Консультация терапевта /

Боли в грудной клетке,боли в голове, головокружение, тошнота,скачки давление — вопрос №1802469

После резкого повышения давления,началась онемения рук, головокружение, тошнота, пришла к неврологу направил к лору сказал что непролечен синусит,но сейчас голова болит в затылке и боль к вечеру усиливается,так как язва желудка боюсь какие то препораты пить так как может вызвать рвотн
ый рефлекс,к кому идти

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!как долго поднимается давление?что принимали?какие значения давления были?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, скачки были до 220/140, после этого неделю болела голова и тошнота и головокружение, невролог прописал Найз и все

Клиент
Елена Александровна, один раз поднимался,просто головные боли сохранились и головокружение тоже
Клиент
Елена Александровна, незнаю куда идти уже??
Терапевт
При таких показателях давления необходимо как можно раньше пройти обследование и начать лечение
Обследования:
ОАК,ОАМ,биохимич.анализ (о.белок,креатинин,моч.к-та,липид.спектр,АСТ,АЛТ,глюкоза,билирубин+фракция,ТТГ,Т3,Т4)
УЗИ сердца,почек
В идеале УЗИ БЦА
Какой у вас пульс?

Принимать начать препараты от повыш.давления:
Перинева 5 мг утром под контролем давления
Дневник самоконтроля(утро/вечер записывать давление/пульс)
В течение месяца данные препараты нормализуют давление ,но важно записывать показатели ,чтобы была возможность отследить динамику
Если недостаточна доза,то проводится коррекция дозы
Ограничить потребление соли

Терапевт
Ещё при давлении выше 160 и 100 мм.рт.ст. в качестве СМП (т.е.для снижения давления за короткий промежуток времени):
Моксонидин 0.2 мг или капотен 25 мг под язык через 40 мин контроль АД
Если не снижается повторный прием
Клиент
Елена Александровна, давление в норме а голова болит все равно
Терапевт
Даже на фоне норм давления в течении всего дня?
Клиент
Елена Александровна, да давление в норме,в течение дня бывает тошнота сердцебиение, головокружение
Терапевт
Дополнительно ещё ферритин сдать
Пульс в каких пределах?
Клиент
Елена Александровна, 110/70
Терапевт
Вы имеете ввиду нормальное давление ваше 110/70?
пульс это кол-во ударов сердца (измеряется одной цифрой)
Терапевт
Здравствуйте. С учётом высоких цифр АД рекомендовал бы вам сначала выполнить суточное мониторирование АД (СМАД) и далее скорректировать антигипертензивную терапию. Выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника. При нормальном уровне АД при головных болях можно выпить спазматон нео по 1т до 4 раз в сутки каждые 6 часов (при условии нормальных цифр АД - если АД высокое нужно сначала снизить АД, возможно это даст эффект).
Принятый ответ
Клиент
Андрей Викторович, а Найз подойдёт от головы
Клиент
Андрей Викторович, а что при проблемы с позвоночником бывают повышение давления
Терапевт
Конечно! Синдром позвоночной артерии, есть такое заболевание. Найз подойдёт.
Клиент
Андрей Викторович, а то что язва у меня
Терапевт
Не волнуйтесь, можно принимать препараты, они не оказывают в таких дозах и при непостоянном применении значительный эффект на ЖКТ. Можете принимать под прекрытием ИПП (нольпаза 40 мг, эзомепразол 20 мг 2раза в сутки либо иные препараты данной группы в соответствии с инструкцией).