Консультация терапевта /

Как нормализовать повышенное давление — вопрос №1283364

Здравствуйте. Мне 59 лет. В течение последнего месяца беспокоит повышенное давление. Подскажите как нормализовать состояние, не могу выйти даже на работу.
Первый раз давление поднялось в душе до 180, но каптоприл 5мг. понизил до нормы.
Сейчас держится давление 140 или 130, может подняться до 150 (моё давление 120/80 или 115/75). При этом слабость, головокружение, тревожное состояние.
Принимаю утром: лориста – 2,5мг., сегодня утром попробовала принять 5мг., изменений нет.
Пытаюсь понизить давление каптоприлом, но остаётся прежним. Раньше каптоприл помогал.
Может подняться пульс до 100 (в основном после завтрака).
Пыталась принимать бисопролол 1,25, пульс падает ниже 60. Не знаю, это нормально или нет? Опасаюсь его принимать.
На дневном стационаре проделала капельницы цитофлавин (10) и внутривенные уколы актовегин (10).

Подскажите, что можно предпринять, чтобы нормализовать состояние. Какие препараты, какую диету соблюдать при повышенном давлении? Может какие-нибудь доп. анализы нужно сдать, какую-нибудь диагностмку сделать. Жду любых рекомендаций. Прикрепила последние анализы.

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лориста довольно слабый препарат, стоит начать приём комбинированного препарата нолипрел би форте 1 твб утром регулярно. При повышенном АД вместо каптоприоа можно моксонидин использовать
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую принимать ко перинева 2,5мг +8, 1т утро, вести дневник АД(измерять утро и вечер), на первых порах в качестве снижения давления моксонидин 0,2мг, в динамике наблюдение 2-3 нед, здоровья!

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Лориста очень слабый препарат, и дозировка 2,5 мг? 25, наверное.
Арифам 5+1,5 мг - утром 1 таблетку под контролем АД.

Ограничение соли до 5 г в день.
Лишний вес есть? Общий холестерин повышен, но фракции не нашла. Убирать насыщенные жиры и трансжиры, больше клетчатки в рационе, возможно - прием омега 3 в проф.дозе 1000мг.
УЗДГ сосудов шеи делали?
Клиент
Надежда, лишнего веса нет. Франции в той биохимии нет. Какие анализы лучше достать? УЗДГ свежего нет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Уздг сосудов шеи в план.порядке, у вас это выписка с дневного стационара?
При первичной постановки диагноза смотрят калий, натрий, эхо-кс, мочевую кислоту обязательно.
И гормоны щитовидной железы бы вам посмотрела.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, я бы вам рекомендовала сдать кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4. В лечение добавить моксонидин 0,2 утром, при необходимости можно будет добавить ещё 0,2 вечером. Лориста по 25 мг 2 раза в день, он имеет накопительный эффект, поэтому от однократного применения эффекта не будет, его необходимо принимать на постоянной основе, при необходимости суточную дозу можно увеличить до 100 мг. Либо заменить лористу на энап 20 мг 1 раз в день
Клиент
Мария, лористу принимаю уже несколько лет.
Терапевт
В таком случае замените её на энап по 10 мг 2 раза в день,при необходимости можно увеличить до 20 мг 2 раза в день и моксонидин 0,2 утром, при необходимости добавлять второй раз вечером
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сделать УЗИ сердца, УЗДГ сосудов шеи. Суточный мониторинг АД, ЭКГ.
Проверьте гормоны щитовидной ТТГ, св Т 4. Сдайте ферритин, витамин Д.
Из препаратов скорой помощи каптоприл 25-50 мг или моксинидин 0.2 мг
Соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки. Прогулки на свежем воздухе не менее 30 минут в день.
Дневник самоконтроля АД, ЧСС.
Из препаратов можно принимать ко-периневу ( 2,5+8 мг), с возможной коррекцией дозы.
Диета стол 10.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую периндоприл 4 мг по 1 таб утром. необходимо вести дневник давления и пульса, в который записывать утренние и вечерние показания. Через 10 дней с терапевтом или на сайте обсудить необходимость корректировки доз препаратов.
Обследование по поводу причин гипертонии - СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и почечных артерий, УЗИ щитовидной железы, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4, биохимический анализ крови развернутый.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Продолжайте пить лористу 25 мг и бисопролол 1.25
И добавьте противотревожные.
Дело именно в этом
Спитомин например 10 мг два раза 2-3 месяца
Клиент
Елена Борисовна, от бисопролола пульс понижается ниже 60. Это нормально?
Терапевт, Эндокринолог
Целевой уровень пульса 55-65