Уйти с паксила

Здравствуйте.5лет принимаю паксил в дозе 20 мг в день от тревожно-депрессивного расстройства.Самочувствие на нём хорошее, но как только снижаю дозу хотя бы на 2 мг становится очень плохо,возвращение всех симптомов.Прикрываться транквилизаторами не пробовала,не хочется ещё и от них зависимость заработать.Как длительно можно принимать паксил,если у меня ещё ожирение и ЖКБ?Если переходить на флуоксетин,как лучше это сделать?Совсем без антидепрессантов не готова пока остаться

Ожирение,ЖКБ,хр.гастрит,хр.депрессия
38 лет

Здравствуйте!
Курс лечения антидепрессантами составляет 6-12 месяцев. На флуоксетин вы можете перейти одномоментно, после полной отмены пароксетина.
Отмена пароксетина: отменять по 1 % каждые три дня - раскрошенную таблетку растворяете во фруктовом соке 100 мл и отливаете каждые три дня по 1 мл. Другой вариант - добавить флуоксетин (у него длительный период полувыведения) и отменять параллельно постепенно пароксетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анжела Вильевна, а как флуоксетин добавлять к паксилу параллельно правильно,чтоб не было серотонинового синдрома?

Просто добавляете 20 мг флуоксетина + в качестве прикрытия какой-нибудь транквилизатор (атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен).

Флукосетин имеет самый длительный период полувыведения среди всех СИОЗС и в связи с этим может использоваться курсом в несколько дней для уменьшения синдрома отмены более быстро выводящихся СИОЗС, например пароксетина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анжела Вильевна, как при этом уменьшить дозу паксила при добавлении флуоксетина 20 мг?

Принятый ответ

Добавляете флуоксетин 20 мг и параллельно по 1/2 таб каждые три дня снижаете дозу пароксетина

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо большое!

Здратвуйте, снижайте по 1/4 таб в 5 дней до полной отмены под прикрытием тералиджена, при полной отмены наз флуоксетина нач с 20 мг.

Добрый вечер! Отменить пароксетин следует по 1/4 таб в неделю. Когда дойдете до 1/4 можно присоединить флуоксетин.
Ваше нестабильное состояние скорее всего связано с отсутствием психотерапии.

Здравствуйте!
Паксил отменяют по 2,5-5 мг в 5-7 дней, после отмены начинают прием флуоксетина с 20 мг, через 3-4 недели при недостаточном эффекте повышают до 40 мг. В период отмены и перехода состояние может ухудшиться. Лучше в это время попить анксиолитик, например грандаксин или стрезам. Лечиться нужно под контролем врача.