Что вас беспокоит?
Хламидии пневмонии у ребёнка. Боли в суставах и кашель
Ребёнок 8 лет. Появились летучие боли в мышцах и суставах. Через неделю после этого начался сухой кашель. Через две недели сухого кашля поднялась темп 38, кашель перешёл во влажный с мокротой желто- зелёного цвета. Анализы- общий и СРб в Норме. Антитела на хламидии пневмонии Ig(M) - положительный. Начинаем прием антибиотика сумамед ( в возрастной дозе) в течении 5 дней. После 5 дня приема почувствовалось улучшение, мокрота стала более светлого цвета. Боли в мышцах и суставах прошли. Через пару дней после завершения курса сдали анализы. По- прежнему Ig ( m) положительны, Ig ( g) пока нет.. сейчас ребёнка ничего не беспокоит, редко, приметно 1 -3 раз в день откашливает мокроту светлого цвета. Подскажите пожалуйста как убедиться, что ребёнок выздоровел полностью? Что хламидии покинули организм в том числе и из суставов? У меня есть сомнения относительно длительности и выбора АБ.
Здравствуйте. Для уточнения картины пневмонии, нужно выполнить рентген ОГК ребенку. Далее после антибиотикотерапии оценить клинический общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и общий анализ мочи повторно. И далее в случае изменений в анализах и на ОГК, назначить вторую линию антибиотикотерапии.
Андрей Викторович, спасибо за ответ. После антибиотиков выполняли ОАК и СРБ, общий анализ мочи - они были в норме. До приема антибиотиков кровь была вирусной ( повышение моноцитов), в остальном все было также в норме. Рентген не делали. Есть ли сейчас в этом смысл? Симптомы ушли. Осталась редкая мокрота светлого цвета. Нет ли другого показателя, чтоб понять, что бактерия покинула организм.
Можно выполнить контрольный анализ на иммуноглобулины повторно через пару недель, иммунитет должен сформировать. Т.к. есть иммунологическое окно, в которое тест может не уловить наличие иммуноглобулинов G./
Пожалуйста. Выздоравливайте поскорее!
Здравствуйте!
Прежде всего, ориентируемся на самочувствие и состояние ребёнка. Если есть положительная динамика на фоне антибактериальной терапии - значит, препарат был выбран верно и он сработал.
Лечение респираторного микоплазмоза у детей проводится макролидными антибиотиками. Это связано с тем, что M. pneumoniae устойчива к антибиотикам других групп. Терапия макролидом не превышает 7-10 дней. Я бы рекомендовала допить его до 7 дней курса.
Смысла делать рентген нет, если в легких чисто. Пересдайте кровь на IgM IgG через 2 недели.
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ! Мы закончили приём антибиотика 2 недели назад, пропили всего 5 дней, сейчас наверное уже допивать две дозы нет смысла. Меня больше волнует, что боли в мышцах и суставах были связаны с хламидии, а мы очень долго искали их причину, ходили по ревматологам. И сейчас хочется убедится, что коварная бактерия ушла оттуда полностью и не вернётся. Если боли прошли, значит и бактерии там больше нет и можно выдохнуть? Или надо убедиться что появились IG (G) и тогда можно успокоиться ?
Да, раз уже 2 недели приема после окончания антибиотика прошло, и за это время не было рецидива симптомов, ребёнок себя хорошо чувствовал - думаю, что инфекция пролечена.
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, если через 3 недели сын (4 года) начал кашлять без других симптомов, на 6 день у него отрицательные антитела на хламидии пневмонии и пцр, есть ли смысл ему начать давать антибиотики или пересдать анализы через какое- то время и ждать? Кашляет уже 10
Дней без других симптомов. Кашель то сухой то влажный, в целом самочувствие хорошее.
Принятый ответ
Нет, конечно, антибиотики не нужны.
Делайте ингаляции с физраствором и хороший перкуторный массаж грудной клетки.
Похожие вопросы по теме
- 51 минута назад8 ответов
- 5 часов назад5 ответов
- 5 часов назад9 ответов
- 5 часов назад4 ответа