Потеря веса и изменение стула
Здравствуйте! Ребёнку 1 месяц и 20 дней, практически полностью на ИВ, изменился характер стула, крайние 3 дня стул был сначала зеленый, а потом более жидкий жёлтого цвета, ребенок ходил в туалет сам, иногда помогало высаживание,раньше вообще не было проблем, стул был ежедневно 1-2 раза,жёлтого цвета,с более кислым запахом, но сегодня утром поставили Микролакс, потому что он сутки не ходил в туалет, тоже вышло сначала зелёное, потом желтого цвета, так же ребенка беспокоит воздух, отрыжка воздухом стала чаще, может проснуться через 2-2.5 часа после еды от того, что ему мешает воздух, потом воздух выходит и так же выходит немного створоженной смеси, так де беспокоит то, что дня два назад ребёнок весил 3820, а сегодня взвесили и он весит 3760, т.е. скинул 60 грамм, хотя кушает хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Срыгивания могут быть после каждого кормления если не превышают в объёме 2 ст.л.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым цветом, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Прибавку в весе всегда оцениваем строго по месяцам, так как вес может прибавляться скачкообразно
Рекомендую сдать копрограмму, анализ кала на углеводы, чтоб исключить воспалительные изменения
Марина Олеговна, здравствуйте! Ещё после опорожнения вытекла как будто водичка, это нормально? И сегодня очень плакал, беспокоился, успокоить получилось только теплой грелкой на животик
Стул не полностью впитывается в подгузник, попа не красная?
Марина Олеговна, иногда бывает покраснение
Если стул полностью впитывается в подгузник и попа красная, то у малыша есть признаки лактазной недостаточности. Нужно сдать копрограмму и анализ кала на углеводы.
Можно начать приём Лактазар, либо Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма, даем абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные, но не более 8 раз в сутки.
Марина Олеговна, и насчёт потери веса, такое может быть в норме?
Да, такое возможно при жидком, часто стуле например.
Марина Олеговна, студ полноостью не впитывается, мы сдавали на углеводы, было 0.40%, копрограмма хорошая была, он во сне может беспокоиться сильно, потом срвшивает и засыпает, что это может быть?
Марина Олеговна, но у него стул один раз в сутки, значит не из-за этого потеря
Вес нужно смотреть тогда в динамике, если он так и будет снижаться, то нужен очный осмотр врача, возможно смесь не усваивается. Вообще он может стоять на месте, либо немного упасть, потом вновь пойти на прирост.
Если срыгивания приносят облегчение, то малыш во время кормления наглатывается воздуха, поэтому идёт потом отрыжка, либо срыгивание.
Старайтесь при кормлении держать головной конец повыше тела, после кормления держите малыша столбиком, до отхождения воздуха, порой на это требуется около получаса.