Уйти с паксила
Здравствуйте.5лет принимаю паксил в дозе 20 мг в день от тревожно-депрессивного расстройства.Самочувствие на нём хорошее, но как только снижаю дозу хотя бы на 2 мг становится очень плохо,возвращение всех симптомов.Прикрываться транквилизаторами не пробовала,не хочется ещё и от них зависимость заработать.Как длительно можно принимать паксил,если у меня ещё ожирение и ЖКБ?Если переходить на флуоксетин,как лучше это сделать?Совсем без антидепрессантов не готова пока остаться
Здравствуйте!
Курс лечения антидепрессантами составляет 6-12 месяцев. На флуоксетин вы можете перейти одномоментно, после полной отмены пароксетина.
Отмена пароксетина: отменять по 1 % каждые три дня - раскрошенную таблетку растворяете во фруктовом соке 100 мл и отливаете каждые три дня по 1 мл. Другой вариант - добавить флуоксетин (у него длительный период полувыведения) и отменять параллельно постепенно пароксетин.
Анжела Вильевна, а как флуоксетин добавлять к паксилу параллельно правильно,чтоб не было серотонинового синдрома?
Просто добавляете 20 мг флуоксетина + в качестве прикрытия какой-нибудь транквилизатор (атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен).
Флукосетин имеет самый длительный период полувыведения среди всех СИОЗС и в связи с этим может использоваться курсом в несколько дней для уменьшения синдрома отмены более быстро выводящихся СИОЗС, например пароксетина.
Анжела Вильевна, как при этом уменьшить дозу паксила при добавлении флуоксетина 20 мг?
Принятый ответ
Добавляете флуоксетин 20 мг и параллельно по 1/2 таб каждые три дня снижаете дозу пароксетина
Анжела Вильевна, спасибо большое!
Здратвуйте, снижайте по 1/4 таб в 5 дней до полной отмены под прикрытием тералиджена, при полной отмены наз флуоксетина нач с 20 мг.
Добрый вечер! Отменить пароксетин следует по 1/4 таб в неделю. Когда дойдете до 1/4 можно присоединить флуоксетин.
Ваше нестабильное состояние скорее всего связано с отсутствием психотерапии.
Здравствуйте!
Паксил отменяют по 2,5-5 мг в 5-7 дней, после отмены начинают прием флуоксетина с 20 мг, через 3-4 недели при недостаточном эффекте повышают до 40 мг. В период отмены и перехода состояние может ухудшиться. Лучше в это время попить анксиолитик, например грандаксин или стрезам. Лечиться нужно под контролем врача.