Укорочение ноги

Добрый день. В 5 лет обнаружили укорочерие ноги. Поставили дисплазию бедра. В 9 лет сделали удлиненние аппаратом Елизарова на 6 см. Мне сейчас 34 года. Обследуюсь второй год. Ставят: укорочение на 4-5см, энхондрому(новообразование после удлененния),гонортроз 2-3 степени колена. Предлогают операцию(выравнивание и удлиненние кости, удаления энхондромы) или жить с этим. Нужно ли делать операцию или как с этим жить?

Здравствуйте, если есть рентгенограммы то прикрепите их фото.
Если энхондрома больших размеров и в динамике зафикстрован ее рост, то безусловно необходима операция по ее удалению. В месте где в кости есть патологичский очаг, кость становиться хрупкой, что может привести к перелому даже от неловкого движения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Скажите, энхондрома это "слабое место" и в кости или что то серьезное?

Что бы поставить такой диагноз с точкой необходимо сделать пункцию, и полученную ткань исследовать гистологически. Если Вам пункцию не делали то диагноз не 100%

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мне делали биобсию после сцинтиграфии, после чего поставили такой диагноз. Дугообразная бедренная кость и неправельная ось коленного сустава(не знаю как правельно называется) и приводит к изнашиванию сустава? Если не делать операций пока никаких, то к чему это может привести?

Принятый ответ

Если никаких операций не делать, со временем из за неправильной оси, идет повышенная нагрузка на сустав и он изнашивается быстрее, это приводит к усилению боли, ограничению движений в суставе.
+ риск патологического перелома кости в области энхондромы возрастает.
Хорошенько все взвесте, операция не простая, процент своих осложенией тоже может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виталий, спасибо