Консультация кардиолога /

Повышается давление лежа — вопрос №1802593

1490 просмотров

Здравствуйте! Женщина 67 лет. Частые головные боли, метеочуствительная. Холестерин общий 7,1 ЛПВП 1,53 не ЛПВП 5,6 . В ноябре 2022 года стало повышаться давление только лежа. Обратились к кардиологу поставила гипертонию. Назначение: Престариум 5 мг вечером, Индапамид 1,5 утром утро, Аторвастатин 20, Тромбо Асс 100, Глиатилин 400, Фенибут. Также была у невролога назначила Мексидол и так как был повышен фибриноген 5,04 Весел ДуэФ. Все нормализовалось. Давление обычно 100,110/ 65,70, бывает 88/55. В сентябре 2023 холестерин общий 5,2 ЛПВП 1,62 , не ЛПВП 3,5. Сейчас принимаю Аторвастатин 10, Кардиомагнил 0,75, Престариум 5 мг., Индапамид 1,5. В декабре 2023 несколько раз заметила, что после сна встав с постели повышенное давление 162/83 потом само опустилось до 119/78. 30 декабря ночью проснулась от шума в голове давление 190/90 приняла Максонидин 0,2 постепенно давление снизилось. Сейчас стоит мне только леч даже на пол часа давление повышается. Подскажите пожалуйста , что это к кому обращаться невролог или кардиолог, есть остеохондроз было как раз обострение, мышечный зажим стала принимать Сирдалуд, Мексидол . Не может быть причина в шее? Спасибо огромное!

Возраст: 67

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация кардиолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Подскажите Ваш рост и вес. Бывает ли храп? остановки дыхания во сне ? Есть ли затруднение дыхания со стороны ЛОР органов ? это все может приводить к повышению давления в положении лежа.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, рост 167 вес 86. Проблема с Лор органами есть, как только ложусь на бок закладывает одну ноздрю, переворачиваюсь на другую закладывает другую, воздуха не хватает. Храпа нет, за остановку дыхания не знаю.

Скидка 15% на анализы.

Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент рекомендую к престарум добавить амлодипин 2,5 мг на вечер (возможно увеличение дозы до 5, а затем до 10 мг).
Также необходимо принимать розувастатин 20 мг или аторвастатин 40 мг. Контроль липидограммы через 3 месяца.
Осмотр ЛОР врача.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. Но увеличение давления происходит не только ночью, когда бы я не легла, даже днем ложась на пол часа оно повышается, а встав само понижается. Холестерин в сентябре был 5,2 стоит повышать аторвастатин до 40 мг?
Кардиолог, Функциональный диагност
У Вас атеросклероз БЦА. Бляшки до 40 %. Норма общего холестерина для Вас менее 4,0, а плохого менее 1,8
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Делали УЗИ сердца?
Какой у вас вес и рост? Есть ли отеки? Бывает ли храп во сне?
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте. Узи сердца не делала. Рост 167, вес 86. Отеков нет. Храпа нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Наталья, я бы рекомендовала сделать УЗИ сердца для исключения структурной патологии, и чтобы понять , что на самом деле происходит с вашим АД, можно сделать суточное мониторирование АД.
Также дозировку статина снижать не нужно, целевой уровень ЛПНП должен быть менее 1.8 ммоль/л, чтобы предотвратить прогрессирование атеросклероза. Можно рассмотреть комбинированный препарат розувастатин+эзетимиб (зенон или роксера плюс) 10+10 мг 1 раз в день вечером, контроль липидного профиля , АСТ, АЛТ через 8 недель.
Дополнительно проконсультируйтесь с неврологом.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое?с Аторвастатина лучше перейти на лекарство, , что вы рекомендуете? А какое из них лучше?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, розувастатин 10 мг. Оригинальный препарат - крестор, хорошие дженерики - роксера, розукард, розулип.
Но я бы рекомендовала вам принимать комбинированный препарат в одной таблетке розувастатин+эзетимиб, например, Зенон 10+10 мг или Роксера плюс 10+10 мг.
Эзетимиб действует на уровне кишечника, замедляет всасывание плохого холестерина.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья
Повышение давления и связь при этом с положением тела , безусловно, связано с позвоночником !!!
Нужно прежде всего обследовать и лечить позвоночник!!
Так как именно в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого может быть повышение давления !
Но не переживайте !
Это не опасно и вполне обратимо !
Вам прежде всего необходима консультация невролога , это профильный специалист в этой области.
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо огромное!??? Я предполагала, что скорее всего это позвоночник, собиралась к невропатологу, но все таки были сомнения и решила задать вопрос кардиологам. А , что вы можете сказать по поводу моего холестерина? Мне нужно снижать его, нужно повысить дозировку Аторвастатина, я пью 10 мг.
Кардиолог
Наталья, с учетом недостаточного снижения ЛПНП , советую аторвастатин заменить на розувастатин 10 мг вечером после ужина , это более эффективный и безопасный препарат в данном случае.
Цель ЛПНП 1,8 ммоль / л , общий холестерин должен быть 4,5 ммоль / л
Берегите себя ?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо огромное???
Кардиолог
Наталья, на доброе здоровье ?
С наступившим Вас Новым годом и Рождеством ?
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
3.7 Проголосовало 3 человека,
средняя оценка 3.7
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Скачки давления
22 ноября 2024
Антон
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анна Алексеевна Гребенникова
26 отзывов
Кардиолог
2004-2010 год, Волгоградс
Опыт работы: 12 лет
Анна Владимировна Лукина
340 отзывов
Кардиолог, Терапевт
2008-2014, ГБОУ ВПО Ивано
Опыт работы: 8 лет
Наталья Евгеньевна Биктулова
106 отзывов
Кардиолог
2003-2009гг ГОУВПО Ульяно
Опыт работы: 13 лет
Светлана Николаевна Войтович
31 отзыв
Кардиолог, Терапевт
Государственная Буковинск
Опыт работы: 25 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Кардиологу Алена Шейпук
Очень деликатный врач! Все пояснила и рассказала ! Очень благодарна и советую ❤ Да, доктор все...
— Инна, г. Нижний Новгород
фотография пользователя
Очень внимательная. Понятно объясняет! Объясняет так , что пропадают ипохондрические мысли! Всех...
— Евгения, г. Москва
фотография пользователя
Отношения врача доброжелательное и чуткое Все консультации очень полезны ,информативны...
— Александр