Температура и красное горло

Дочке 6 лет. Забрали из садика вечером. Воспитатель сказала, что после сна была вялая и температура 37. Дома температура сейчас поднялась до 37, 6. Фото горла прилагаю. Дочка говорит что не болит. Поведение нормальное. Кашля насморка нет. Это ангина и стоит ли сразу начать прием антибиотика?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Горло гиперемировано ярко, налётов на миндалинах нет, поэтому сразу принимать антибактериальную терапию не рационально.
Можно самостоятельно провести стрептатест на дому, и если он положительный, то антибиотикотерапия оправдана
Но с большей вероятностью это обычная вирусная инфекция, и лечение соответственно симптоматическое.
Перед взятием мазка ничем горло не обрабатывать, антисептиком не орошать, не пить.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото фарингит вирусный

Рекомендую завтра сделать стрептатест
Он продается в аптеке
Результат прикрепите
Посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. Врач смотрела очно. Сегодня были повторно. Дала антибиотик и Аскорил. Доска начала покашлливать. У меня два вопроса: до сих пор держится температура до 37, 8 поднимается утром и вечером, сбивается легко половиной дозы нурофена.( По весу нужно 10, даём 4-5). Сколько такое может держаться?
Второй вопрос: может ли усиливаться кашель от аскортла. Сейчас дала и часто начала кашлять? Или это нормально?

Доброе утро

Эффект от антибиотиков оцениваем через 72 часа-3 суток
Температура может сохраняться примерно 5 суток

Да , аскорил это муколитин -он провоцирует кашель
Заче вам его назначили?
У вас появился кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, да появился. Причем вчера утром он был ужасно дерущий, хрипящий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, такое ощущение, что состояние ухудшается. Ночью была температура 38,2. Кашель есть. Сейчас опять 37,6, хотя все предыдущие дни поднималась часов в 10 утра и потом часов в 8 вечера. Что делать????

Аскорил убрать
Он провоцирует кашель

Делайте ингаляции с физре раствором+ 1 мл лазолван 3р/д и Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.

Эффект от антибиотиков оцениваем через 72 часа
Если нет динамики - сдать общий анализ крови и мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, спасибо. А ещё подскажите пожалуйста: сейчас уснула, была теплая, температура 37,6. Во сне сейчас лоб нормальный и тело тоже. Но температура 37,8. Что это может быть? Почему так?

Не ориентируйтесь на свои субъективные ощущения
Главное, чтобы при температуре руки и ноги не были холодные ( бледная лихорадка )
Ориентируйтесь на градусник

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, руки и ноги как раз нормальные. Хотя у нас часто бывают холодные при температуре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, подскажите ещё: когда температура понижается, что быстрее остывает лоб или подмышечная впадина? Надеюсь, что может спадает)

Всё индивидуально
У всех по разному
Но
Обычно сначала лоб