Консультация кардиолога /

Повышается давление лежа — вопрос №1802593

Здравствуйте! Женщина 67 лет. Частые головные боли, метеочуствительная. Холестерин общий 7,1 ЛПВП 1,53 не ЛПВП 5,6 . В ноябре 2022 года стало повышаться давление только лежа. Обратились к кардиологу поставила гипертонию. Назначение: Престариум 5 мг вечером, Индапамид 1,5 утром утро, Аторвастатин 20, Тромбо Асс 100, Глиатилин 400, Фенибут. Также была у невролога назначила Мексидол и так как был повышен фибриноген 5,04 Весел ДуэФ. Все нормализовалось. Давление обычно 100,110/ 65,70, бывает 88/55. В сентябре 2023 холестерин общий 5,2 ЛПВП 1,62 , не ЛПВП 3,5. Сейчас принимаю Аторвастатин 10, Кардиомагнил 0,75, Престариум 5 мг., Индапамид 1,5. В декабре 2023 несколько раз заметила, что после сна встав с постели повышенное давление 162/83 потом само опустилось до 119/78. 30 декабря ночью проснулась от шума в голове давление 190/90 приняла Максонидин 0,2 постепенно давление снизилось. Сейчас стоит мне только леч даже на пол часа давление повышается. Подскажите пожалуйста , что это к кому обращаться невролог или кардиолог, есть остеохондроз было как раз обострение, мышечный зажим стала принимать Сирдалуд, Мексидол . Не может быть причина в шее? Спасибо огромное!

Возраст: 67

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Подскажите Ваш рост и вес. Бывает ли храп? остановки дыхания во сне ? Есть ли затруднение дыхания со стороны ЛОР органов ? это все может приводить к повышению давления в положении лежа.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, рост 167 вес 86. Проблема с Лор органами есть, как только ложусь на бок закладывает одну ноздрю, переворачиваюсь на другую закладывает другую, воздуха не хватает. Храпа нет, за остановку дыхания не знаю.
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент рекомендую к престарум добавить амлодипин 2,5 мг на вечер (возможно увеличение дозы до 5, а затем до 10 мг).
Также необходимо принимать розувастатин 20 мг или аторвастатин 40 мг. Контроль липидограммы через 3 месяца.
Осмотр ЛОР врача.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. Но увеличение давления происходит не только ночью, когда бы я не легла, даже днем ложась на пол часа оно повышается, а встав само понижается. Холестерин в сентябре был 5,2 стоит повышать аторвастатин до 40 мг?
Кардиолог, Функциональный диагност
У Вас атеросклероз БЦА. Бляшки до 40 %. Норма общего холестерина для Вас менее 4,0, а плохого менее 1,8
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Делали УЗИ сердца?
Какой у вас вес и рост? Есть ли отеки? Бывает ли храп во сне?
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте. Узи сердца не делала. Рост 167, вес 86. Отеков нет. Храпа нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Наталья, я бы рекомендовала сделать УЗИ сердца для исключения структурной патологии, и чтобы понять , что на самом деле происходит с вашим АД, можно сделать суточное мониторирование АД.
Также дозировку статина снижать не нужно, целевой уровень ЛПНП должен быть менее 1.8 ммоль/л, чтобы предотвратить прогрессирование атеросклероза. Можно рассмотреть комбинированный препарат розувастатин+эзетимиб (зенон или роксера плюс) 10+10 мг 1 раз в день вечером, контроль липидного профиля , АСТ, АЛТ через 8 недель.
Дополнительно проконсультируйтесь с неврологом.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое?с Аторвастатина лучше перейти на лекарство, , что вы рекомендуете? А какое из них лучше?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, розувастатин 10 мг. Оригинальный препарат - крестор, хорошие дженерики - роксера, розукард, розулип.
Но я бы рекомендовала вам принимать комбинированный препарат в одной таблетке розувастатин+эзетимиб, например, Зенон 10+10 мг или Роксера плюс 10+10 мг.
Эзетимиб действует на уровне кишечника, замедляет всасывание плохого холестерина.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья
Повышение давления и связь при этом с положением тела , безусловно, связано с позвоночником !!!
Нужно прежде всего обследовать и лечить позвоночник!!
Так как именно в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого может быть повышение давления !
Но не переживайте !
Это не опасно и вполне обратимо !
Вам прежде всего необходима консультация невролога , это профильный специалист в этой области.
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо огромное!??? Я предполагала, что скорее всего это позвоночник, собиралась к невропатологу, но все таки были сомнения и решила задать вопрос кардиологам. А , что вы можете сказать по поводу моего холестерина? Мне нужно снижать его, нужно повысить дозировку Аторвастатина, я пью 10 мг.
Кардиолог
Наталья, с учетом недостаточного снижения ЛПНП , советую аторвастатин заменить на розувастатин 10 мг вечером после ужина , это более эффективный и безопасный препарат в данном случае.
Цель ЛПНП 1,8 ммоль / л , общий холестерин должен быть 4,5 ммоль / л
Берегите себя ?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо огромное???
Кардиолог
Наталья, на доброе здоровье ?
С наступившим Вас Новым годом и Рождеством ?