Консультация гинеколога /

Мазня вместо месячных при приеме джес — вопрос №1802796

Здравствуйте, я принимаю уже 6 месяцев Джес (врач назначила из за сбоя, полтора года назад были роды (кс), до родов тоже постоянно назначали дюфастон), так вот на каждой пачке джес месячные начинались на 3 белой таблетке, а этом месяце у меня весь месяц болела грудь, я ходила на узи молочных желез, сказали что всё нормально, это из за невралгии, в этот раз я стала допивать упаковку, а месячных всё нет, и вот вчера я выпила вторую розовую таблетку и у меня два раза за день были коричневые выделения с небольшим количеством слизи. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Нужно ли срочно бежать к врачу? И вообще что делать? Гастроэнтеролог мне назначила ниаспам и микразим, могли ли они как то повлиять? Ведь 6 месяцев всё было нормально, а тут непонятно что. Спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На приёме противозачаточных нет менструации как обычно
Так как нет овуляции и эндометрий не нарастает как обычно пышный.
Есть кровотечение отмены,
И так как эндометрий крайне тонкий, кровотечение может быть очень скудное или вообще не быть
Это вариант нормы , не переживайте ?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, результаты цитологии, сдавала вчера мазок, прочитала в заключении цервицит, напугалась, подскажите пожалуйста, что такое? Спасибо!
Клиент
Кристина Викторовна, я извиняюсь, посмотрите пожалуйста, пришли результаты впч, я прикрепила пол года назад и сейчас, там цифры уже больше, я так понимаю это ничего хорошего? Я понимаю что впч не лечится, и уходит только при хорошем иммунитете, может можно попить какие то лекарства для повышения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!!
Извините, что вчера ответила
Не знаю как так вышло
Наверное вкладка закрылась

Цитология у Вас хорошая, по цитологии мы не лечим цервицит
Только если плохой фемофлор + жалобы

Впч это не страшно, рост титра ни о чем не говорит
Если ежедневно сдавать, то будут цифры разные

