Красное горло, красные точки на небе

Добрый день. Дочь 17 лет заболела 17.09, боль при глотании, разговоре, может отдавать в уши, сильно красное горло, вчера добавились красные точки на небе. Белого налета не могу разглядеть. Температура 37.5-38.5, голова не болит. Как понять, ангина это или нет? Нужен ли антибиотик?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу. Есть возможность выполнить стрептатест у вас?

Анна Юрьевна, к сожалению, сколько не пыталась сфоткать - не получается, не наводится фокус на горло. Мелкий красные точки.
Можем сдать мазок из горла завтра, но результат будет через день - два, не знаю точно

Можно купить стрептатест - это экспресс метод диагностики стрептококка в домашних условиях. Результат будет готов сразу.
Если нет возможности найти стрептатест - прикрепите результаты анализа крови по готовности.
Если есть красные точки на небе и боль в горле выраженная - вероятно все же речь идет о стрептококковом процессе.
Антибиотик выбора в таком случае Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день строго до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Анна Юрьевна, да, здесь нет в аптеках стрептотестов. Как вы думаете, есть возможность ждать результат анализ крови или лучше начать антибиотик завтра?

Если завтра боль в горле и температура сохранится, начните принимать антибиотик

Анна Юрьевна, прикрепила результаты анализов, надеюсь, будет понятно (мы не в России)

В крови есть признаки вирусно- бактериальной инфекции. Начинайте принимать антибиотик.

Анна Юрьевна, спасибо, так и сделаем. Подскажите, пожалуйста, как вы думаете, почему так странно получилось - у меня две дочки, они заболели одновременно, обе жаловались на горло. Но вот в результате у старшей ангина, а у младшей 8 лет два дня высокая температура, сейчас температуры нет, горло не красное, глотать не больно, остался только кашель и небольшой насморк.

Вероятно дополнительно вирусная инфекция у детей. Выполните стрептатест или посев из зева на флору младшему ребенку- она может быть носителем пиогенного стрептококка

Анна Юрьевна, а если у нее тоже будет положительный тест, надо и ей пропить антибиотик?

Да, верно носительство также подлежит санации также антибиотик Амоксиклав в суспензии 45-50 мг на кг массы тела в сутки до 10 дней строго

Анна Юрьевна, почему-то в аптеке нам продали Аугментин в расчете на 7 дней (( я прикрепила фото

Согласно клиническим рекомендациям по лечению острого стрептококкового тонзиллита необходимо принимать ваш антибиотик строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка по 1 таб 2 раза в день.

Анна Юрьевна, добрый день! У младшей дочери тоже положительный тест, масса тела 25 кг, в аптеке смогли купить Аугментин суспензию. Правильно ли я поняла,что нужно принимать 2 раза в день, утром и вечером, по 4 мл в течение 10 дней?

Дозировка суспензии 250 или 400 у вас?

Анна Юрьевна, прикрепила фото суспензии

У вас дозировка суспензии 400 мг в 5 мл
25 кг *45 мг на кг в сутки=1125 мг вам на сутки
В 5 мл суспензии -400 мг
В 14 мл суспензии- 1125 мг.
Делим на 2 приема по 7 мл 2 раза в день через каждые 12 часов вместе с приемом пищи 10 дней

Анна Юрьевна, спасибо вам огромное, вы нам очень помогли!

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Чтобы понять этиологию зболевпния и нужны ли антибиотики - Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?

Маргарита Александровна, к сожалению, никак не могу сфотографировать, не наводится фокус у телефона... можем сдать мазок из горла и кровь завтра. Насморка нет.

Прикрепите результаты - как будут готовы
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна,прикрепила результаты анализов, надеюсь, будет понятно (мы не в России)

У вас положительный результат на пиогенный стрептококк и бактериальная инфекция по ОАК
Нужно начинать прием антибиотиков
Препарат выбора Aмоксиклав (AMOXICILLIN/CLAVULANIC ACID) 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней

Маргарита Александровна, спасибо, так и сделаем. Подскажите, пожалуйста, как вы думаете, почему так странно получилось - у меня две дочки, они заболели одновременно, обе жаловались на горло. Но вот в результате у старшей ангина, а у младшей 8 лет два дня высокая температура, сейчас температуры нет, горло не красное, глотать не больно, остался только кашель и небольшой насморк.

Вы младшей мазок на стрептококк не делали? У нее тоже может быть стрептококковая ангина только со стертыми проявлениями

Маргарита Александровна, не делали... сделаем, спасибо.

Если будет положительный - тоже антибиотики на 10 дней, из рассчета 50мг/кг в сутки поделить на 2 приема

Маргарита Александровна, нам продали в аптеке только Аугментин, но он на 7 дней получается? Надо докупить ещё упаковку? Фото Аугментина прикреплю к первому сообщению.

Принятый ответ

Здравствуйте, фото ротоглотки прикрепите.
Жаропонижающее при температуре, сосудосуживающие капли в нос, в уши лоротокс .
Спрей бензамидин орошать ротоглотку.