Очень сильно болит горло, больно говорить и глотать 3й день.
Болею со 2го числа. Была температура максимум 38,3. Сейчас - 36,9, но адски болит горло 3й день! Больно говорить, глотать. Даже просто пить воду больно. Чем лечу: Ангидак, Доритрицин, Мирамистин, Лизобакт - ничего не помогает. Начала Фурацилином полоскать сегодня. Все-равно болит. В горле белый налет и красные кровяные как лопнувшие сосуды.
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Анна Юрьевна, да, эти антибиотики мне прописывали ранее. Горло отпустило. Но сегодня поднялась температура и снова чувствую себя плохо. 37,5. Это пятый день болезни. Противовирусное не помогает.
Когда и сколько дней вы принимали данный антибиотик?
Анна Юрьевна, я про прошлые разы, когда болела. А сегодня первый день.
Анна Юрьевна, Амоксиклав начала принимать. А он поможет от простуды? От общего болеющего состояния? Или он только от горла?
Принятый ответ
Этот антибиотик помогает при всех симптомах острого воспаления, продолжайте его до 10 дней
Анна Юрьевна, благодарю! С Рождеством Вас!