Перебои в сердце

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, родила 9.07.23г ребенка от 3 беременности , во время беременности мучала тахикардия , а после родов пульс стал часто опускаться в покое до 41 , проблема в том что ощущаю в груди толчки , замирания , мешает моей жизнедеятельности очень , начала переживать по этому поводу что вот вот оно остановится . Сдала все необходимые анализы и обследования . Посмотрите пожалуйста их)

29 лет

Здравствуйте, Юлия.
УЗИ сердца в норме. По Холтеру ЧСС в пределах нормы. Блокад, пауз нет, а значит нет никакого риска остановки сердца, не переживайте! Небольшое количество экстрасистол, их Вы ощущаете, как толчки, замирания, но никакой опасности они не вызывают. Снижение пульса может наблюдаться после родов из-за гормональных изменений. Желательно проверить гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4. Ребенок на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте, да на грудном . Но стоит вопрос уже о прекращении гв. Очень тревожная я стала на фоне этих экстрасистол( Вот хотелось бы попить успокоительные , но даже теперь не знаю , они же тоже будут урежать пульс ?

Принятый ответ

Можете принимать пустырник, валериану, они пульс не снижают. Не принимайте только магний в больших дозах, он снижает пульс. Когда закончите ГВ, то можно 2 недели пропить панангин по 1т в день, калий + магний в небольшой дозе, он уменьшит количество экстрасистол, пульс не снизит.

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь????

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Рафагатовна, анализы сдавала , сейчас прикреплю вам )

Все в пределах нормы, ознакомилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо. А то что вот пульс урежается в положении лежа в покое ? Это тоже нормально ? Или нужно будет что то принимать ?

Это проявление вегетососудистой дистонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо вам)

Принятый ответ

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. По результатам обследования у вас все в порядке. По холтеру ЧСС в пределах нормы, пауз, блокад нет. Количество экстрасистол незначительное. По УЗИ сердца норма. Анализы хорошие.
Возможно, симптомы связаны с гормональными изменениями после родов, вашим режимом дня, ничего опасного нет.
При повышенной тревожности можно принимать пустырник или валериану. Старайтесь больше отдыхать, гуляйте на свежем воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Викторовна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте. По холтеру ЧСС нормальная. Количество экстрасистол небольшое. По эхо-кг сердце здорово. Анализы в норме. Не беспокойтесь.
Ничего опасного нет. Скорее всего это функциональные изменения на фоне гормональных изменений. Плюс у вас маленький ребенок, он конечно , требует много внимания. Переутомление может быть. На фоне этого может быть экстрасистолия.
Постарайтесь побольше отдыхать, гулять. На ГВ можно пустырник, валериану.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По данным обследований- нет никакой кардиологической патологии, не переживайте!!!
Вы описываете симптомы единичной экстрасистолии ( внеочередные сокращения сердца) на фоне ВСД , снижение пульса может быть из-за гормональных изменений на фоне беременности, родов и лактации.
Не переживайте! Это не опасно и вполне обратимо!
Принимайте пустырник форте или Персен по 1 таблетки 2 раза в день.
Крепкого здоровья Вам и всей Вашей семье ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург