Месячные при активных таблетках Джес

Здравствуйте, я принимаю джес уже два года, два месяца назад перешла на джес плюс. По таблеткам у меня должны были начаться месячные с 8 по 12 сентября, 8 сентября я должна была начать пить новую пачку, но по определенным обстоятельствам мне нужно было «перенести» менструацию, и я пропустила прием пустышек, начала пить новую пачку. Но месячные все равно пришли 8 сентября, как по таблеткам. Крови не много вообще, пару пятнышек на прокладке, но выходят вот эти сгустки(при приеме душа), как при месячных, но их немного больше, чем обычно, и живот также болит(но не всегда, а пару раз в день, чаще утром). Что это значит? Кок не работают? Насколько тогда они эффективны в плане контрацепции в моем случае? Может ли это быть беременность? УЗИ делал последний раз 17 августа, все было хорошо. Почему месячные пошли «по расписанию», если я сдвинула их, пропустив прием пустышек? При приеме обычного Джес я тоже один раз переносила месячные, но все было хорошо, они тогда не пришли. Но до этого было такое, что месячные могли прийти два раза в месяц(и про приеме активных, и про приеме пустышек), либо один раз их вообще не было(даже от пустышек). Поэтому перешла на Джес плюс, думала будет лучше.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Принято считать, что это прорывные кровянистые выделения в ответ на отсутствие положенного перерыва.

Это ничем не опасно, но может продолжаться до конца упаковки (или выделения вовсе станут более обильными).
Сейчас целесообразно сделать положенный перерыв, чтобы вышел накопившийся эндометрий. Только после этого выделения прекратятся

Контрацептивный эффект, при этом, сохранен

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, иногда не всем подходит пролонгированный приём гормональных препаратов, контрацептивный эффект при этом полностью сохранён, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено

Принятый ответ

Добрый день, Инга! Прием подряд 2 упаковок любого кок не гарантирует отсутствие месячных. Они могут конечно не пойти в таком случае, но с такой же вероятностью могут пойти и проходить могут по разному. К беременности это вряд ли имеет отношения. Но никто не гарантирует, что вы не пропускали таблетки например и если есть такие сомнения, то просто сделайте тест.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описанию ситуация больше похожа на «прорывное кровотечение» или так называемую менструальноподобную реакцию, которая может возникнуть даже при приёме активных таблеток КОК. Это связано не с потерей контрацептивного эффекта, а с индивидуальной реакцией эндометрия на смену схемы приёма и уровень гормонов. То есть «сдвигать» месячные таким способом можно, но иногда эндометрий всё равно реагирует кровянистыми выделениями.
Противозачаточный эффект при этом сохраняется, если не было пропусков активных таблеток и вы начали новую упаковку вовремя. То, что кровь идёт в виде сгустков, тоже допустимо на фоне КОК: слизистая может отторгаться неравномерно, особенно при изменении режима приёма.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
Учитывая все представленные данные вероятнее всего это было именно прорывное кровотечение на фоне пропуска препарата
При этом контрацептивный эффект сохраняется
Рекомендуется продолжать принимать далее препарат по схеме