Консультация кардиолога /

Перебои в сердце — вопрос №1603628

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, родила 9.07.23г ребенка от 3 беременности , во время беременности мучала тахикардия , а после родов пульс стал часто опускаться в покое до 41 , проблема в том что ощущаю в груди толчки , замирания , мешает моей жизнедеятельности очень , начала переживать по этому поводу что вот вот оно остановится . Сдала все необходимые анализы и обследования . Посмотрите пожалуйста их)

Возраст: 29

Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
УЗИ сердца в норме. По Холтеру ЧСС в пределах нормы. Блокад, пауз нет, а значит нет никакого риска остановки сердца, не переживайте! Небольшое количество экстрасистол, их Вы ощущаете, как толчки, замирания, но никакой опасности они не вызывают. Снижение пульса может наблюдаться после родов из-за гормональных изменений. Желательно проверить гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4. Ребенок на грудном вскармливании?
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, да на грудном . Но стоит вопрос уже о прекращении гв. Очень тревожная я стала на фоне этих экстрасистол( Вот хотелось бы попить успокоительные , но даже теперь не знаю , они же тоже будут урежать пульс ?
Кардиолог
Можете принимать пустырник, валериану, они пульс не снижают. Не принимайте только магний в больших дозах, он снижает пульс. Когда закончите ГВ, то можно 2 недели пропить панангин по 1т в день, калий + магний в небольшой дозе, он уменьшит количество экстрасистол, пульс не снизит.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь????
Клиент
Регина Рафагатовна, анализы сдавала , сейчас прикреплю вам )
Кардиолог, Функциональный диагност
Все в пределах нормы, ознакомилась
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо. А то что вот пульс урежается в положении лежа в покое ? Это тоже нормально ? Или нужно будет что то принимать ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это проявление вегетососудистой дистонии
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо вам)
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Юлия. По результатам обследования у вас все в порядке. По холтеру ЧСС в пределах нормы, пауз, блокад нет. Количество экстрасистол незначительное. По УЗИ сердца норма. Анализы хорошие.
Возможно, симптомы связаны с гормональными изменениями после родов, вашим режимом дня, ничего опасного нет.
При повышенной тревожности можно принимать пустырник или валериану. Старайтесь больше отдыхать, гуляйте на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое)
Кардиолог
Здравствуйте. По холтеру ЧСС нормальная. Количество экстрасистол небольшое. По эхо-кг сердце здорово. Анализы в норме. Не беспокойтесь.
Ничего опасного нет. Скорее всего это функциональные изменения на фоне гормональных изменений. Плюс у вас маленький ребенок, он конечно , требует много внимания. Переутомление может быть. На фоне этого может быть экстрасистолия.
Постарайтесь побольше отдыхать, гулять. На ГВ можно пустырник, валериану.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По данным обследований- нет никакой кардиологической патологии, не переживайте!!!
Вы описываете симптомы единичной экстрасистолии ( внеочередные сокращения сердца) на фоне ВСД , снижение пульса может быть из-за гормональных изменений на фоне беременности, родов и лактации.
Не переживайте! Это не опасно и вполне обратимо!
Принимайте пустырник форте или Персен по 1 таблетки 2 раза в день.
Крепкого здоровья Вам и всей Вашей семье ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург