Вопрос по лечению гепатита
У моей родственницы сложная ситуация с печенью. Она находится не в нашей стране и там всё лечение, которое ей предлагают, не помогает. Говорит, что когда-то ей передавали лекарства от гепатита из России и они были очень эффективны. Название не помнит, так как это было 10 лет назад. Возможно кто-нибудь сможет мне помочь, какой препарат считают самым эффективным в лечении печени? Диагноз пишет такой - гепатит генетичный (наверное имеется ввиду генетический). Лекарства, которые пила и не помогли: Карсил, Гептрал, Гепабене, Глутаргин, Энерлив, Бициклол. В то же время родственница говорит, что в их аптеках много подделок. Буду очень благодарна за любые мысли, как можно помочь человеку.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Универсальных средств для лечения заболеваний печени нет, лечение основано на воздействии (по возможности) на причину болезни.
Слишком мало информации о заболевании Вашей родственницы, чтобы можно было что-то рекомендовать. Возможно, есть какие-то выписки или результаты обследований?
Ольга, здравствуйте! Подгрузила исследования в вопрос.
Добрый вечер! По УЗИ каких-либо существенных отклонений со стороны печени и жёлчевыводящих путей нет. По анализу также изменения минимальные: немного повышен уровень билирубина, немного повышен уровень АлАТ - ничего критичного. К сожалению, что-то конкретное предположить по этим анализам также невозможно.
Вероятно, Вашей родственнице нужно повторное полноценное обследование для установления точного диагноза. Тяжесть в правом боку может быть вообще не связана с печенью.
Ольга, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день , на сегодняшний день не существует лучшего универсального препарата для лечения печени. Даже в группе гепатопротекторов: разные препараты по разному действуют. Также необходимо учитывать не только причину болезни, но и стадию, активность процесса. Необходимы уточняющие документы
Марина Константиновна, здравствуйте! Подгрузила исследования в вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы можно было помочь Вашей родственницы прикрепите к вопросу пожалуйста все последние обследования.
Инна Сергеевна, здравствуйте! Подгрузила исследования в вопрос.
Здравствуйте!
Диагноз гепатит по УЗИ ОБП поставить нельзя. Только по совокупности анализов крови. Описание печени по УЗИ хорошее, в крови обращает на себя внимание повышение билирубина за счет обеих фракций.
Скажите, пожалуйста, у нее сейчас желтушные склеры и кожа?
Она обследована на синдром Жильбера?
Какие результаты вирусных гепатитов?
Инна Сергеевна, жалобы на тяжесть в правом подреберье, желтушность кожи, язык в белом налёте.
Знаю, что мучается с печенью давно, когда гепатит поставили не в курсе, это анализы из больницы, в которой лежала.
Вирусные гепатиты- это например, В, С? Говорит - отрицательно.
Про синдром Жильбера не знаю, спрошу.
Сейчас пьёт Урсосан и Антраль. И с ее слов лучше не становится.
Ей нужно провести полноценное обследование, исключить синдром Жильбера, выполнить фиброскан, общий анализ крови, ГГТ, ЩФ, коагулограмма, кровь на маркеры аутоиммунных гепатитов ФГДС.
Сейчас в полости желчного пузыря есть взвесь которую необходимо выводить с целью профилактики образования камней, она правильно делает что принимает урсосан. Он принимается из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки, дозу можно разделить на 2 приема (в обед и на ночь), продолжительность приема 3-6 месяцев.
Симптоматически принимать при тяжести дюспаталин 200 мг 2 раза в день.
Инна Сергеевна, всё передала, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, чтобы подобрать лечение нужно знать точный диагноз, например из лекарств это может быть урсосан, урсофальк, эссенциале, фосфоглив
Может есть какие-то обследования или точный диагноз у нее на руках?
Ирина Владимировна, здравствуйте! Подгрузила исследования в вопрос.
Здравствуйте! по Крови и узи застой желчи, от этого может повысится и алт (восполение печени)
В первую очередь нужно растворять осадок: можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
И обследоваться на синдром Жильбера (повышение непрямого билирубина)- доброкачественная генетическая особенность
Ирина Владимировна, спасибо!
Рада помочь, будьте здоровы !