Гайморит, фронтит

В ноябре по рентгену был диагностирован двусторонний гайморит, назначено лечение - антибиотик, синупрет, промывка и сосудосуживающее, лобные пазухи были чистые. Спустя 2 недели лечения - рентген по результатам которого было выявлено заполнение лобных пазух, лечение - антибиотик (уже другой) синупрет и капли, контроль рентген - лобные (слева) опять с жидкостью. Назначили кт (результат прилагаю). Из жалоб - нос дышит свободно, голова побаливает и чувство распирания в лобной части (отдаёт в уши). Сейчас из лечения только назонекс, предстоит консультация в Моники. Вопрос - по результатам кт насколько ситуация острая? Ренгенолог предполагал госпитализацию, но лечащий врач оставил под наблюдением

Гастрит, гипотереоз
39 лет

Здравствуйте

Какие антибиотики вы принимали для лечения синусита: названия, дозировки и курс лечения?

Как сейчас дышит нос, есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

Анна Юрьевна, при наклоне головы нет неприятных ощущений, а вот в течении дня голова в области лба побаливает немного. Нос в норме. Принимала азитромицин - 7 дней. После следующего снимка клацид ср - 7 дней. В октябре по стоматологии пришлось пропить Амоксицилин 5 дней.

По снимку все же наиболее вероятно у вас сохраняется жидкость в левой лобной пазухе и в правой гайморовой.

Если нет головных болей и высокой температуры- никакой экстренности нет у вас.

Антибиотик первого выбора при остром синусите Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.

Анна Юрьевна, я отёк совсем не чувствую, хотя кт говорит об обратном. В этом случае все равно нужно брызгать?

Принятый ответ

Да, спреи необходимо использовать для открытия соустий пазух с носом чтобы содержимое из пазух свободно отходило