Боли в животе слева во время приема антибиотиков
Врач гастроэнтеролог назначил антибиотики для лечения helicobacter pylori. Как только начала принимать антибиотики сразу же началась схваткообразные боли в животе слева под ребрами и горький вкус во рту.Принимаю Амоксициллин 1000 мг 2 р/д и КЛАРИТРОМИЦИН 500 мг 2 р/д , после еды . Помимо этого принимаю Нексиум 20 мг 2 р/д, дюспаталин 200 мг 2 р/д, Энтерол 250 мг 2 р/д, ВИСМУТА ТРИКАЛИЯ ДИЦИТРАт 240 мг 2 р/д. В чем может быть причина болей ?
Здравствуйте, Юлия.
Скорее всего боли в левом подреберье - побочный эффект от приема антибиотиков. Увеличивается газообразование в кишечнике, кишечная стенка пытается выгнать газы и доходит до спазмов. Приема Дюспаталина может быть недостаточно на фоне этих спазмов. Можно при боли принимать Но-Шпа Форте по 1таб до 3 раз в сутки.
Здравствуйте! Причина м.б. в побочном действии антибактериальной терапии. Положительные антитела группы ДЖИ к Нр не являются показанием к его лечения, учитывая наличие в том числе у Вас серьезной сопутствующей патологии. ФГДС выполняли?
Марина Юрьевна, прикрепила фгдс, посмотрите , пожалуйста.
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется поверхностный воспалительный процесс слизистой желудка , воспаление нижней трети слизистой пищевода. Эктопия слизистой желудка в пищевод является особенностью развития слизистой пищевода. Если симптоматика продолжается, рекомендую обратиться к лечащему врачу с целью коррекции терапии.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Горький привкус во рту - это побочный эффект от приема антибиотика Кларитромицин. Как только Вы закончите его пить, горький привкус пройдет.
Боли в животе - это также побочный эффект от приема антибиотиков. Рекомендую Дюспаталин заменить на Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды на весь курс приема антибиотиков.
Если боли станут сильными и Бускопан их не будет снимать - нужно будет прекратить прием антибактериальных препаратов и обратиться к Вашему лечащему доктору для коррекции лечения.
Но обычно такие боли присутствуют только в момент приема антибиотиков, затем они самостоятельно исчезают после окончания приема.