Консультация педиатра /

Субфебрильная температура — вопрос №1802615

6 лет, 6 дней температура от 37,1 до max 37,6 . Без симптомов, нет кашля, нет соплей, горло норм. Во время сна , температура спадает , ребенок пропотевает , утром температура 36,6. В теч дня опять субфебрильная . Настораживает плохой аппетит ,что абсолютно не характерно. Кровь в норме кроме этих показателей( указала референтные пределы этой лаборатории указала )
WBC 10^9/л- 3.59 реф 5.0 - 13.0
NEUT 10^9/л-1.76 реф 2.0 - 8.45
LYMPH 10^9/л-1.29 реф1.5 - 7.0
MONO % - 12 реф 3.0 - 11.0

СРБ, мг/л- 1.85 реф 0.1 - 0.9

О чем говорят анализы? Что необходимо делать ? И стоит ли переживать ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите полностью анализы документ
Клиент
Мария Алексеевна, доброго времени суток , прикрепила

Педиатр
Посмотрела ваш анализ .
Явного воспаления нет .
Но есть признаки перенесенной вирусной инфекции , то есть в течение месяца ребёнок сталкивался с вирусом .
Так как кровь восстанавливается в течение месяца, то переживать не стоит .
Кровь уже нормальная , есть незначительно повышенные моноциты , что говорят о вирусе .
Я так понимаю в данный момент жалоб нет ?
Советую сейчас вам соблюдать дома такие правила : обязательно влажность воздуха 50-60%, температура 22-23 градуса , проветривать 2 раза в день .

Принимать витамин Д в профилактических дозировках 1500МЕ, чтобы у ребёнка был хороший иммунитет .
В меню принимаем как можно больше белка , мяса , чтобы были все полезные микроэлементы и витамины в организме !?
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Из жалоб плохой аппетит, что несвойственно ребенку, и субфебрильная температура. Подскажите, пожалуйста, Вы говорите, что по крови видно- ребенок перенёс инфекцию. Возможно , что он перенёс что то вообще без симптомов ( кашля, горла и соплей)? То есть, организм боролся с вирусом , а визуально не было проявлений ?
Педиатр
Да , конечно !
Так часто бывает , когда вирусная инфекция протекает безсимптомно?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .Прикрепите пожалуйста полностью Результат .
Клиент
Маржанат Магомедовна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
У ребёнка незначительное повышение моноцитов ,что говорит о наличии вирусной инфекции,и незначительно повышен срб ,который является маркером воспаления .Учитывая длительный субфебрилитет и данные лабораторного исследования , я бы порекомендовала вам сдать кровь на иммуноглобулин М к вирусу Эпштейна-бар.Нет ли налетов на миндалинах ?увеличения лимфатических узлов ?сыпи?Болей в животе ?
Клиент
Маржанат Магомедовна, спасибо за внимание. Я сама осматривала ребенка, надо на это сделать скидку, но визуально не увидела налета, красноты и прочего . И ребенок не жалуется . Сыпи нет, кожа чистая. Анализ сдадим , который Вы рекомендуете . Подскажите, пожалуйста, не может ли это быть сигналом к какой то онкопатологии ?
Клиент
Маржанат Магомедовна, на живот не жалуется, стул регулярно, оформлен . Живот мягкий .
Педиатр
По анализам типичная вирусная инфекция .Таких отклонений как при онкопатологии у вашего ребёнка нет ,не переживайте .
Клиент
Маржанат Магомедовна, благодарю ❤️
Педиатр
Не болейте ?