Специального лечения от этого вируса нет.
Нужно хорошо поднять иммунитет и вирус сам уйдёт.
Пропейте витамины One per day или Two Per day от Life Extension 2 месяца и потом весной повторите
На постоянной основе Омега 1200мг 1 р в день
На постоянной основе Витамин Д 5000МЕ 1 р в день( лучше сдать анализ Вит Д норма 60-120, если он ниже, то дозу витамина надо увеличить до 7000ме 1 р в день 3 месяца, затем по 4000ме 1 р в день длительно)
Проверьте уровень ферритина ( норма 50-100)
Если ниже, то надо принимать препараты железа
Клиент
Кристина Викторовна, Если у меня есть впч, мужу не надо сдавать анализ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не надо, у него тоже есть
Иммунитет также укреплять
Клиент
Кристина Викторовна, а вакцинация от впч в моем случае нет смысла я так понимаю? На уход впч из организма это тоже никак не повлияет, да?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Алина, если впч есть и один половой партнер, то нет смысла в Вакцине
Не переживайте, ничего страшного!
Клиент
Кристина Викторовна, поняла Вас, буду пробовать повысить иммунитет и надеяться что в следующий раз анализ уже будет хороший??? Спасибо большое за консультацию!!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будьте здоровы, обращайтесь ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина.
Кровотечение отмены может быть очень скудным, потому что эндометрий не нарастает при приеме кок.
Не переживайте, это абсолютно нормально при приеме контрацептива
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, результаты цитологии, сдавала вчера мазок, прочитала в заключении цервицит, напугалась, подскажите пожалуйста, что такое? Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Посмотрела
Атипичных клеток нет, цитология в норме
Если у вас есть эктопия,то лучше в дополнение к цитологии выполнить кольпоскопию
Клиент
Татьяна Андреевна, пол года назад делала кольпоскопию, всё в норме, но и сдавала впч показал 39 и 73 тип, вчера пересдала еще раз, еще жду результат
Клиент
Татьяна Андреевна, я извиняюсь, посмотрите пожалуйста, пришли результаты впч, я прикрепила пол года назад и сейчас, там цифры уже больше, я так понимаю это ничего хорошего? Я понимаю что впч не лечится, и уходит только при хорошем иммунитете, может можно попить какие то лекарства для повышения?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Алина! Препараты, которые Вам назначил гастроэнтеролог на КОК не влияют. На фоне приема КОК, менструации бывают как менструальноподобная реакция организма(мажущий характер носит). Узи омт лучше сделать,что бы убедиться что все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, результаты цитологии, сдавала вчера мазок, прочитала в заключении цервицит, напугалась, подскажите пожалуйста, что такое? Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! У Вас хороший результат цитологии, атипических клеток не обнаружено. Цервицит лечить не надо, у вас есть эрозия?
Клиент
Екатерина Сергеевна, пол года назад на осмотре сказали что есть и ничего с ней делать не надо, у меня была уже эрозия 7-8 лет назад, мне прижигали радиоволной, подскажите, почему в этот раз нельзя прежечь чтобы не переживать? Ведь она не пройдет сама?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Эрозию лечить не надо, это зона стыка двух эпителиев где чаще всего происходит перерождение клеток. Поэтому очень важно видеть эту зону и очень важно не прижигать шейку матки. Цервицит ничего плохого в себе не несет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, пол года назад еще у меня показал анализ впч 39 и 73 типа, делала кольпоскопию, сказали в норме, вчера впч тоже пересдала, еще жду результаты
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Онкоцитология в норме, не переживайте. Просто обязательно проверяйтесь, не пропускайте.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Рада помочь!)
Клиент
Екатерина Сергеевна, я извиняюсь, посмотрите пожалуйста, пришли результаты впч, я прикрепила пол года назад и сейчас, там цифры уже больше, я так понимаю это ничего хорошего? Я понимаю что впч не лечится, и уходит только при хорошем иммунитете, может можно попить какие то лекарства для повышения?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алина, здравствуйте! Самое лучшее для иммунитета - это здоровый образ жизни, умеренные физические нагрузки, правильное и сбалансированное питание, сон и минимальное количество стресса.
Так же можете добавить витами Д 800МЕ, рыбий жир и витамин С.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, добавлю. Подскажите, а вот эти цифры, это титры? Они высокие? Вакцинация от впч а моем случае бесполезна?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Если у меня есть впч, мужу не надо сдавать анализ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При приеме КОК выделения могут быть скудными, могут и отсутствовать вообще.
Это ни о чем не говорит и не является признаком каких-либо отклонений. Все хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при приеме кок менструация может быть скудная или вовсе отсутствовать. Это норма
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, результаты цитологии, сдавала вчера мазок, прочитала в заключении цервицит, напугалась, подскажите пожалуйста, что такое? Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цитология хорошая, т к в ней отсутствуют атипические и злокачественные клетки. Воспаление по цитологии не ставится. Для исключения воспаления сдайте развёрнутый анализ фемофлор скрин и вирус папиломы человека высокоонкогенного типа
Клиент
Наталья Игоревна, впч пол года назад было 39 и 73 типа, вчера тоже пересдала анализ, результаты еще не пришли, жду
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если впч придет положительный, сделайте кольпоскопию осмотр шейки под микроскопом
Клиент
Наталья Игоревна, прошлый раз тоже делали кольпоскопию, подскажите, пожалуйста, а если приедут результаты где будет впч, то цитология с хорошим результатом не имеет значения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Впч есть большой половины населения. Ежегодно сдавайте цитологию и впч.
Вирус самостоятельно элиминирует из организма при хорошем иммунитете
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за консультацию, буду надеяться что впч уйдет из организма!
Клиент
Наталья Игоревна, я извиняюсь, посмотрите пожалуйста, пришли результаты впч, я прикрепила пол года назад и сейчас, там цифры уже больше, я так понимаю это ничего хорошего? Я понимаю что впч не лечится, и уходит только при хорошем иммунитете, может можно попить какие то лекарства для повышения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нагрузка не важна, важен факт наличия впч.
Ведите здоровый образ жизни, сбалансированное питание, спорт, этого достаточно
Клиент
Наталья Игоревна, а вакцинация от Впч в моем случае бесполезна? Если у меня есть впч, мужу не надо сдавать анализ?