Консультация проктолога /

Назначили диагностику, вопрос по диете — вопрос №1528467

Назначили колоноскопию. Сказали пить только воду. Если пить кофе 2 первых дня подготовки утром, это помешает диагностики. Без кофе голова после сна как будто сдавлена, болит и бывают лёгкие головокружения. Если бы дома отлежаться все дни подготовки, то можно пережить, но так не получиться. Кофе употребляю один раз утром, натуральный, не крепкий . Если категорически нельзя, есть ли что то что мне может помочь в данном случае ?

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте, Юлия
Когда и в какое время у Вас планируется колоноскопия?
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте. 30 августа в 14:00

Хирург
За 3 дня до проведения исследования или операции важно соблюдать специальный рацион питания:
Разрешено: Вся белковая пища -птица (кроме колбасных изделий), нежирные сорта рыбы, нежирные кисломолочные продукты, яйца, желе, сахар, мед. Жидкости – прозрачнее бульоны, чай без молока, кофе без молока, компоты без ягод, сок без мякоти, безалкогольные неокрашенные напитки, вода.
Запрещено: вся растительная пища – овощи, фрукты, ягоды, зелень, крупы, орехи, каши, хлеб. Жидкости – окрашенные соки, алкоголь, газированные напитки. Все продукты, не входящие в список разрешенных.

Рацион питания за 3 дня до проведения исследования: согласно списку разрешенных продуктов и жидкостей.
Рацион питания за 2 дня до проведения исследования: согласно списку разрешенных продуктов и жидкостей.
Рацион питания накануне дня исследования:
завтрак и легкий обед до 13:00: согласно списку разрешенных продуктов и жидкостей;
ужин: только разрешенные прозрачные жидкости.

Двухэтапная схема* подготовка Мовипрепом
День накануне исследования:
20:00-21:00 принять первый литр раствора препарата.
День исследования:
06:00-07:00 принять второй литр раствора препарата.
После каждого принятого литра препарата необходимо выпить 500 мл разрешенной жидкости

Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо. Можно мне принимать Пепсан-р . Назначал гастроэнтеролог. У меня вздутия и бывает после еды сильное бурление, потом жидкий стул .. даже на овсянку на воде. Анализы в норме все кроме Кальпротектин 85 из 50. Давно страдаю. Лечилась как прописывали, но проблема осталась .. Иду на колоноскопию .. Пепсан-р врач сказала принимать по необходимости. Необходимость есть. Без него симптомы возвращаются, с ним все достаточно не плохо, за исключением бурления . Можно его принимать в период подготовки ? И еще я пью бифиформ после санации . Его продолжить или пока отменить ?
Хирург
Юлия, пепсан и бифиформ можно принимать до исследования