Снизить давление после инфаркта
Здравствуйте,прошу совета,т,к уврача буду только через 3 месяца.В марте был острый инфаркт (4 стента). Принимаю прасугрел,рузокард+эзетимид,лозартан 50мг 2р\с,аспирин100мг,метопролол12,5мг утром.Беспокоит давление в среднем 160/90. Раньше пульс бывал 46 \52,убрали вечерний метопрлол,пульс стал 60/65.симптомы: усталость,покраснение лица, чуствую сердце,но не болит.от эналаприла была аллергия.что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую заменить лозартан на телзап 40-80 мг утром
Вечером от повышенного давления амлодипин или леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую добавить амлодипин 2,5 мг 2 раза в день ( Возможно увеличение до 5 мг 2 раза в день), при непереносимости амлодипина-фелодипин 2,5 мг 2 раза в день. Эта группа препаратов после инфаркта важна.
Должные значения по пульсу в покое 55-65/мин. У Вас с этим все хорошо.
Неприятные ощущения после стентирования могут быть, за счет малоактивных коллатералей ( это со временем пройден). Сердце должно адаптироваться к новому кровоснабжению.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую Вам перейти добавить норваск 5 мг
препарат разворачивает действие в течение 10-14 дней.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте ! Чтобы резко не менять схему лечения до визита к врачу , можно увеличить суточную дозу лозартана ( лозапа) до 100 мг и на ночь добавить амлодипин 2,5- 5 мг . Совсем от В блокатора ( метопролола ) отказываться нельзя в вашем случае , оставить его в минимальной дозе как у вас сейчас , но со временем , при очном визите к врачу, его можно и нужно заменить на более селективный Бетта блокатор ( например Конкор или Небилет) , который может менее урежать чсс. Перед визитом к врачу вам рекомендуется сделать суточное мониторироаание АД ( СМАД ) и суточное мониторирование ЭКГ ( Холтер ) . Так кардиолог быстрее очно откорректирует вам схему лечения.
Принятый ответ
Елена, добрый вечер, после перенесённого инфаркта рекомендую увалить Лозартан до 100 мг утро, добавить Эплеренон 50 мг обед для нормализации и восстановления работы миокарда
Амлодипин может вызывать покраснение лица
Здравствуйте замените лозап на вальсакор н 80 мг утром