Что вас беспокоит?
Конъюктивит, отит, температура
Здравствуйте. Изначально всё началось с того, что нам сделали 20 декабря 2 прививки (пневмокок и вторая это -коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гемофильная инф) Ровно через неделю 27 декабря ребёнок проснулся с закисшим красным глазом с температурой 37.5,приехали в поликлинику, сказали красное горло и лечить глаза каплям тобрекс.Далее у нас началась температура выше 38.6 и ребёнок несколько дней по вечерам сильно плакал, приехали в поликлинику 30 декабря, сказали очень красное горло и отит на левое ухо сильный на правое поменьше.Сказали капать уши отипаксом, брызгать горло мирамистином и пить антибиотики Сумамед форте(азитромицин) , 2 января мы опять пошли к врачу сказали горло красное в ушах отит не такой сильный уже, дали направление на кровь и оам.так как по вечерам был небольшой кашель сказали попить флюдитэк сироп 5 дней. Мы пропили антибиотики с 30 декабря по 4 января,после сдали кровь с оам, по результатам крови много отклонений ( самое высокое это СОЭ 47 ) Пришли с анализом к врачу,сказали капать в уши теперь капли анауран, антибиотики не пить. Температура сейчас по вечерам макс 37.3.Так была с 28 по 2 число под 38.6. Сейчас пьем до сих пор сироп флюдитэк, когда были в последний раз у врача сказала дыхание жёсткое. Подскажите пожалуйста,вот мои вопросы 1) может ли это быть осложнение после прививки? 2) что делать с таким отклонением в анализе крови? 3) что делать с жёстким дыханием, почему не назначили ренген или флюрографию? Нужен ли нам вообще такой сироп? 4) долго ли лечится отит и правильно ли нас вообще лечат? Заранее всём спасибо большое. Здоровья вам!!!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте .1) я больше склоняюсь к тому ,что в очереди или по дороге в поликлинику у вас был контакт с больными ,т.к на вышеперечисленные вами прививки не наблюдается таких осложнений .
2)Через 2 недели пересдайте общий анализ крови (Отит всегда дает высокое СОЭ)
3)По поводу препарата Флюдитэк ,его нужно отменить .Отхаркивающие препараты не рекомендуются таким маленьким детям .Ренгенографию органов грудной клетки все -таки нужно провести ,учитывая показатели крови и возраст ребёнка
4) Рекомендую обратиться к другому отоларингологу.Выздоравливайте?
Маржанат Магомедовна, получается что анализ крови очень плохой ? Ребенок практически не кашляет, это нормально что на рентген идти?
Сироп ещё от отита как написано в инструкции к нему
Такой анализ может быть при гнойном отите.По поводу флюдитека он хороший препарат ,но противопоказан до 2 лет .
Маржанат Магомедовна, говорили из за маленького возраста пить по 2,5 мл
Дело не в уменьшении дозировки ,а в том ,что у препарата отхаркивающее и муколитическое действие , а ребенок не умеет откашливать образующуюся из-за препарата мокроту
Принятый ответ
Добрый вечер!
1) нет, это не осложнение правивки. Неделя слишком отсроченная реакция. Поэтому это однозначно исключено.
2)в анализе крови значительных отклонений нет, острого воспаления нет, лейкоциты норма. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, у деток до 5 лет должно быть наоборот,это признак бак инфекции, но учитывая, что воспаления острого нет, вероятнее всего иммунитет работает самостоятельно, давая только температуру.
3) жестокое дыхание, сиропом флюдитек не лечиться. Однозначно! Карбоцестеин который входит в состав начнет сейчас тянуть из легких всю лишнюю жидкость, поэтому если в легких нет хрипов, да и в целом детям до 5 лет, сиропы от кашля противопоказаны. В силу анатомических особенностей. Дети не умеют эффективно откашливать мокроту.
4) отит нужно смотреть в динамике, в целом антибиотик и противоспалительные капли (отипакс) должны уже были снять воспаление.
Дарья Игоревна, спасибо, подскажите когда пересдать кровь нужно?
Через 5-7 дней для динамического контроля.
