Консультация детского лора /

Красное горло, красные точки на небе — вопрос №1571762

Добрый день. Дочь 17 лет заболела 17.09, боль при глотании, разговоре, может отдавать в уши, сильно красное горло, вчера добавились красные точки на небе. Белого налета не могу разглядеть. Температура 37.5-38.5, голова не болит. Как понять, ангина это или нет? Нужен ли антибиотик?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу. Есть возможность выполнить стрептатест у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению, сколько не пыталась сфоткать - не получается, не наводится фокус на горло. Мелкий красные точки.
Можем сдать мазок из горла завтра, но результат будет через день - два, не знаю точно

Детский ЛОР, ЛОР
Можно купить стрептатест - это экспресс метод диагностики стрептококка в домашних условиях. Результат будет готов сразу.
Если нет возможности найти стрептатест - прикрепите результаты анализа крови по готовности.
Если есть красные точки на небе и боль в горле выраженная - вероятно все же речь идет о стрептококковом процессе.
Антибиотик выбора в таком случае Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день строго до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, да, здесь нет в аптеках стрептотестов. Как вы думаете, есть возможность ждать результат анализ крови или лучше начать антибиотик завтра?
Детский ЛОР, ЛОР
Если завтра боль в горле и температура сохранится, начните принимать антибиотик
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила результаты анализов, надеюсь, будет понятно (мы не в России)
Детский ЛОР, ЛОР
В крови есть признаки вирусно- бактериальной инфекции. Начинайте принимать антибиотик.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, так и сделаем. Подскажите, пожалуйста, как вы думаете, почему так странно получилось - у меня две дочки, они заболели одновременно, обе жаловались на горло. Но вот в результате у старшей ангина, а у младшей 8 лет два дня высокая температура, сейчас температуры нет, горло не красное, глотать не больно, остался только кашель и небольшой насморк.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно дополнительно вирусная инфекция у детей. Выполните стрептатест или посев из зева на флору младшему ребенку- она может быть носителем пиогенного стрептококка
Клиент
Анна Юрьевна, а если у нее тоже будет положительный тест, надо и ей пропить антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно носительство также подлежит санации также антибиотик Амоксиклав в суспензии 45-50 мг на кг массы тела в сутки до 10 дней строго
Клиент
Анна Юрьевна, почему-то в аптеке нам продали Аугментин в расчете на 7 дней (( я прикрепила фото
Детский ЛОР, ЛОР
Согласно клиническим рекомендациям по лечению острого стрептококкового тонзиллита необходимо принимать ваш антибиотик строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка по 1 таб 2 раза в день.
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! У младшей дочери тоже положительный тест, масса тела 25 кг, в аптеке смогли купить Аугментин суспензию. Правильно ли я поняла,что нужно принимать 2 раза в день, утром и вечером, по 4 мл в течение 10 дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка суспензии 250 или 400 у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото суспензии
Детский ЛОР, ЛОР
У вас дозировка суспензии 400 мг в 5 мл
25 кг *45 мг на кг в сутки=1125 мг вам на сутки
В 5 мл суспензии -400 мг
В 14 мл суспензии- 1125 мг.
Делим на 2 приема по 7 мл 2 раза в день через каждые 12 часов вместе с приемом пищи 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам огромное, вы нам очень помогли!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Чтобы понять этиологию зболевпния и нужны ли антибиотики - Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, к сожалению, никак не могу сфотографировать, не наводится фокус у телефона... можем сдать мазок из горла и кровь завтра. Насморка нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты - как будут готовы
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна,прикрепила результаты анализов, надеюсь, будет понятно (мы не в России)
Детский ЛОР, ЛОР
У вас положительный результат на пиогенный стрептококк и бактериальная инфекция по ОАК
Нужно начинать прием антибиотиков
Препарат выбора Aмоксиклав (AMOXICILLIN/CLAVULANIC ACID) 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, так и сделаем. Подскажите, пожалуйста, как вы думаете, почему так странно получилось - у меня две дочки, они заболели одновременно, обе жаловались на горло. Но вот в результате у старшей ангина, а у младшей 8 лет два дня высокая температура, сейчас температуры нет, горло не красное, глотать не больно, остался только кашель и небольшой насморк.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы младшей мазок на стрептококк не делали? У нее тоже может быть стрептококковая ангина только со стертыми проявлениями
Клиент
Маргарита Александровна, не делали... сделаем, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Если будет положительный - тоже антибиотики на 10 дней, из рассчета 50мг/кг в сутки поделить на 2 приема
Клиент
Маргарита Александровна, нам продали в аптеке только Аугментин, но он на 7 дней получается? Надо докупить ещё упаковку? Фото Аугментина прикреплю к первому сообщению.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото ротоглотки прикрепите.
Жаропонижающее при температуре, сосудосуживающие капли в нос, в уши лоротокс .
Спрей бензамидин орошать ротоглотку.