Пятна на теле
Здравствуйте. Болеет ребёнок, грипп. Я вместе с ним. У меня была 2 дня почти 38.4, сбивала 3 пакетиками антигриппина. Вчера утром чувствовала себя намного лучше , но проснулась и красные пятна на запястье. Немного чесалось, к вечеру посветлее стали и на одном запястье даже прошло почти . Фото прикреплю. Сегодня ночью проснулась от того что чешется, утром увидела что пятна по телу пошли , запястья, паховая область , где копчик , бока , еще уши сами чешутся и пятна под подбородком. Такого раньше не было. Подскажите, что это может быть ? Нового ничего не ела и на еду как то не было аллергии. Может это быть на фоне орви? Первые 2 фото это первый день. Остальные это утром сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Подобные проявления наиболее характерны для крапивницы.
Причинами крапивницы могут быть вирусные инфекции, прием лекарств, поливитаминов ,БАД, пищевые погрешности.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней, в течение этого времени ,даже при отсутствии высыпаний, обычно рекомендуется ежедневно принимать антигистаминные препараты 2 поколения -Ксизал, Аллервэй, Кестин ,Никсар( не вызывают сонливости, не оказывают отрицательного влияния на печень и почки).
При зуде эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона( вызов СМП).
Рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада, меда, цитрусовых, морепродуктов, фастфуда, экзотических фруктов, клубники ,малины, земляники, орехов, зелёного чая.
Всего доброго.
Здравствуйте. Вызвала скорую укололи преднизолон, это было в 11 утра. Чувство это спало постепенно , немного толтко пятна остались, но светлее. А сейчас в 17.50 опять чувствую появляются пятна и чувство это, когда горячее и чешется. Выпила аллервей. Скажите, должно помочь? Как долго это будет, если жто на фоне орви ?
По мере уменьшения симптомов ОРВИ проявления крапивницы тоже постепенно уходят.Обычно самы сложный период-первые 3-5 дней.
У меня из симптомов был кашель небольшой совсем и температура полтора дня. Получилось, что температура спала , вылезло это.
Это вирус такой с такой реакцией или такая реакция это индивидуальное? На другие орви у меня такого не было раньше
Да, существуют вирусы с подобными симптомами .
Подскажите еще , пожалуйста. Если я вечером выпила аллервей , а ночью проснулась и опять пошли пятна , но уже по рукам, могу я выпить лоратодин ? И можно ли увеличить дозировку ?
Доброе утро.Увеличение дозировки при крапивнице допускается.
Подскажите, пожалуйста, а то что уже третий день и каждый раз спит сильнее это ноормально? Лоратодин ночью не помогает, утром проснулась вся красная. Назначили дексаметазон 1 мл внутримышечно 2 раза в день 2 дня и антигистаминные 2 раза в день. Но сыпит все равно . Почему без дексаметазона на одних антигистаминных сыпь не уходит ?
К сожалению,(я уже писала),самые сложные первые 3-5 дней.Возможно,по согласованию с врачом,есть смысл увеличить дозировку Лоратадина(по клиническим рекомендациям допускается увеличение дозы антигистаминного препарата до 4-кратной дозы от суточной дозы,указанной в инструкции).
Или заменить препарат.
А дексаметазон можно колоть чаще ,чем интервал 12 часов ? Укололи 1 мл в 19.30 вечера внутримышечно , подействовал через часа 1,5. Сейчас 3.40 ночи и я проснулась опять вся красная и сильно достаточно , получается я могу его уколоть раньше или надо именно выждать 12 часов ? Как мне тогда поступить в данной ситуации? Извините, что много вопросов ,просто очень боюсь 😨
Доброе утро.Интервалы между введениями могут быть меньше 12 часов в случае ухудшения состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленной информации можно предположить реакцию кожи в виде крапивницы. Обычно такое состояние может быть связано не только с аллергической реакцией , но и с вирусными инфекциями. В таких ситуациях врачи часто рекомендуют: Не тереть мочалкой и полотенцем, бани, сауны, термальные источники, бассейны и хаммамы — отмена, в ванне не лежать, беречь кожу от УФ лучей.Также обговариваются некоторые особенности за которыми стоит следить во время высыпаний и ОРВИ : температура, стул, мочеиспускание, общее состояние - при ухудшении процесса обычно рекомендуют — очный прием терапевта в поликлинике или приемном покое городской больницы. Лечение включает активный мониторинг состояния, обильное питье и облегчение симптомов (жаропонижающие и антигистаминные препараты)
Обычно прием антигистаминных препаратов помогает довольно быстро.
Симптомы скорее всего не будут длиться более 2-3 недель
да. это оправдано. цетрин до 4 таблеток в день можно использовать например.
потому что дексаметазон намного сильнее. плюс механизм дейставия у него совершенно другой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото можно предположить течение острой крапивницы.
Подозревать острую крапивницу можно, если:
-элементы существуют меньше суток,исчезают и не оставляет следа (нет на месте высыпания синяка/пигментации/шелушения), а затем вспыхивают в других участках тела и зудят.
Чаще всего причиной крапивницы может быть вирусная инфекция, реакция иммунной системы на вирус или его продукты распада.
Чаще всего эпизод острой крапивницы спонтанно разрешается в течение 10-14 дней, поэтому на данный период рекомендуется назначение антигистаминных препаратов, например, левоцетиризин/ дезлоратадин / кестин по 1 таб 1 раз в день.
Антигистаминные препараты не излечивают крапивницу,не ускоряют ее разрешение,крапивница разрешается самостоятельно.
Антигистаминные препараты устраняют высыпания и зуд ,помогая пережить эпизод острой крапивницы более комфортно.
При отсутствии эффекта от антигистаминных препаратов и при выраженных высыпаниях, интенсивном зуде,могут быть использованы коротким курсом системные гормоны в течение 3-5 дней (преднизолон или дексаметазон),такие короткие курсы не требуют постепенной отмены терапии.