Консультация кардиолога /

Снизить давление после инфаркта — вопрос №1802097

Здравствуйте,прошу совета,т,к уврача буду только через 3 месяца.В марте был острый инфаркт (4 стента). Принимаю прасугрел,рузокард+эзетимид,лозартан 50мг 2р\с,аспирин100мг,метопролол12,5мг утром.Беспокоит давление в среднем 160/90. Раньше пульс бывал 46 \52,убрали вечерний метопрлол,пульс стал 60/65.симптомы: усталость,покраснение лица, чуствую сердце,но не болит.от эналаприла была аллергия.что делать?

Возраст: 67

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую заменить лозартан на телзап 40-80 мг утром
Вечером от повышенного давления амлодипин или леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рекомендую добавить амлодипин 2,5 мг 2 раза в день ( Возможно увеличение до 5 мг 2 раза в день), при непереносимости амлодипина-фелодипин 2,5 мг 2 раза в день. Эта группа препаратов после инфаркта важна.
Должные значения по пульсу в покое 55-65/мин. У Вас с этим все хорошо.
Неприятные ощущения после стентирования могут быть, за счет малоактивных коллатералей ( это со временем пройден). Сердце должно адаптироваться к новому кровоснабжению.
Принятый ответ

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Рекомендую Вам перейти добавить норваск 5 мг
препарат разворачивает действие в течение 10-14 дней.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Чтобы резко не менять схему лечения до визита к врачу , можно увеличить суточную дозу лозартана ( лозапа) до 100 мг и на ночь добавить амлодипин 2,5- 5 мг . Совсем от В блокатора ( метопролола ) отказываться нельзя в вашем случае , оставить его в минимальной дозе как у вас сейчас , но со временем , при очном визите к врачу, его можно и нужно заменить на более селективный Бетта блокатор ( например Конкор или Небилет) , который может менее урежать чсс. Перед визитом к врачу вам рекомендуется сделать суточное мониторироаание АД ( СМАД ) и суточное мониторирование ЭКГ ( Холтер ) . Так кардиолог быстрее очно откорректирует вам схему лечения.
Принятый ответ
Кардиолог
Елена, добрый вечер, после перенесённого инфаркта рекомендую увалить Лозартан до 100 мг утро, добавить Эплеренон 50 мг обед для нормализации и восстановления работы миокарда
Принятый ответ
Кардиолог
Амлодипин может вызывать покраснение лица
Кардиолог
Здравствуйте замените лозап на вальсакор н 80 мг утром