Консультация педиатра /

Проблемы с стулом у ребенка — вопрос №1802537

Здравствуйте
У Меня есть 2 вопроса
1. Опорожнение
2. Пупочный остаток

Ребенок родился 26.12
Первые 4 дня с стулом проблем не было - миконий вышел весь
Далее, на 5 день были сильные газики и твердый животик
В роддоме сделали клизмочку
31.12 мы выписались и с тех пор, за 6 дней ребенок покакал 3 раза, 2 раза сам, один раз - микролакс (животик уже был каменный и истерика).

Мы на ИВ на 90%
Ребенок постоянно тужится и пытается покакать, но не может…
1.Подскажите, пожалуйста, как часто ребенок должен какать?
2.Как часто можно использовать микролакс, если со стулом проблемы?
3.Как можно стимулировать опорожнение если массаж и выкладывание на животик не помогает?

1.Так же, подскажите пожалуйста, какие нормы отпадания пупочного остатка?
Нам уже 11 дней и он до сих пор с нами.
2. Сегодня появилась засохшая сукровица вокруг и на одежде. Это нормально?
3. Чем обрабатывать после отпадания? Как часто?
Фото пупка приложила

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер!
1.стул на ИВ допустимо может отсутствовать до 5 дней.
2.стараться использовать меньше стимулирующие мероприятия (свечи, трубочки, клизмы) давать возможность ЖКТ работать самостоятельно.
3.выкладывать на живот постоянно перед каждым кормлением , в течении дня как можно чаще. Делать гимнастику велосипед, массаж живота по часовой стрелке. Хорошо помогает поза высаживания.
У ребёнка сейчас начинается активный период колик и так называемая младенческая дисзехия. Все описанное вами, тужится, краснеет, плачет перед тем как пукнуть или покакать это все допустимые вещи. Ребёнок лечиться координировать мышцы тазового дна.

1. Это еще допустимо.
2. Пока пупок в скобе ничем обрабатывать нет не нужно. Как только отпадет, начать заливать перекисью водорода, все отшипело аккуратно ватной палочкой убирать. Может присыпать Банеоцином, чтобы подсушивать.
Он должен быть всегда сухим. Подгузник подворачивать, чтобы не было механического трения и воздействия, а как следствие лишнего раздражения.
3. Обрабатывать 2 раза в день, утро и вечер после купания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На смешанном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн

Не рекомендуется раздражать область ануса клизмами, так малыш долго не научится какать самостоятельно

Массаж, выкладывание на животик, прижимать ножки к животику нужно делать регулярно, постоянно, тогда это будет помогать, это хорошо способствует лучшему отхождению газов и стула

При избыточном газообразовании давайте малышу препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Пуповинный остаток может сохраняться до 2 - 3 нед, это не критично

Незначительные сукровичные выделения могут быть, это не опасно

Обрабатывать достаточно 3 % раствором перекиси водорода / 2 раза в день