Дарья Игоревна, были сегодня у врача. Послушала сказала всё чисто, хрипов нет. В одном ухе сказала уже всё хорошо, розовая перепонка. В другом ещё немного красная. Сказала 2 дня доделать капли в уши анауран. Но сказала что у нас увеличины миндалины и на них белый налёт, сказала пить побольше чай с ромашкой, тёплое питьё и побрызгать несколько дней за щёчки ангидак.
Хорошо, лечение адекватное. Продолжайте!
Принятый ответ
Добрый вечер )
1)Нет , осложнения после прививки бывают сразу в этот день или на следующий день , но не через столько дней .Вероятно ребёнок подхватил инфекцию .
2)по анализу в целом прямо активного воспаления не вижу , но сдвиг все таки в бактериальную сторону есть ( так как лимфоциты должны преобладать нейтрофилы ), а у вас наоборот .Поэтому пока наблюдаем за состоянием .
3)Флюдитек вообще не нужен , отмените его . Это не правильный выбор лекарства .Запрещены деткам до 5 лет отхаркивающие средства из за риска Ларингоспазма.
4)антибиотик должен быть помочь , либо не подходит , либо дозировка маленькая , советую повторно обратиться к врачу .
Мария Алексеевна, были сегодня у врача. Послушала сказала всё чисто, хрипов нет. В одном ухе сказала уже всё хорошо, розовая перепонка. В другом ещё немного красная. Сказала 2 дня доделать капли в уши анауран. Но сказала что у нас увеличины миндалины и на них белый налёт, сказала пить побольше чай с ромашкой, тёплое питьё и побрызгать несколько дней за щёчки ангидак.
Здравствуйте, в вашем возрасте Ангидак противопоказан
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтрофилез и лимфопения, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Значительно ускорена СОЭ. Как оцениваете самочувствие ребенка за этот период ( активность, аппетит, сон)? Что касается вопроса о роли вакцинации, то однозначно- нет. Больше данных за то, что вакцинация и случай заболевания между собой не связаны, просто банальное стечение обстоятельств. Флюдитек я бы отменила, дети в этом возрасте не умеют полноценно откашливаться. Взамен можно назначить реглисам по 25 мг 2 раза в день. Препарат обладает противовоспалительным действием и не увеличивает количество мокроты. Покажите ребенка врачу очно, пусть повторно послушает лёгкие, определит сатурацию и частоту дыхания, по этим параметрам можно будет решить вопрос о нуждаемости ребенка в рентгенологическом обследовании
Елена Анатольевна, по активности всё как обычно, по сну и аппетита тоже. Жалоб в этом никаких.
Меня смущает что анализ плохой крови, и что говорят что жёсткое дыхание а также что сначала отипакс был, теперь анауран. Может есть лечение ушей эффективнее если они до сих пор не прошли
Если ребенок получил курс антибиотиков, местно в уши 2 препарата, а воспаление все ещё есть, нельзя исключить присутствие аллергического компонента воспаления.
Елена Анатольевна, а как понять аллергическое?
Необходимо показаться Лору, по необходимости возьмут мазки
Елена Анатольевна, были сегодня у врача. Послушала сказала всё чисто, хрипов нет. В одном ухе сказала уже всё хорошо, розовая перепонка. В другом ещё немного красная. Сказала 2 дня доделать капли в уши анауран. Но сказала что у нас увеличины миндалины и на них белый налёт, сказала пить побольше чай с ромашкой, тёплое питьё и побрызгать несколько дней за щёчки ангидак.
Ангидак противопоказан для применения у деток до 3 лет, используйте лучше отвар ромашки.
По повышению в крови эозинофилов,а они у вас повышены .
Маржанат Магомедовна, были сегодня у врача. Послушала сказала всё чисто, хрипов нет. В одном ухе сказала уже всё хорошо, розовая перепонка. В другом ещё немного красная. Сказала 2 дня доделать капли в уши анауран. Но сказала что у нас увеличины миндалины и на них белый налёт, сказала пить побольше чай с ромашкой, тёплое питьё и побрызгать несколько дней за щёчки ангидак.
Рада ,что ребенку лучше и он идет на выздоровление .Соблюдайте инструкции врача и не болейте .
Похожие вопросы по теме
- 37 минут назад12 ответов
- 39 минут назад5 ответов
- 59 минут назад19 ответов
- 1 час назад14 ответов