Консультация психиатра /

Антидепрессанты и беременность — вопрос №1802274

Здравствуйте! Принимала с конца августа 2023 флуоксетин 20 мг в день в связи с тревожным расстройством. 26 декабря узнала, что беременна срок примерно 5 недель. Врач-психиатр снизил дозу. С 30 декабря принимаю флуоксетин 10 мг в день. Врач сказал, что этот препарат имеет мало нежелательных реакций и его можно принимать до 3-х месяцев беременности. Основная тревога прекратилась на фоне лечения. Поледитесь вашим мнением пожалуйста, переживаю, что таблетки навредят ребенку

Возраст: 29

Психиатр
Здравствуйте!
Единственным антидепрессантом, разрешенным во время беременности, является сертралин. Если тревожность на фоне лечения прошла, то лучше отменить прием флуоксетина. При необходимости можно будет подключить психотерапию или возобновить прием антидепрессантов, сделав выбор в пользу сертралина.
Клиент
Анжела Вильевна, а как отменять флуоксетин резко или постепенно?

Психиатр
У вас низкая дозировка, поэтому можете сразу отменить прием
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, принимать флуоксетин при беременности, тем более в такой минимальной дозировке нет смысла, вы и без препарат справитесь, если нет, то можно только сертралин. С такой дозировки можно отменять сразу . Начните психотерапией заниматься, желательно по методике кпт.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нет препарат надо отменять и заниматься чисто психотерапи
ей. Если все де медикаментозно рассматриваете, то сертралин, хотя лично у меня все пациенты отменяли антидепрессанты и не были на нем.
Психиатр, Психотерапевт
Добры вечер! Мировой опыт показывает, что АД группы СИОЗС не имеют особого влияния н здоровья плода и матери в большом проценте случаев, а если и имеет, то эти последствия нельзя назвать тяжелыми. Не соглашусь с коллегами, не всегда тревогу можно убрать психотеапией, иногда изменения на уровне биохимии мозга. Также не соглашусь с вашим врачом, не было необходимости снижать дозировку препарата, в исследованиях не выявлено влияния дозировки на частоту влияния на плод. И если и отменять СИОЗС, то как раз с зачатия и до 10 недели, так как максимальный риск, который несет АД - на формирование сердечно-сосудистой системы, то есть на врожденные дефекты перегородок (которые часто встречаются при рождении и у других деток, закрываются без вмешательства) . Повторюсь, такие проблемы встречаются очень редко у принимающих СИОЗС
Клиент
Айше, большое спасибо за подробную информацию!
Психиатр, Психотерапевт
Всего доброго ?
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, требуется отмены флуоксетина, смысла нет в приеме 10 мг, доза не терапевтическая толку от нее нет никакого, ед безопасный АД во время беременности золофт, в случае ухудшения состояния психотерапия+золофт.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
10 мг это очень маленькая дозировка и она действует как плацебо, не оказывая влияния на симптоматику, но тем не менее препарат есть в крови и в крови ребенка тоже. Флуоксетин официально не разрешен при беременности. В таких случаях я рекомендую отмену флуоксетина и психотерапию, и далее если ситуация потребует назначения антидепрессанта, то препарат выбора это сертралин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, благодарю за разъясение! Отметила препарат, дальше буду с врачом смотреть по состоянию