Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия — вопрос №1802300

Здравствуйте. Пол года назад лечил хеликобактер. После чего заболел кластридия дифференциал . лечился ванкомицин 3 недели . кровь прошла и анализы токсинов а и б отрицательно. Однако сохранились вздутие и кашеобразный стул со слизю до 3 раза в день (чаще всего 2 раза ) но ничего не болит . кальпротктин сдал 3 раза в норме 10. Обследовался на сибр , эластаза панкреатитчкая . все в норме . вчера сделал колоноскопия и гастроскопия. Результаты выше , биопсия еще не готова. Будет через 2 недели . скажите пожалуйста, что это может быть ?? Эндоскопист говорить что может быть микроскопический колит . не похоже ли это на крон или язвенный колит? Может быть это раздражение из за подготовки к колоноскопия? Ранее был поставлен диагноз предварительно СРК

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Ахмед, здравствуйте.
1. По ЭГДС воспаление в желудке с эрозиями, воспаление 12 перстной кишки, воспаление пищевода на фоне забросов желчи.
2. Общий анализ крови в норме.
3. По колоноскопии описано обычное воспаление, данных за НЯК, болезнь Крона или Микроскопический колит нет.
При НЯКе, болезни Крона была бы явная клиническая симптоматика. При Микроскопическом колите характерна ночная диарея, пробуждающая ото сна и это заболевание для более пожилого возраста.

Даже при СРК может быть такое "покраснение" кишечника как описано по колоноскопии, очень сильно сомневаюсь, что по биопсии придет что-то "плохое" (НЯК, Крон или Микроскопический колит).
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое ?. Скажите пожалуйста, похожа ли на грипковая поражение? Один из докторов давно мне сказал что это может быть кандидоз и написал мне эктракитазол но не помог .

