Удаление аденоидов
Здравствуйте ! Такая проблема. Дочке 7 лет, так получилось , что у нее зависимость от капель , без них не может ни как. Были у лора, сказал аденоиды 3 степень, надо удалять. 18 августа ребенку сделали операцию , но ничего не изменилось, дочка все равно не может дышать без капель, и еще она постоянно кхекает горлом, как буд то там что то мешает, думала после операции все наладится, но как было так все и осталось. Можно ли кап то помочь ребенку слезть с капель ???
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях причиной заложенности носа может являться послеоперационной отёк или скопление слизи или фибрина в носу после операции, что может быть причиной заложенности еще в течение как правило не более нескольких недель.
В таких случаях рекомендуют посетить лор-врача для осмотра и выполнения туалета носа-очищения его от фибрина и корочек.
Через 2 недели после оперативного лечения в таких случаях для снятия отёка также может быть рекомендовано использовать в чистый нос спрей с мометазоном: Назонекс или Дезринит по 1 дозе 1 раз в день не менее 1-2 месяцев
Если отёк в носу сохраняется в динамике рекомендуют в таких случаях выполнить эндоскопический осмотр носоглотки гибким фиброскопом для оценки ее состояния после операции, проконтролироваться с аллергологом для постановки кожных аллергопроб или сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е для исключения аллергического ринита как возможной и частой причины длительного отека в носу и реакции аденоидов, а также выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Здравствуйте , спасибо за ответ. Зуда в носу нет, сезонной и бытовой аллергии тоже нет. Просто врач сказал, полностью убрать капли , но ребенку нечем дышать, как буд то цемент туда залили, на ночь закапала ей Снуп . К врачу пойдем в понедельник на осмотр после операции. Сейчас можно капать капли какие то?
Да в таких случаях допустимо использовать сосудосуживающий препарат при сильном отёке, например снуп или Називин желательно не более 5-7 дней непрерывно, а также орошать нос солевым раствором в том числе Аквамарис стронг или Линаква форте, которые содержат большее количество соли и за счет этого обладают противоотечным эффектом и позволяют уменьшить потребность в сосудосуживающих препаратах
Аллергический ринит может проявлять себя только длительным отёком в носу и без типичных признаков аллергии таких как зуд и чихание поэтому в таких случаях рекомендуют пройти более углублённое обследование у аллерголога для исключения аллергического ринита как вероятной причины проявлений
Врач сказал совсем убрать капли , прям выбросить их, так как ребенок на них уже год точно, сказал что иначе не избавимся от зависимости, я думала, убрав аденоиды, нос задышит без капель. А Назонекс сейчас можно брызгать?, или только через 2 недели после операции. Солевые растворы врач запретил, сказал там рана, не льзя
Назонекс как правило рекомендуют начать использовать в таких случаях не ранее 7-10-14 дней после операции после того как заживёт слизистая оболочка.
Солевые растворы чаще всего рекомендуют использовать в послеоперационном периоде для улучшения очищения полости носа и носоглотки.
Резкая отмена сосудосуживающих капель в таких случаях может быть причиной сильного отёка в носу и в том числе возникновения осложнений в виде среднего отита или воспаления в пазухах, поэтому отмену в таких случаях рациональнее проводить постепенно после стихания послеоперационного отёка и на фоне применения назонекса.
Ясно, поняла вас. Спасибо Вам большое за ответ.