Ослабили гипс - можно так ходить?
Добрый день, мне 48 лет, перелом правого запястья со смещением, прикладываю снимки до и сразу после гипса. Через 2 дня я обратилась в травм пункт, т.к. очень болела рука, ничего не помогало, был сильный отек пальцев, при размещении руки на подушке начинали неметь пальцы. Ночью могла только держать руку на косынке стоя или сидя. В травмпункте сказали, что очень туго и сначала пощипали гипс у пальцев, сделали шире, а потом разрезали по всей длине от большого пальца по внутренней стороне. Зазор примерно 5мм. Сказали ходить так и разминать руку держа все время вертикально вверх 90 градусов и сжимать и разжимать кулак. Через 5 дней должен быть контрольный рентген (на 7й день). Вопрос - заживёт ли правильно при разрезанном гипсе? Он пока не болтается. Если заново,класть сказали надо снова репозицию делать. Если разрабатывать пальцы не будет ли смещения? Отёк на пальцах ещё, сохраняется, особенно на большом пальце и насколько рискованно держать все время руку вверх. Что можно еще сделать для уменьшения отека, заживления. Спасибо большое. Татьяна
Принятый ответ
Доброй ночи! пока Вы прикрепили только фото рентгенограмм.
Репозицию сделали хорошо.
прикрепите фото до/после, пожалуйста!
по поводу перелома, можно пить дополнительно Кальцемин по 1 кап*2 р\сут (это целый кладезьнь витаминов и минералов для костной ткани) , питайтесь сбалансированно и разнообразно, побольше белковой пищи.
Олеся Сергеевна, благодарю за ответ. Прикрепила фото с разрезанным гипсом сейчас, сверху бинт, не стала снимать
Спасибо, посмотрела. Отёки у нас из-за неправильной иммобилизации, наложили циркулярную повязку, которая, если говорить просто. "все сдавливает" +посттравматические отёк... Вот и получили, что сейчас... Я понимаю, что в травмпункте за сутки проходит огромное кол_во пациентов, но неужели врач, когда давал Вам выписку, не проконтролировал, какую повязку Вам наложила медсестра... Или, может, он сам дал ей такое распоряжение...
Кто знает... Сейчас необходимо немного "разрезать" бинт, что бы не сдавливал и планово наблюдается по месту жительства!
Олеся Сергеевна, можно ли ходить с оазрезанным гипсом до конца срока или надо менять?
Можно, главное, что бы он не болтал я, а фиксировал. Необходимо доносить 1 мес., а потом снять и сделать контрольную рентгенографию
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас перелом луча в типичном месте без смещения. И Вам очень повезло, что кисть не некротизировалась (отмерла), так как я понял Вам наложили циркулярную повязку , что запрещено при свежих травмах! Сейчас надо выждать 1 месяц и снять повязку . Скажите, что за больница, где Вас лечили, чтобы не рекомендовать ее пациентам?
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Сейчас что-то вас беспокоит?
? Что принимаете из лекарственных препаратов
Александр Александрович, из препаратов принимаю сейчас только для циркуляции крови недемакс и болеутоляющее 1 р в день и вит д. Отёк сохраняется но меньше. Еня интересует не опасно ли , рарезанным гипсом (не болтаетс пока) поднимать руку, разрабатывать пальцы
? Вам стоит выполнить контрольный рентген для оценки состояния костей в месте перелома
? На основании рентгена решать поступающие вопросы