Гастроэнтеролог
Ахмед, нет, на грибковое поражение не похоже, симптомы были бы другими.
Гастроэнтеролог
Ахмед, рекомендации Вам ниже расписала.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
По результатам гистологии будем смотреть результат и ориентироваться далее. Если будет нормальный результат (обычное воспаление), нужно будет выполнить следующее обследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на токсины А и В клостридии дефициле повторить.
3. Кал на диз.группу (патогенную флору).
4. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
Также если это будет обычное воспаление - нужно будет просанировать кишечник - Альфа-нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Сейчас, учитывая результаты обследований и симптомы, начните следующее лечение:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
5. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не принимать сразу горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
3. Из рациона на время исключить кислую пищу, газировку, шоколад, мяту, острое, копченое.
4. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
Гастроэнтеролог
Доброй ночи!
Подскажи пожалуйста что из жалоб сейчас беспокоит?
Что со стулом?
Слизи или крови не отмечали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Полужидкий стул 2 раза в день со слизю в кале (иногда кашеобразный) и вздутие после еды. Живот не болит или очень редко и коротковреммно . У меня также внутренний геморрой. Может быть слизь из за геморроя?
Клиент
Анна Михайловна, крови нет и кал на скрытую кровь тоже отрицательно
Гастроэнтеролог
Нет, из-за геморроя слизи быть не может
По колоноскопии есть участки гиперемии, но ничего критичного я не вижу больше
Скажите пожалуйста в последнее время болели кишечными инфекциями?
Клиент
Анна Михайловна, болел кластридии
Гастроэнтеролог
От этого могут быть участки гиперемии на всем протяжении
Гастроэнтеролог
По гастроскопии есть эрозийный процесс, вам биопсия не проводилась на хеликобактер?
Клиент
Анна Михайловна, хеликобактер подтверждён по анализ кала и дехательный тест . к сожалению хеликобактер вернулся спустя 3х месяцев после его успешного эрадикация
Клиент
Гастроэнтеролог
А после эрадикации делали контроль после терапии?
Клиент
Анна Михайловна, да . был отрицательный. Спустя 3 месяца желудок опять начал болит . сдал анализ положительный
Гастроэнтеролог
А что сдавали для контроля терапии?
Клиент
Анна Михайловна, кал и дыхательный тест
Гастроэнтеролог
Что сейчас из жалоб беспокоит основное?
Клиент
Анна Михайловна, ослабленный стул и слизь в кале
Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста когда последний раз сдавали кал на токсины клострилий ?
Водородный дыхательный тест проводился вам?
Клиент
Анна Михайловна, последний тест на токсинов был 30 июля . водородный тест провел 3 месяца назад . все ок
Гастроэнтеролог
А с того момента антибиотики не принимали?
Клиент
Анна Михайловна, нет
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам повторно сдать данный анализ, так как очень часто одного или двух курсов терапии для клостридиальнйо инфекции бывает недостаточно
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо выполнить общеклинические анализы (ОАК, ОАМ), биохимический анализ крови (АСТ,АЛТ, ГГТП, ЩФ, амилаза, креатинин, мочевина, СРБ, ЛДГ), выполнить мазок ПКФ на кишечную микрофлору из заднего прохода, консультация инфекциониста. Важно увидеть результаты биопсии после проведения ФКС.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Викторович, здравствуйте. Все эти анализы выполнены. Все в норме .
Терапевт
А как давно было окончено лечение по поводу псевдомембранозного колита?
Клиент
Андрей Викторович, пол года назад . анализы сдал 2 раза . отрицательно
Терапевт
Если лечение было до 1 месяца назад, то возможно, это банальный дисбактериоз, который нужно пролечить пробиотиком. Например линекс 2 к 3раза в день 14 дней. Далее понаблюдать за состоянием стула
Клиент
Андрей Викторович, пробиотики пил всех видов и 4 месяцев. Без полезно ?
Терапевт
Попробуйте добавить амитриптилин в дозе 50 мг первые 7 дней, далее увеличить до 100 мг вторые 7 дней, и далее до 150 мг в течении 2 месяцев с постепенной отменой, возможно проблемы со стулом носят психогенный характер.
Клиент
Андрей Викторович, амитриптилин пил в дозе 12 мг 2 месяца и миртазапин тоже 30мг 2 месяца . не помогли
Терапевт
12 мг - это очень маленькая доза, возможно вы принимали 120 мг.
Клиент
Андрей Викторович, нет . пол таблетки 25 мг
Терапевт
Выполните еще анализы на ИПП (инфекции передающиеся половым путём) и далее необходимо дождаться результатов биопсии, чтобы говорить более конкретно.
Клиент
Андрей Викторович, хорошо. Спасибо большое
Терапевт
Обязательно поправляйтесь!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию в кишечнике не похоже на язвенный колит или Крон, нужно дождаться биопсии.
Стул кашицеобразным калом скорее возникает из-за воспаления в поджелудочной железе (косвенно воспаление описывают по гастроскопии). Панкреатическая эластаза в норме, поскольку нет необратимых изменений.
Лечение: Разо 20 мг 1р/д - 2 нед, затем 10 мг - 1 нед
Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 2 нед
Рифаксимин 200 мг 1т 3р/д - 2 нед - уберет вздутие
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам колоноскопии имеются очаговые воспалительные изменения слизистой желудка. Окончательный диагноз по результатам гистологического исследования. Также рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, УЗИ брюшной полости. Лечение эрозивного гастрита назначено?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Нет , еще не назначено . сказали ничего не надо делать с желудком. Да и он особо не болит. Анализ на паразитов сдал 2 раза . нет ничего. По картограмма все хорошо. Скажите пожалуйста, похожа ли на язвенный колит или крона или микроскопический колит? Кальпротктин сдал 3 раза результат 10,16,10
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При условии нормального результата на кальпротектин, отсутствия симптоматики, данных за ВЗК нет. однако, окончательный диагноз можно будет поставить по результатам гистологии. Советую все-так обратиться к лечащему врачу с целью назначения терапии эрозивного гастрита.