Конкор, грандаксин , внутренняя дрожь, сон

Здравствуйте. На фоне болезни и препаратов с мая месяца начал скакать пульс, усилилась тревожность. Аназы в норме кроме гемоглобина 111.ьыли небольшие подъемы давления. Был назначен конкор 1,25 принимаю с 14 мая. На фоне приёма конкор был 1раз ночной подъём пульса и давления (150-100 пульс 135) к приезду скорой сама сбила. Сделала холтер. Особых отклонений особо я так понимаю он не показал. От контора давление и пульс вроди снизились : среднее давление 100-60 , пульс 60-65, но даже на небольшую нагрузку : встала, прошлась мог полнятся до 120-130 ударов - села пульс через пару минут уже 60.Затем последнюю неделю стал низкий пульс по вечерам - опускается ниже 55 ударов, по утром наоборот в состоянии покоя 70-80 , выпиваю конкор и часам 12 опускается до 60. Обратилась кардиологу назначили продолжить пить конкор смотря по состоянию 1/2 -1/4 таблетки от 2.5 мг. Стала пить четвертинку. Вечером пульс 58-60 , давление стало чуть выше 110-70 . Пульс 79-80. Также последнее время беспокоит постоянная внутренняя дрожь в теле. Совершенно не могу подобрать успокоительные. В качестве успокоительных назначали : Адаптол ( пропила неделю, стало только хуже, перестала пить) , Назначили грандаксин - его пила 2 недели, в роли как стало лучше, но только днём, а ночью очень плохо сплю, не могу уснуть, внутренння дрожь при этом не проходит. Сейчас ещё и появилась заложенность в ушах, иногда бывает шум. Грандаксин пробовала пить и по 1 и по 2 таблетки в день, ничего особо не меняется. Последнии 2 дня грандаксин не пила. Сегодня ночью опять спала очень плохо, при этом пус ночью низкий 60-55, что пить что бы успокоиться и уснуть не понятно ((( : в 5 утра уже от безисходносьи выпила 1/8 атаракса, поспала до 9 часов.Сейчас в теле опять не проходящая дрожь и ощущение сердцебиения, голова немного как в тумане. Мне нужно ехать по делам, а состояние ужасное . От чего это состояние: Конкор, успокоительные и не подходят? Как убрать это состояние? Можно-ли сегодня выпить грандаксин и стоит ли? Можно ли совмещать атаракс и грандаксин, какая будет реакция на атаракс я тоже не знаю, но состоянии сонливости мне тоже не подходит. Может-ли быть эта внутренняч дрожь и заложенность ушей быть от конкора? .Раньше такого состояния никогда не было, Так же принимаю : мальтофер для гемоглобина, витамин С, магний Б6, омез, необутин,вчера начала принимать детролекс. Что можно принять из лекарства сегодня что бы нормолезовать состояниие.

МКБ, варикоз, бронхит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. связываете ли эти изменения с менструальным циклом? Приливы наблюдаете? Атаракс с Грандаксином совмещать не рекомендую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
ikar_07@mail.ru
Клиент

Михаил, здравствуйте. С циклом не связано, приливов не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
ikar_07@mail.ru
Клиент

Михаил, если я в 5 утра выпила атаракс, сегодня выпить грандаксин можно или не стоит? Что тогда можно принимать на ночь что бы лучше спать и снять тревожность, если днём пить грандаксин с учётом того что у меня вечером и ночью низкий пульс

грандаксин не рекомендую может вызвать повышение раздражительности, заменить на Фенибут или Афобазол

 - отвечает  СпросиВрача –
ikar_07@mail.ru
Клиент

Михаил, фенибут не проходит от него голова сильно болит, афабазол очень слабый

Тогда рекомендую Феназепам. но откорректировать дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
ikar_07@mail.ru
Клиент

Михаил, фаназепам нет возможности купить, Врач выписал атаракс, а психотерапевт стрезам. Что из этих препаратов лучше? И как вы относитесь к глицину?

к глицину отношусь хорошо, можно попробовать на прием можно до 5-6 таблеток для рассасывания в ротовой полости.

Принятый ответ

Добрый день!
Несколько уточняющих вопросов я вам задам:
- До приёма препарата Кон кор какой был пульс?
- Принимаете ли другие препараты, снижающие АД? Какое у вас АД утром, вечером?
- Грандаксин в связи с чем назначен? Грандаксин и Атаракс препараты аналоги, их не стоит принимать одновременно
- Как давно принимаете Мальтофер, витамин С?
- В связи с чем назначен Омез, в какой дозе и как давно его принимаете?
- На фоне Атаракса улучшение в плане тревожности есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
ikar_07@mail.ru
Клиент

Анастасия,до конкора пульс 80-90 был .лавление 100,110 на 60,70 , бывает и ниже.всб жизнь было пониженное и высокий пульс.мальтофер пью периодами, последний раз месяц уже по 40 капель и витамин С недели 2 . ЯБыла у кардиолога она говорит, что похоже на постковидный синдром.Омез принимаю так как пульмонолог предположил ,что может быть ГЭРБ, так же сама ощущаю дискомфорт в желудке от такого количества таблеток и витаминов. Также последнии несколько дней болела толи шея, толи нижне челюстной сустав, хруст в шее при повороте,отдавало в затылок, пришлось пару раз выпить нимесил . Атаракс выпила сегодня первый раз 1/8 таблетки в 5 утра поэтому как будет действовать на организм не знаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
ikar_07@mail.ru
Клиент

Анастасия, грандаксин может усиливать тревожность? Если оставить грандаксин, то на ночь можно что то ещё дополнительно пить.? Пью на ночь по 2 таблетки пустырника, но толку никакого, ещё и пульс к вечеру и ночью низкий от конкора . Или вообще полностью перейти на атаракс?

- В связи с предположением ГЭРБ лучше пройти гастроскопию и понимать необходимость применения препарата Омез
- Мальтофер может тоже вызывать дискомфорт в желудке. И почему снижено железо, причина известна? Если не вполне, тогда нужна гастроскопия обязательно
-Витамин С тоже может провоцировать воспалительные процессы в желудке
- Лучше перейти на Атаракс по 1/2 таб на ночь, в первые дни может быть утренняя сонливость, но это нечастое проявление. Нужно попробовать такой режим, понаблюдать как вы отреагируете
- На грандаксин иногда может быть такая реакция- усиление тревожности, хотя он действует по другому принципу, должен наоборот ее убирать
- Кон кор пока продолжить по схеме в минимальной дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
ikar_07@mail.ru
Клиент

Анастасия, железо снижено из за обильных менструацией, они у меня такие всю жизнь. Есть ещё рецепт от психотерапевта на стрезам, выписан для прикрытия на антидепресант, но на ад пока садится не хочу не вижу пока необходимости и оснований, поэтому не покупала. Стрезам не лучше будет атаракса?

Механизм действия у них одинаков.
Только разная восприимчивость данных препаратов у разных людей, попробуйте Атаракс, потом можно заменить на Стрезам

 - отвечает  СпросиВрача –
ikar_07@mail.ru
Клиент

Анастасия, сколько дней перерыва если что надо делать между препаратами если менять один на другой?

Можно начинать на следующий день другой препарат. Атаракс практически выводится из организма через 14 ч

 - отвечает  СпросиВрача –
ikar_07@mail.ru
Клиент

Анастасия, подскажите пожалуйста данные препараты совместимы с глицином , карвололом и панангином.

С глицином, корвалолом, панангином можно, разнести по времени только.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом пульс в пределах нормы. Атаракс и грандаксин вместе могут усиливать седативный эффект друг друга
Принимайте что - то одно, но в полной дозе. Например Атаракс 1 т 2 р/д или Грандаксин 50 мг 2 р/сутки до месяца.
Дополнительно на приступы дрожи, сердцебиения - рассасывать глицин 100 мг 3 раза в сутки или Элтацин 1 т внутрь.
Можно пустырника настойку 30-40 капель или 1 т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
ikar_07@mail.ru
Клиент

Анна, здравствуйте. Принимаю грандаксин, но с ним дрожь и тревожность тоже бывает и ночью плохо сплю. Глицин с грандаксином совместим? Пустырник на ночью пью . не помогает совсем . У меня по вечерам и ночью ещё и пульс низкий, боюсь что ли бо пиинимать что бы ещё больше не снизить. Карволол или валидол иногда принимать можно или не стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
ikar_07@mail.ru
Клиент

Анна, если в 5 утра приняла 1/8 атаракса грандаксин сейчас принять можно? Или вообще лучше попробовать перейти на атаракс, если атаракс не подойдёт можно вернуться будет на грандаксин?

Попробуйте перейти на Атаракс, он лучше успокаивает и сон потом хороший. А с грандаксина может быть бессонница.
На приступ сердцебиения можно использовать корвалол 40 капель внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
ikar_07@mail.ru
Клиент

Анна, спасибо. Карвалол совместим с грандаксином или атароксом? Не будет снижать пульс и давление ? Ещё есть рецепт на стрезам, но не покупала, он не лучше атаракса?