ можно сдать в частном порядке, если считаете нужным.

АСЛ-О позволяет ретроспективно оценить контакт с пиогенным стрептококком и его активность. Но для правильной интерпретации анализа при выявлении повышенного значения АСЛ-О, данный анализ необходимо сдавать минимум 2-3 раза с интервалом в 2-3 недели.