Боль в коленях

Беспокоит уже как 2 недели боль в коленях и бедре , как после сильных физических нагрузок. Чувствуется она когда присядаю например или опираюсь на колено. Неделю назад начались похожие боли в запястьях, локтях, кистях и предплечах. В чем может быть причина? Какие необходимо сдать анализы ?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши симптомы могут указывать на системное поражение суставов.
Возможные причины:
1. Ревматоидный артрит. Это аутоиммунное заболевание.
2.Реактивный артрит. Чаще всего развивается после инфекции
3. Вирусный артрит, который развивается после ОРВИ
В подобных ситуациях рекомендуется дообследование у ревматолога и оно включает:
-общий анализ крови и С-реактивный белок для уточнения наличия воспаления
-биохимический анализ крови (мочевая кислота)
- ревматоидный фактор (РФ)
- Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП)

Были ли у Вас недавно инфекционные заболевания?

Да, инфекция была недавно обнаружена в моче. В данный момент пью антибиотик ( уролог прописал )
Анализ мочи прикрепила

Если связь с инфекцией,то обычно такие боли проходят в течении недели

Может ли на фоне артрита повысится температура тела ?

Да, наконец артрита может температура быть субфебрильной

То есть он еще и сам пройти может ? Без лечения ?

В лечении используют НПВС : таблетированная форма ( парацетамол, ибупрофен) + мазь /гель ибупрофен, диклофенак на беспокоящие суставы

Спасибо за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Псориаза нет в анамнезе?
На постоянной основе какие -то препараты принимаете?
В таких случаях рекомендуется пройти до обследование:

- оак+соэ
- оам
-б/х крови( срб, мочевая кислота, рф, общий белок, алт, аст, креатинин , мочевина)
-аццп
-рентгенографию коленных суставов в 2х проекциях
-рентгонографию таза обзорный

Псориаза нет, никакие препараты не принимаю на постоянной основе.

В таком случае , рекомендации по обследованию написал.

Пока нет всех обследовании, обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
-ношение ортопедических надколенников

Хотела бы уточнить по рентгену.
Кроме коленей и таза болят же и руки (кисти, предплечья) ..

Рекомендуется сделать рентген в данный момент рентгенографию сустава, где выраженная боль. Все сразу не рекомендуется

Поняла, спасибо!

Пожалуйста.
Будьте здоровы!😊🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию ситуации могу предположить явления полиартроза (воспалительная боль в нескольких суставах).

Когда речь о воспалительном характере боли, то обычно исключают дебют ревматологических заболеваний, назначают анализы : общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, АСЛО, ревматоидный фактор, АЦЦП, HLA-B27.
После анализов рекомендуют проконсультироваться с ревматологом или терапевтом для определения дальнейшей тактики.

Уточните, есть ли утренняя скованность в суставах?

Здравствуйте! Да, утром пальцы рук сковывает, потом становится легче

Спасибо за уточнение! В семье кто-то из близких родственников страдает ревматоидным артритом? Я правильно понимаю, что процесс двусторонний? (Обе руки и обе ноги)

Нет, никто. Всё верно обе руки и ноги

По описанию нельзя исключить дебют ревматоидного артрита (скованность, двусторонний процесс). В таком случае рекомендации могут быть такие, как указала выше- сдача указанных анализов и консультация ревматолога 🙏🏼
До приема врача можно рекомендовать в таких случаях для снятия болевого синдрома прием эторикоксиба 90 мг 1 раз в день обязательно с защитой желудка препаратом, который подавляет синтез соляной кислоты. Это, как правило, омез 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды. Курс 5-7 дней.

Спасибо большое!

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.

Боль в суставах может быть связана с такими заболеваниями, как остеоартроз (невоспалительное заболевание суставов в связи с изнашиванием хрящевой ткани и изменениями в костной структур) или остеоартрит (воспалительное заболевание суставов, чаще возникает после инфекционного заболевания или при хроническом инфекционном заболевании (стрептококковый тонзиллит, ВИЧ, ИППП).

В план обследования входит:
- общий анализ крови с лейкоформулой
- СРБ отражает воспалительный характер
- Ревматологические пробы: РФ, АЦЦП, АСЛО
- Мочевая кислота - нарушение обменных процессов, соли мочевой кислоты откладываются в хрящевой и соединительной ткани суставов, вызывая подагру
- анализ крови на ВИЧ
- рентгенография сустава, который больше всего беспокоит
- консультация ревматолога с результатами

Прикрепленный посев мочи - в норме. КОЭ 10 во 2 степени не говорит о положительном результате.

Когда появилась боль в суставах ? Накануне не переносили инфекционное или воспалительное заболевание ?

Примерно 2 недели назад, на кануе ничего не было. Вот только то, что анализах мочи ( прикреплённый) . Пью антибиотик сейчас , назначили по результату этого анализа...

Так как сейчас проходите лечение, то анализы на ( РФ, СРБ) могут давать ложноположительный результат. Поэтому лучше всего их сдать не ранее, чем через 14 дней после окончания курса лечения.
Чтобы снять боль в суставах обычно назначают обезболивающие, противовоспалительные препараты, например ксефокам 8 мг 2 раза в день до 14 дней. Местно можно использовать обезболивающие гели Кеторол 3-4 раза в день.
Утром делать легкую суставную гимнастику

Может ли данное заболевание давать повышение температуры тела?

Да, но как правило не достигает высоких цифр, обычно до 38,2

Как лучше поступить ? Температура сегодня 37.6. Я пью антибиотик , ещё 4 дня. А анализы получается после антибиотика через 14 дней. Ждать ? Или сдавать все ,,кроме РФ и СРБ ?

Смотрите, при боли в суставах, при любой форме первым препаратом будет назначаться НПВС (ксефокам, аркоксиа или другие). На данный момент, на фоне температуры показатели крови, даже общего анализа, будут смазывать картину возможного суставного заболевания. РФ, АСЛО, СРБ при воспалении могут быть выше нормы референсных значений.
Поэтому рекомендуют пролечить основное заболевание и сдать анализы крови вне повышенной температуры тела.

Поняла, спасибо большое!

Будьте здоровы!☘️❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу болей суставных: в таких случаях обычно рeкoмeндуют дообследование СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту. Антитела к циклическому цитруллинсодержащему пептиду (АЦЦП) – один из самых информативных лабораторных маркеров ревматоидного артрита. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.