Изнуряющий кашель у ребенка
Добрый вечер! Помогите нам пожалуйста, с 30 декабря заболели высокая температура, сопли и подкашливал, 1 января кашель усилился и начался приступами (сухой), обращались к врачу послушал хрипов нет,все на уровне трахеи,красное раздраженное горло. Приступы и днем и ночью ни Омнитус, ни пульмикорт ничего не помогает. Также назначили после второго обращения ингаляции с гидрокортизоном, тонзилгон в таблетках и АЦЦ. Помогите что делать ребенок мучается с кашлем уже неделю и ничего не спасает, температуры сейчас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнок от коклюша привит?
Инна Игоревна, сделаны прививки все по возрасту, какие положены и нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Был ли контакт с коклюшем? Привит ли акдс?
Ацц при сухом кашле нельзя.
Чтобы облегчить симптомы можно омнитус попробовать заменить на сигекод
Надежда Александровна, ну по возрасту мы привиты всеми прививками. Контакта не было с теми кто болел коколюшем. 30 декабря в ночь поднялась температура 38,9 и немного подкашливал, потом температура у нас держалась 5 дней и начал мучать кашель все больше и больше. Сегодня утром проснулся вроде немного откашливается, но ночью приступы сухого кашля больше.
Надежда Александровна, подскажите еще, а ингаляции продолжать делать с гидрокортизоном?
Привиты тоже болеют коклюшем ,но у них ниже риск получить осложнения и болеют они легче.
Сдайте мазок методом пцр на коклюш и паракоклюш
Гидрокартизоном ?????
Кто его назначил вам
Надежда Александровна, да нам назначили, потому что я сказала, что даже пульмикорт нам спазм не снимает и нас назначили суспензию гидрокортизона
Надежда Александровна, педиатр к которому мы обращались повторно
У меня есть сомнения по назначению гидрокартизона.
Если идёт спазм по типу ложного крупа, то доза пульмикорта до 2 грамм. А вы какую использовали?
Надежда Александровна, 0,25 мг, дозу нам не говорили увеличивать
Я считаю, что нужно увеличить дозу пульмикорта .
Пульмикорт 0.5 по целой апмуле вечер и утро+физ раствор 1 мл- 3 дня
Надежда Александровна, хорошо тогда попробуем, а если у нас доза 0,25 мг, тогда две ампулы добавлять? А что еще пить?ночью даю Панатус 5 мл
Надежда Александровна, тонзилгон еще пьем по 1 т, уже выпили тонну лекарств и измучены этим кашлем не спим толком ни сын, ни я
0.25 тогда по 1 ампуле 3 раза в сутки 3 днацц не надо (при сухом нельзя )
Сироп от сухого кашля продолжайте
Я вас понимаю, но, чтобы понять что происходит обследуйтесь на коклюш и паракоклюш.
По показаниям, рентген грудной клетки сделать.
Надежда Александровна, а тонзилгон продолжать пить? У нас еще и сопли, промываем и пшикаем полилексу. Омнитус пьем с 30 декабря, сколько его по продолжительности можно пить и сколько раз в день?
Омнитус 5-7 дней, поменяйте его,например, на гербион подорожник или на стоптуссин.
Мы не знаем причину кашля , поотивокашлевые только снимают симптомы.
Очень настоятельно рекомендую обследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия, если сухой кашель сохраняется, делайте ингаляцию с пульмикортом 0,5мл 1мл+2мл физ раствором, обильное теплое питье обязательно, носик промывайте аквамарисом 3 р в сут, при заложенности капайте називин не более 5 дней, давайте сироп синекод, проветривайте комнату ребёнка делаете влажную уборку, температура в комнате должна быть 20 – 22°. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!