Консультация психиатра /

Тревожно - фобическое расстройство у подростка — вопрос №1581699

Подростку 15 лет 2 месяца назад было назначено следующее лечение :фенибут по 1 таблетке 3 раза в день, алимемазин 5мг по 1 таблетке 2 раза в день, сертралин 150 мг(увеличили дозу со 100 мг месяц назад) для лечения тревожно-фобического расстройства. Подскажите, как долго нужно принимать данные препараты? Состояние улучшилось на фоне приёма препаратов, но симптомы ещё не прошли окончательно :беспокойство что-то забыть, потребность перепроверить закрыта ли входная дверь, например, выключена ли вода.. Также отмечаются перепады настроения, слабость, проблемы с засыпанием. У врача уточнить не предоставляется возможным, в связи с переездом, в другой город. Сказала только, что в зависимости от состояния продолжать лечение и что это процесс не быстрый.
Помогите, пожалуйста, скорректировать назначенное лечение. Фенибут, как я поняла, нежелательно принимать более 2х месяцев. Как правильно отменять, чтобы не навредить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. Оксана, всё верно, врачи сориентируют Вас по поводу продолжительности терапии, НО, стоит также начать работать и с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы тревоги, но важно начать работать с тревогой, изменить восприятие, разобрать всё, что внутри ребёнка приводит к этой тревоге. Иначе, всё будет повторяться по кругу, пока не будет решаться проблема внутри него самого.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю за ответ! Проблема в том, что сын категорически отказывается посещать психологов, так как однократно были на консультациях, и желаемого эффекта не принесло. Он много читает, рассуждает на тему своего расстройства, с его слов"умом то все понимает и осознает", но понять причину, что именно способствовало, не может. И соответственно, непонятно, с какой проблемой обращаться, кроме навязчивых действий, когда "тело не слушает разум"..

Психолог
Возможно, одному сложно будет разобраться, тогда нужно будет отслеживать его состояние , соблюдать схему лечения, а если будет возвращение симптомов, то снова возвращаться к нему, возможно, что со временем, сын будет готов обратиться к психологу и начать работать с собой.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если месяц назад начали прием 150 мг сертралина, то еще через месяц нужно будет оценить состояние. Эта дозировка разворачивается суммарно до 2х мес приема. Если к тому времени будет оставаться какая-то симптоматика, то лучше сходить к врачу и определить, стоит ли повышать дозировку дальше. Фенибут отменяйте постепенно, три дня 1т утром и вечером, три дня 1т вечером, и потом отмена. Далее можно будет убрать утреннюю таблетку тералиджена и понаблюдать за состоянием+рекомендуется психотерапия. Курс лечения антидепрессантом не менее 6-12 мес с момента полного исчезновения симптоматики.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, благодарю Вас за подробный ответ! Получается, что дозировка сертралина, либо остаётся прежней, либо через месяц увеличивается? Заметила, что он стал бормотать во сне, на фоне увеличения дозы сертралина. Пока не получается, к сожалению, найти специалиста для очного приёма (
Нарколог, Психиатр
Да, верно. Пока еще идет только накопление препарата, поэтому лучше в дальнейшем найти врача и наблюдаться очно.
Клиент
Екатерина Николаевна, поняла Вас. По поводу фенибута ещё хотела бы уточнить, через неделю будет 2 месяца, как сын его пьёт. Нам уже можно начинать отмену или пропить ещё неделю и потом только постепенно начать снижать дозировку?
Нарколог, Психиатр
Еще неделю можно пропить
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Фенибут отменяйте 1 т в день через 3-4 дня отмена.
По поводу состояния,- лечение может быть до года и более. Все симптомы могут и не уйти так как нужно еще пройти курс психотерапии. Она наиболее детально разбирает состояние и учит реагировать на события по иному, помогает избавляться от навязчивостей.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, благодарю Вас за ответ! Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу назначения:после отмены фенибута(пьём уже второй месяц), остаётся алимемазин сертралин, этих препаратов достаточно для полноценного лечения? Алимемазин также пьётся длительно, до года?
Хочется долечиться до конца, сделать все возможное. Заранее спасибо Вам.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Фенибут курсом пропили и более он не нужен. Сертралин по факту нужно оставить один. Тералиджен на самом деле назначаем для снижения тревоги в период адаптации к антидепрессанту, его можно принимать и длительно… но если не хватает эффекта противотревожного от антидепрессанта, вопрос стоит в том, что либо нужно его менять, либо менять тералиджен на другой,- атаракс или квентиакс.
Клиент
Татьяна Александровна, благодарю за развёрнутый ответ, мне все понятно. Единственный момент хотелось бы уточнить, в течение какого времени уже можно судить об эффективности лечения? Прошло 2 месяца с начала приёма препаратов: беспокойство, навязчивые действия значительно уменьшились, но не прошли окончательно. Проблемы с засыпанием остались,перепады настроения, подавленность временами.. Может быть прошло ещё мало времени?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста. По времени мы уже должны видеть эффект, но повторюсь он не полный так как не психотерапии. Но не все готовы к психотерапии, часть людей ее не воспринимает всерьез к сожалению… но волшебных таблеток от всего нет.. стоит подождать еще хотя бы месяц возможно заменить тералиджен и уже посмотреть потом состояние. Поддерживающее лечение минимум 6 мес принимать с постепенной отменой.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, АД минимальный курс приема от 6 мес при достижении ремиссии, алимемазин курс мес, фенибут курс от мес до 6 мес,зависимости препарат не вызывает, отменять можно одномоментно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое спасибо за ответ!
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, алимемазин отменяется сразу или постепенно? Лечение принимаем почти 2 месяца, как я поняла, уже пора отменять фенибут? Можно это сделать одновременно, оставив один только сертралин?
Нарколог, Психиатр
фенибут можно отменять одномоментно, алимемазин снижать дозировку каж 5 дней по 2,5 мг до полной отмены.